Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г) анархический (охлократический) стиль



неограниченная свобода, саморегулиро-вание производства; выявление неформальных лидеров и обновление руководящих кадров; свобода самовыражения каждого члена трудового коллектива; реализация прав граждан путем волеизъявления (референдума); абсурдная «власть народа», отрицание необходимости подчинения; финансовые злоупотребления, вседозво-ленность и безнаказанность; демагогия, расхождение слова и дела, периодические всплески насилия; полная потеря управления, опасность распада, мечты о «сильной руке».    

Условием эффективности демократического стиля руководства является стабильная загрузка персонала трудом, так как пиковые перегрузки создают напряжение в коллективе, а периоды отсутствия работы приводят к выяснению отношений между работниками. Руководитель обязан знать перспективу развития коллектива и иметь резерв заказов, в том числе по своей инициативе. Созданию атмосферы взаимного доверия в трудовом коллективе способствует умеренный административный контроль, что создает иллюзию отсутствия управления.

Поэтому при смене руководителя появляется опасность достаточно быстрого разрушения трудового коллектива, так как слабый руководитель с либеральными наклонностями нередко надеется на саморегулирование взаимоотношений и предпочитает невмешательство. Либерализм неизбежен в творческих коллективах, когда требуется предоставить свободу классным специалистам.

Переход к либеральному стилю руководства также обусловлен расширением видов деятельности, когда руководитель вынужден опираться на доверие к специалистам. Преимущества либерального стиля руководства проявляются в возможности реализации потенциала творческого коллектива, в расширении самостоятельности подразделений и свободы классных специалистов.

Находит применение принцип «мягкого управления», когда добросовестному и квалифицированному сотруднику нет необходимости давать подробную инструкцию, руководитель лишь ставит задачи и выделяет требуемые ресурсы, а способы достижения поставленных целей работник выбирает самостоятельно. Характерно также поощрение инициативы подчиненных, возможен постепенный переход к самоуправлению.

Негативными последствиями неограниченного либерализма могут стать формальная власть слабого руководителя и его попустительство. В слабоуправляемом трудовом коллективе обычно отмечается создание активных неформальных группировок, их постепенная конфронтация с переходом к отрытому противостоянию. Наиболее опасным становится появление «серого кардинала» с авантюрными наклонностями, когда к управлению допускаются безответственный популист или проходимец.

Особенностью российского опыта следует считать доведение управленческих проблем до крайностей. Согласно теории анархизма, основателем которой был Бакунин М.А., возможен полный отказ от управления на основе саморегулирования. Это позволило Егоршину А.П. характеризовать анархический (охлократический) стиль руководства, который предполагает неограниченную свободу и саморегулирование производства, свобода самовыражения каждого члена трудового коллектива, выявление неформальных лидеров, обновление руководства. Высшей степенью свободы считается реализация прав граждан путем волеизъявления (референдума).

Реально охлократический стиль руководства как абсурдная «власть народа» может реализоваться в отрицании необходимости подчинения, финансовых злоупотреблениях, вседозволенности и безнаказанности, демагогии, расхождении слова и дела, периодических всплесках насилия. В результате получается полная потеря управления, опасность распада, мечты о «сильной руке» или захват власти и установление диктатуры.

На западе ситуация до крайностей не допускается и происходит баланс демократического стиля руководства с дополнением авторитарными или либеральными мерами по мере оценки состояния и результатов деятельности. В частности, для оживления инициативы управление становится более либеральным, а при появлении кризисных явлений принимаются авторитарные меры.

Таким образом, на практике ни один стиль руководства в чистом виде не применяется, он преимущественно комбинированный. Однако каждый руководитель обладает своими вполне определенными качествами, которые могут сыграть решающую роль в той или иной ситуации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.