Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 3. Теоретические основы кадрового менеджмента



Глава 9. Кадровый менеджмент как отрасль рыночной науки и практики

Основные понятия

Кадры– обобщенное понятие, которое может употребляться в широком и узком смысле. В широком смысле «кадры» («кадровые ресурсы», «трудовые ресурсы») - это все трудоспособное население с различным уровнем квалификации, которое может быть привлечено в производственную деятельность. Основными характеристиками кадров служат динамика изменения численности всего и, прежде всего, трудоспособного населения как потенциальных трудовых ресурсов, а также уровень квалификации как готовность в процессе труда реализовать современные достижения научно-технического прогресса.

В узком смысле под понятием «кадры» обычно понимаются руководящие кадры, то есть руководители и специалисты, составляющие основной кадровый потенциал любой организации. Кадровый потенциал в условиях высоких темпов научно-технического прогресса определяет уровень социально-экономического и интеллектуального развития как отдельной организации, так и государства в целом.

Таким образом, «кадры», «кадровые ресурсы» следует понимать как синонимы в узком смысле применительно к индивидуальной или коллективной трудовой деятельности работников в организации.[6] Понятие «трудовые ресурсы» чаще всего употребляется в широком смысле в масштабе определенной территории или государства в целом и характеризует дефицит или избыток квалифицированных трудовых ресурсов для производственной деятельности в соответствии с наличием других видов ресурсов.

Государственная система управления трудовыми ресурсами создается преимущественно на бюджетные средства с административными мерами воздействия на формирование и распределение требуемой численности квалифицированных специалистов по отдельным регионам и отраслям производства. Вместе с тем рыночные отношения постепенно проникают и в эту сферу. В частности добровольная миграция рабочей силы на межрегиональном и межгосударственном уровнях подчинена рыночным законам спроса и предложения на определенные виды профессий и может лишь регулироваться органами власти в пределах действующего законодательства.

Кадровые ресурсы в условиях рынка являются специфическим товаром, административное управление использованием которого признано недостаточно эффективным. Поэтому мировая практика выработала принципиально новый механизм социально-трудовых отношений, основанный на принципах свободного рынка, который получил название менеджмент. В российских условиях понятия «управление» и «менеджмент» нередко считаются синонимами, что не учитывает существенных различий в их внутренней сущности.

Между понятиями «управление» и «менеджмент» достаточно много общих качеств, так как оба понятия имеют одинаковую природу влияния на процесс функционирования различных систем и связаны с выполнением управленческих функций. Вместе с тем, имеются многочисленные различия, обусловленные сферами применения управленческих функций.

Управление представляет собой более широкое понятие и успешно применяется в различных сферах, в том числе:

в технических системах как регулирование режима их функционирования, в частности управление автомобилем со стороны водителя или действия автоматического устройства типа автопилота;

в природных процессах как формирование живых существ с заранее определенными свойствами, например, выращивание элитных пород животных путем их целевого скрещивания или селекция новых сортов растений;

в информационных системах как целенаправленное влияние на процесс восприятия и мышления отдельного человека или групп людей, например, агитация или пропаганда в целях создания имиджа организации или выдвижения на определенный пост какой-либо личности;

в военных системах как руководство действиями подразделений, соединений и объединений, решающих задачи локального или глобального масштаба;

в экономических системах, организованных по плановому принципу ведения хозяйственной деятельности, то есть управление деятельностью бюджетных организаций.

Следовательно, управление - это достаточно широкое понятие, которое кроме экономической сферы охватывает и другие многочисленные аспекты управленческого воздействия, в том числе в технических, природных, информационных и военных системах.

Менеджментпоявился как отражение особенностей управленческих процессов в условиях рыночных экономических отношений, получил распространенное применение в развитых странах, накопил столетнюю историю развития в виде нескольких научных школ: школы научного управления, административной школы, школы человеческих отношений, школы поведенческих наук, школы количественных методов.

Все научные школы рассматривают менеджмент как управленческую деятельность только в социально-экономической сфере; в организации как совокупности профессиональных людских ресурсов; в организации, функционирующей в условиях рыночных отношений.

Обобщая накопленный опыт управленческой деятельности под понятием «менеджмент» следует понимать управление социально-экономическими процессами в организации, действующей в условиях рыночных отношений при свободе выбора видов и масштабов деятельности, поставщиков, партнеров и потребителей, цены продукции, работ и услуг, а также ответственности за результаты деятельности, вплоть до банкротства.

Существуют и ряд частных представлений о понятии «менеджмент», которые дополняют и конкретизируют отдельные стороны управленческой деятельности, в частности:

менеджмент – это функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях;

менеджмент – это область человеческого знания, помогающая осуществить эту функцию;

менеджмент – совокупность профессиональных знаний, накопленного опыта и искусства по руководству людьми;

менеджмент – как способность выполнять работу «чужими руками»;

менеджмент в обобщенном понятии понимается как определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению организацией, действующей в рыночных условиях.

Понятия «менеджмент» и «менеджер» тесно взаимосвязаны. Менеджер по существу – это наемный профессиональный управляющий, имеющий свободу управленческих воздействий и ответственность перед собственником (работодателем) за результаты деятельности.

Следует отдельно остановиться на степени ответственности различных категорий людей, принимающих участие в управленческой деятельности.

Во-первых, собственник (бизнесмен, работодатель) как физическое или юридическое лицо, обеспечивающее создание рабочих мест для наемных работников, в условиях рыночных отношений принимает на себя рыночный риск в виде потери только тех материально-технических и финансовых ресурсов, которые вложены в определенный вид экономической деятельности.

Во-вторых, менеджер как наемный профессиональный управляющий, реально осуществляющий функцию управления ресурсами от имени собственника (работодателя), принимает на себя рыночный риск снижения своего имиджа, сохранения занимаемой должности и потери возможности получения высшей или аналогичной должности в управленческой иерархии.

В-третьих, предприниматель как собственник и управляющий в одном лице, принимает на себя рыночный риск в виде потери всех ресурсов, включая личное имущество и безопасность семьи. Поэтому предприниматель считается наиболее рисковым, но и выгодным человеком для общества, так как каждый заработанный ресурс он стремится вкладывать в развитие, чтобы в будущем стать собственником (бизнесменом, работодателем), открыть несколько видов деятельности, нанять профессиональных управляющих и тем самым снизить рыночный риск, то есть «не вкладывать все яйца в одну корзину».

Таким образом, менеджмент - это особый вид управленческой деятельности, который обладает следующими особенностями:

во-первых, он имеет место лишь в сфере экономики, в то время как управление применяется и в многочисленных других сферах (технических, биологических, информационных, военных системах);

во-вторых, ограничивается условиями рыночных отношений в экономике. В коммерческой сфере для предпринимательской деятельности разрешено все, что не запрещено законом (запрещены в России свободный оборот наркотических средств и оружия, а также проституция), в то время как в бюджетной сфере жестко определяется целевое расходование выделяемых бюджетных средств;

в-третьих, цель менеджмента – получение прибыли. Бюджетные организации имеют цель в виде выполнения отдельных видов социального заказа при установленном проценте рентабельности, но без права получении прибыли;

в-четвертых, обязательным элементом менеджмента является наличие людских (кадровых) ресурсов. В других управляемых системах людские ресурсы могут отсутствовать, например, в автоматических системах управления;

в-пятых, комплектование кадровых ресурсов коммерческих организаций закономерно предполагает организацию конкурсного или профессионального отбора. Бюджетным организациям руководящий состав, как правило, назначается учредителями или вышестоящим органом управления.

Кадровый менеджмент – это для современной России явление достаточно новое как процесс управления кадровыми (трудовыми) ресурсами в условиях свободной рыночной экономики, обладающей специфическими особенности в социально-трудовой сфере.

В Конституции Российской Федерации (ст. 37) определено:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 4) установлено, что не является принуждением к труду:

работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работа, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения;

работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Свободный труд – это международная практика. Она имеет неоспоримые преимущества по сравнению с административными мерами принуждения к труду, что отражается на уровне предпринимательской инициативы и росте производительности труда. В то же время объективно проявляется ряд непростых проблем в социально-трудовой сфере, которые требуют государственного регулирования теми или иными методами.

Примерами являются избыток специалистов отдельных профессий и дефицит других, трудности трудоустройства выпускников учебных заведений, особенно при свободном выборе места работы после обучении, а также возможность дискриминации со стороны работодателей при найме на рабочие места.

Поэтому Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 3) в соответствии с международными нормами предусматривает: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

На практике полностью соблюдать эти нормы обычно не удается, так как свободный труд работодателями и наемными работниками понимается не совсем одинаково. При найме на работу работодатели стремятся получить не только квалифицированного, но и лояльного работника, проявляя открытую или чаще всего скрытую дискриминацию. Наемный работник при несогласии с условиями труда в любое время может по своей инициативе (по собственному желанию) прервать трудовые отношения с отработкой в организации в течение двух недель, обратиться в инспекцию труда или суд по поводу нарушения своих трудовых прав.

Свобода выбора каждым человеком рода деятельности и профессии, а также свобода работодателя при определении профессиональной пригодности и уровня деловых качеств кандидатов на должности путем конкурсного или профессионального их отбора обусловила переход от административного управления трудовыми (кадровыми) ресурсами к кадровому менеджменту, который объективно присущ рыночным отношениям в социально-трудовой сфере.

Кадровый менеджмент в современных российских условиях только формируется как в государственном (муниципальном) масштабе, так и на уровне каждой отдельной организации. Вместо административных методов влияния вырабатываются все более новые технологии работы с кадровыми ресурсами, которые нередко неоправданно копируются из зарубежного опыта без достаточного учета специфических российских традиций.

Вполне закономерно наблюдаются перекосы в кадровой политике, связанные как с отсутствием апробированных методических материалов по технологии кадрового менеджмента, так с нарушениями принятого законодательства в социально-трудовой сфере. В конечном счете, это приводит к случаям ущемления законных интересов и прав граждан на свободный труд, так и к недостаточно рациональному использованию кадрового потенциала.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.