Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность современной концепции управления персоналом



Факторы Требования к персоналу Особенности управления
1. Сложность сов-ременной техники и оборудования.   2. Сокращение жизненного цикла товаров, частое внедрение новых технологических процессов.   3. Рост качества трудовых ресурсов.     4. Необходимость мотивации персо-нала путем соответ-ствия вознагражде-ния результатам труда.   5. Активность организованных движений по защите прав наем-ных работников.   Повышение требований к уровню квалификации, необходимость общего и специального образования, достаточного опыта работы, знания правил охраны труда и техники безопасности.   Наличие творческих способностей, склонность к непрерывному самообразова-нию, инновационному поведе- нию, умению пойти на разумный рыночный риск.   Способность работников самостоятельно принимать решения по способам выполнения поставленных задач и экономному расходованию выделенных ресурсов.   Высокая производитель-ность труда, стабильность качества продукции и услуг, предупредительное отношение к потребителям и партнерам.     Коммуникативность, взаимная требовательность и готовность к взаимопомощи, нравственность поведения на работе и в быту.   Рост ответственности за последствия труда, необходимость объективной оценки уровня профессионализма и морально-психологических качеств персонала, предупреждение аварийных ситуаций и катастроф.   Вложения финансовых средств в развитие сотрудников и переподготовку специалистов при обновлении технологий в целях более раннего выхода на рынок с продукцией нового качества.   Возможность перехода к «мягкому» управлению, делеги-рование полномочий, снижение уровня административного контроля, сокращение численности управленческого аппарата.     Соответствие вознаграждения уровню производительности труда как локомотив социально-экономического развития, недопустимость экономии на оплате труда персонала как источнику социальной напряженности.   Соблюдение принципов социального партнерства в процессе труда, взаимный учет интересов собственников и наемных работников, уважение к личности работника как к «персоне».

 

Поэтому при управлении персоналом требуется объективная оценка уровня профессионализма и морально-психологических качеств работников в соответствии с требованиями конкретного рабочего места, а также знания правил охраны труда и техники безопасности. Не случайно на особо ответственных рабочих местах требуются работники, имеющие среднее специальное или высшее образование.

Во-вторых, сокращение жизненного цикла товаров обусловило частое внедрение новых технологических процессов. Поэтому современный персонал должен иметь творческие способности, проявлять склонность к самообразованию, инновационному поведению и умению пойти на разумный рыночный риск при освоении новых технологий, что более характерно для молодых перспективных сотрудников.

Обновление технологических процессов связано с закупкой нового оборудования, необходимостью обучения и повышения квалификации персонала, а также с переподготовкой специалистов при обновлении технологий, что требует определенных текущих затрат.

Современная концепция управления персоналом предполагает, что вложения финансовых средств в развитие персонала и переподготовку специалистов при обновлении технологий становятся не только текущими издержками, но и потенциальной прибылью организации в будущем, так как быстро окупаются за счет более раннего выхода на рынок с продукцией нового качества.

В-третьих, высокое качество трудовых ресурсов позволяет при комплектовании трудового коллектива осуществлять отбор работников, способных самостоятельно принимать решения по технологии выполнения поставленных задач и экономному расходованию выделенных ресурсов.

Современная концепция управления персоналом предполагает возможность постепенного перехода к «мягкому» управлению, когда квалифицированному работнику руководство только ставит задачи и выделяет необходимые ресурсы, а также применяет широкое делегирование полномочий, снижает уровень административного контроля, что позволяет снижать численность управленческого аппарата в организации.

В то же время «мягкое» управление способствует проверке квалификации, степени ответственности и организаторских способностей работников, становится способом подготовки будущих руководящих кадров.

В-четвертых, необходимость мотивации персонала путем соответствия вознаграждения результатам труда обусловила требования высокой производительности труда, стабильности качества продукции и услуг, предупредительного отношения работников к потребителям и партнерам.

Как показал накопленный опыт экономически развитых стран мира, соответствие вознаграждения уровню производительности труда используется как локомотив социально-экономического их развития. В то же время экономия на оплате труда, которая характерна для развивающихся стран мира, приводит к низкой мотивации работников к труду, экономической отсталости и росту социальной напряженности.

В-пятых, активность международных организованных движений по защите прав наемных работников повысила требования к коммуникативности, взаимной требовательности персонала и готовности к взаимопомощи, нравственности поведения на работе и в быту.

В соответствии с конвенциями и рекомендациями Всемирной организации труда (МОТ) требуется соблюдение принципов социального партнерства в процессе труда, взаимный учет интересов собственников и наемных работников, уважение к личности работника как к «персоне».

Внедрение современной концепции управления персоналом потребует соблюдения некоторых особых правил трудовой деятельности, в частности:

формирование высокого трудового потенциала трудового коллектива, повышение производительности труда до уровня, достаточного для удовлетворения запросов собственника (акционеров) и роста оплаты труда наемных работников;

способность участников трудового процесса коллективно защитить свои интересы путем создания ассоциаций собственников (работодателей) и объединения наемных работников по профессиональному признаку в профессиональные союзы в целях защиты от административного произвола.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.