Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стимулы и ограничения как информационно-психологические средства правового регулирования



 

Правовое регулирование не имеет ни вещественной, ни энер­гетической формы, а осуществляется преимущественно на инфор­мационном уровне. Однако информация бывает разная: описатель­ного характера (дескриптивная) и сугубо управленческая, норма­тивная, предписывающая (прескриптивная).

Если первый вид информации, как правило, устанавливается в преамбулах, нормах-дефинициях и описывает состояние какого-либо объекта, то второй вид сосредоточен в конкретных, прямо воз­действующих на интересы личности правовых средствах: правах и обязанностях, поощрениях и наказаниях и т. п. Правовое регулиро­вание осуществляется главным образом именно с помощью управ­ленческой информации, где четко конструируется модель требуе­мого действия.

Здесь информационный аспект нельзя оторвать от психологи­ческого, ибо право как знаковая система способно регулировать поведение только тогда, когда адресуемая информация воспринята сознанием личности и трансформировалась в мотив ее деяния. На­значение различных правовых средств как раз и состоит в том, чтобы информировать субъектов о возможностях выбора вариан­тов поведения в рамках права, воздействовать на их интересы в определенном направлении, склонить к тому или иному поступку.

Сознание играет роль фильтра и "декодирует" правовые сред­ства, влияющие на него, на положительно-отрицательные факто­ры: "полезно-вредно", "выгодно-невыгодно". Исходя из данных пра­вовых средств и учитывая собственные интересы, человек строит соответствующую программу действий.

Для исследования проблемы мотивации поведения личности необходимо прежде всего рассмотреть правовые средства в инфор­мационно-психологическом аспекте. Такими правовыми средства­ми выступают не сами нормы права, договоры или правопримени­тельные акты, а те конкретные меры информационно-психологиче­ского воздействия, которые в них содержатся. Это — субъективные права и обязанности, льготы и приостановления, поощрения и на­казания и т. п., которые в свою очередь трансформируются в пра­вовые стимулыи правовые ограничения. Именно стимулы и огра­ничения в конечном счете являются значимыми для поведения, свя­занными в буквальном смысле с ценностью, на которую ориентиру­ется интерес субъекта.

Почему жена информационном уровне все многообразие средств сводится к двум основным?

Правовое регулирование — это лишь разновидность управ­ленческого процесса, который согласно кибернетике (науке об оп­тимальном управлении) может осуществляться только с помощью двоичности информации,выраженной в соответствующих стиму­лах и ограничениях. Управление именно через данные информаци­онные атрибуты способно влиять на энергию, дозировать ее, сохра­нять одни моменты действительности и развивать другие.

Если под стимуломв самом широком смысле слова понимает­ся побудительный фактор, то под ограничением— сдерживающий фактор. Стимулы и ограничения присущи в одинаковой мере управ­лению во всех образованиях — биологических, технических и соци­альных, — хотя могут называться в них по-разному.

Чаще всего такие информационные средства в биологической системе обозначаются соответственно терминами "возбуждение" (стимул) и "торможение" (ограничение). В современных исследова­ниях, посвященных анализу биологических систем, подчеркивает­ся, что возбуждение выступает "носителем информации о свойст­вах поступающих извне раздражений и вместе с торможением — регулятором активности всех органов и систем организма"[32].

В технических системах при организации регулирования так­же используются свои "стимулы" и "ограничения". Взять, к приме­ру, компьютер, программа управления которого в конечном счете состоит из различного сочетания "единиц" (стимулов) и "нулей" (ограничений), обозначающих электрические информационные сиг­налы по принципу: "включено-выключено". Все ЭВМ работают в таком двоичном коде.

Стимулы и ограничения регулируют деятельность и в соци­альной системе, где "энергия" в основном проявляется в форме ак­тивности людей. Влиять на данную активность можно через инте­ресы, путем распределения материальных, социальных и духов­ных ценностей. Если главным для человека выступают его интере­сы и те ценности, которые способны их удовлетворить, то основные усилия в социальном управлении должны быть направлены на упо­рядочение связей "интересы-ценности", проявляющихся в общест­венных отношениях.

Результат достигается в значительной мере благодаря соци­альным стимулам ("прянику") и социальным ограничениям ("кнуту"), составляющим информационную сущность социальной регу­ляции. "По отношению к действиям и поступкам человека, — писал В. М. Бехтерев, — имеются социальные тормоза в виде запретов со стороны старших в семье, со стороны власть имущих, со стороны обычаев, правил приличия, моды, законов и общественного мнения. Эти тормоза налагают соответствующие ограничения на человека, заставляют его держаться в рамках, не допускающих конфликтов с окружающей средой, а где они появились — к возможному их ог­раничению и устранению таковых впредь. С другой стороны, наря­ду с тормозами имеются и социальные стимулы в виде похвалы старших, высокой оценки поступка, общественных мнений и иных поощрительных мер разногорода. Эти-то стимулы и побуждают человека к деятельности на пользу общества вообще, иногда даже в ущерб своим личным интересам"[33].

Роль информации в управлении — символизировать собой оп­ределенный объем энергии, замещать физические явления их эк­вивалентами, соответствующими знаками. Наиболее же простые и удобные знаки — двоичные.Вот почему в управленческом процес­се двоичная информация характерна для всех трех сфер — биоло­гической, технической и социальной.

В частности, не только животные, но и растения обладают спе­цифическими механизмами восприятия информации, состоящими из фаз возбуждения и торможения (биологическая система). В ком­пьютерных программах (техническая система) эффективной явля­ется "работа" двоичных чисел, основанная на двух цифрах — 0 и 1 и оказывается идеальной. Азбука Морзе, составленная из различ­ных сочетаний двух символов ("точка" и "тире"), с помощью кото­рых передаются те или иные сведения, тоже может выступать в качестве подтверждения закономерного существования двоичности информации.

Двоичность выступает фундаментально неустранимой, предель­ной особенностью информации как свидетельства или отсутствия изменений. Объяснение этому заключается в том, что переход к более простому способу фиксации означал бы, что для этого необ­ходимо пользоваться лишь каким-либо единственным, унарным обозначением. Но это было бы связано с полной невозможностью зафиксировать какие-либо изменения, так как во всех случаях вос­принимающий объект получал бы один-единственный сигнал или последовательность принципиально не различимых сигналов. По­этому во всех живых и неживых объектах, как естественных, так и искусственных, наличие информационных процессов связано со способностью воспринимающего информацию объекта фиксировать, как минимум, два различающихся состояния[34].

Следовательно, и правовое регулирование, так же, как и лю­бой иной управленческий процесс, осуществляется с помощью двух основных информационных средств: правовых стимулов и право­вых ограничений, выступающих формой проявления двоичности юридической информации[35].

Материальным критерием,позволяющим определить, какие правовые средства относятся к правовым стимулам, а какие — к правовым ограничениям, необходимо признать именно интересы. В зависимости от того, какому интересу ("собственному" или "чужо­му", то есть интересу противостоящей стороны в правоотношении) служит конкретное средство, оно может быть стимулирующим либо ограничивающим.

В качестве формально-юридического критериябудет высту­пать характер воздействия правового средства. Если оно благопри­ятно, связано с добровольностью (а не с силой), свободой выбора поведения, заинтересованностью, то это стимулирующее воздейст­вие. Если же правовое средство неблагоприятно влияет на собст­венные интересы субъекта, сопровождается угрозой, страхом, при­нуждением, жесткими командами, то такое воздействие выступает ограничивающим.

Верно замечено, что внешнее воздействие на волю и сознание людей с помощью права может носить различный характер, но в целом сводится к двум основным методам: методу стимулирования определенных видов деятельности и методу властных предписа­ний, реализация которого обеспечивается возможностью примене­ния мер принуждения[36].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.