Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трансформация стилей руководства



Широкие возможности по выбору форм власти и влияния на подчиненный персонал, разнообразие выполняемых задач трудовым коллективом обусловливают необходимость гибкости руководителя при выборе им стиля руководства.

В современных условиях при наличии высокого трудового потенциала большинства персонала и высокой ответственности за результаты производственной деятельности трудового коллектива считается идеальным установление доверительных отношений между руководителем и подчиненными. В целях достижения высоких результатов коллективного труда и сохранения взаимного доверия руководителю рекомендуется применять преимущественно свои демократические качества.

Однако, как показывает практика, такие идеальные отношения в трудовом коллективе складываются не сразу и не всегда, а при наступлении экстремальных условий руководителю приходится применять принуждение и свои авторитарные качества.

В творческих трудовых коллективах обычно превалирует высокая степень самостоятельности творческих личностей, поэтому руководитель вынужден применять определенную степень либерализма.

Таким образом, на практике объективно сложились три основных стиля руководства: авторитарный, демократический и либеральный. В каждой стране исторически сложились свои приоритеты организационной культуры, коллективного поведения и подходы в руководстве. Российские специфические особенности руководства коллективным трудом наиболее полно отражены А.П.Егоршиным (17. с. 00) в модели трансформации стилей руководства.

Сущность модели (Рис. 6.1) заключается в обосновании закономерности последовательного применения руководителем трудового коллектива различных стилей руководства. Так в качестве первичного стиля предлагается применять авторитарный стиль руководства (Таблица 6.2), который обеспечивает успешную работу нового руководителя, а также вновь созданного трудового коллектива.

Следовательно, начало руководства трудовым коллективом рекомендуется начинать с официальных отношений, которые могут способствовать постепенному налаживанию взаимопонимания на основе традиционной власти положения, а также изучению индивидуальных качеств каждого члена коллектива.

Авторитарный Эволюция Демократический

Революция

 

 

Сильная рука Стиль Слабый руководитель

Захват власти руководства Творческий коллектив

 

 

Анархический Популист Либеральный

(охлократический) Проходимец (попустительский)

 

Рис. 6.1. Модель трансформации стиля руководства

 

Не подлежит сомнению необходимость применение авторитарного стиля руководства в экстремальных ситуациях и в условиях реализации сложных задач при дефиците времени, а также при отсутствии согласия среди подчиненных, что должно носить лишь временный характер.

Постоянство авторитарного стиля руководства связано с негативными явлениями, так как приводит к ухудшению морально-психологического климата в трудовом коллективе, росту текучести квалифицированных кадров, спаду инициативы и снижению мотивации персонала к труду. В отдельных случаях возможно сплочение коллектива против авторитарного руководителя, что свидетельствует о недопустимости длительного деспотизма в связи с угрозой социального взрыва.

Трансформация авторитарного стиля руководства в демократический стиль обусловлена, прежде всего, постепенной эволюцией взаимоотношений в трудовом коллективе, установления доверия между руководителем и подчиненными или же на основе частичного обновления состава коллектива.

Условия для демократического стиля руководства создаются при формировании профессионального трудового коллектива опытным руководителем с лидерскими качествами, который опирается на поддержку высшего руководства и актива коллектива. По опыту при назначении на руководящую работу руководителю обычно предоставляют возможность в течение первого года сформировать эффективную команду и организовать полезную, интересную и перспективную работу коллектива.

Таблица 6.2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.