Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная власть



 

Государственная власть - разновидность социальной власти, поэтому обладает всеми ее признаками. Вместе с тем государствен­ная власть имеет свои особенности. Эта власть:

во-первых, реализуется через государство и его органы. При этом только государственная власть имеет аппарат принуждения, который распространяет свои полномочия на всех без исключения людей, проживающих на территории данного государства;

во-вторых, публична. Под публичностью в широком смысле по­нимается общественный характер государственной власти. В этом смысле всякая власть публична, поскольку функционирует в общест­ве. В теории государства и права в понятие публичности вкладывается еще и тот смысл, что государственная власть осуществляется профес­сиональным аппаратом, отчуждена от общества, не совпадает с ним;

в-третьих, суверенна, обладает верховенством и единством внутри страны и независимостью вовне. Верховенство государст­венной власти проявляется прежде всего в том, что выше нее в стра­не нет другой власти и все обязаны подчиняться власти государст­ва. Она полновластна и самостоятельна. Но в условиях демократии государственному суверенитету предшествует суверенитет народа. Народный суверенитет первичен по отношению к государственно­му суверенитету. Что касается независимости государственной вла­сти, то она сама решает, вступать ли ей в какие-либо межгосударст­венные союзы, ассоциации, заключать ли какие-либо договоры, соглашения и др.;

в-четвертых, универсальна, она распространяется на всю тер­риторию страны и все ее население;

в-пятых, обладает монопольным правом на издание законов ч других общеобязательных актов юридического характера. Госу­дарственная власть подкрепляется силой закона, и это позволяет ей делать свои веления обязательными для всех, в том числе и для са­мой себя. Тем самым государство связывает свою волю издаваемы­ми им нормами права.

Некоторые ученые проводят сравнение характерных черт госу­дарственной власти и власти при первобытном строе и выделяют следующие их особенности (проф. М.И. Байтин).

1. При родовом строе власть носила общественный характер, выражала интересы всего бесклассового общества, всех его членов. Государственная же власть выражает интересы отдельных клас­сов, социальных групп, слоев населения, которые занимают гос­подствующее положение в обществе и в силу этого обладают и госу­дарственной властью.

2. Родовая власть не знала особого аппарата управления или слоя людей, исключительно занимающихся управленческой дея­тельностью на профессиональной основе. Старейшины и другие выборные лица были первыми среди равных и не имели каких-ли­бо привилегий. Иначе обстоит дело в государственно организован­ном обществе: здесь появляется специальный аппарат управления и особый слой людей, занимающихся только управленческой дея­тельностью,

3. При первобытнообщинном строе, где в целом не существова­ло внутренних антагонизмов, главными способами принуждения были обычаи и общественное мнение. Государственная власть ши­роко использует санкции, различные виды государственного при­нуждения, для чего создает специальный карательный аппарат.

4. Для содержания государственного аппарата и всей государст­венной власти требуются специальные средства, которые взимают­ся с населения, — налоги. Родовому строю они не были известны.

5. При родовом строе люди подразделяются по принципу кров­ного родства, государственная же власть управляет по территори­альному принципу.

Кроме того, появились понятия «подданство» или «гражданство».

Таким образом, государственная власть имеет политический характер, так как общество дифференцировалось по интересам, по­требностям, которые не одинаковы у различных групп населения, и, чтобы регулировать эти интересы и потребности, государствен­ная власть должна проявлять определенное искусство управления, т.е. осуществлять политику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.