Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внеситуативно-познавательная форма общения



В первой половине дошкольного детства у ребенка можно наблюдать следующую, третью форму коммуни­кативной деятельности. Как и вторая, она опосредство­ванна, но вплетена не в практическое сотрудничество с взрослым, а в совместную познавательную деятель­ность—можно сказать, в «теоретическое» сотрудниче­ство. Предметные манипуляции детей раннего возраста во многом также были направлены на выявление свойств предметов; практические «пробы и ошибки» ре­бенка служат основой, на которой складываются потом его ориентировочные и перцептивные действия [А. В. За­порожец, 1960 а, б; Н. Н. Поддьяков, 1977]. Но прими­тивность ранних манипуляций и элементарные формы сотрудничества с взрослыми позволяют детям устано­вить только самые поверхностные, малосущественные свойства вещей. Однако развитие любознательности и постоянное совершенствование способов ее удовлетво­рения (восприятие, наглядно-действенное, а позднее и наглядно-образное мышление на базе овладения речью) заставляют ребенка ставить перед собой все более слож­ные вопросы. Показано, что дошкольник пытается по­нять ни мало ни много, как происхождение и устройст­во мира, взаимосвязи в природе, тайную суть вещей {J. Piaget, 1930, 1954; Дж. Флейвелл, 1967].

Но возможность понять такие проблемы самостоя­тельно у маленького ребенка, очень ограниченна. Един­ственным реальным путем к их пониманию становится для него общение с окружающими взрослыми. Дети-«почемучки» обрушивают на старших лавину вопросов. Естественно поэтому, что ведущий в третьей форме об- * щения познавательный мотив. Взрослый выступает пе­ред детьми в новом качестве — как эрудит, способный разрешить их сомнения, дать им нужные сведения, обес­печить необходимой информацией. А поскольку в ходе «теоретического сотрудничества» обсуждаются пробле­мы, далекие от обстановки взаимодействия детей и старших, общение приобретает — впервые после рожде­ния ребенка — выраженный внеситуативный характер.

Большие трудности вызвало у нас понимание содер­жания коммуникативной потребности у детей с внеситу­ативно-познавательной формой общения. В своих наблю­дениях мы постоянно наталкивались на одну распрост­раненную черту детей младшего и особенно среднего


дошкольного возраста — на их повышенную обидчи­вость. Специальные опыты с использованием разных программ отношения взрослого к ребенку (похвалы, порицания, безразличие) показали его обостренную чувствительность к оценкам окружающих люден. 3. М. Богуславская [Развитие общения..., 1974]. Е. О. Смирнова [1977] сообщают, что слова ободрения вызывают у дошкольников несоразмерный восторг: дети прыгают, хлопают в ладоши, испускают победные кри­ки, они даже способны расцеловать мало знакомого им человека. Но зато и самый мягкий упрек может воспри­ниматься ими с крайним преувеличением: дети спорят, сердятся, некоторые плачут, иные тут же уходят и.> комнаты, а при следующей попытке встретиться они отказываются идти на опыт.

Мы предположили, что подобная повышенная чувст­вительность детей к отношению взрослого не случайна: по-видимому, она отражает какие-то важные преобразо­вания потребности в общении детей. Напомним, что б первом полугодии жизни младенец вообще не восприни­мает порицаний и реагирует на них как на знаки вни­мания, и такое поведение естественно вытекало из по­требности детей этого возраста в доброжелательном вни­мании. Значит, и гиперреактивность детей младшего и среднего дошкольного возраста должна быть связана с содержанием их коммуникативной потребности. Все ска­занное привело нас к выводу, что для внеситуативно-познавательной формы общения характерно стремление ребенка к уважению взрослого. Дети хотят похвал и не желают мириться с замечаниями, они их воспринимают как личную обиду.

Почему же потребность ребенка в уважении взрос­лого опредмечивается в познавательных мотивах? Нам думается, что связь потребности и мотивов в данном случае объясняется тем, что только отношение старших к вопросам детей как к чему-то по-настоящему важно­му обеспечивает ребенку серьезность взрослого, жела­ние глубоко разобраться в проблемах, а не отмахнуться от них. Ребенок ощущает большую неуверенность, вступив в область умозрительных рассуждений и поте­ряв привычную опору на чувственно данную нагляд­ность. Сотрудничество со старшими в этой новой сфере представляется ему возможным только в том случае, если они не станут смеяться над ним, а отнесутся с должным признанием. Единственным же убедитель-


ным показателем признания дети считают похвалу. Истолкование потребностей и мотивов общения при третьей форме коммуникативной деятельности подтверж­дается в наших материалах их фактической связью в реальной жизни: дети с познавательными мотивами об­щения обидчивы, обнаруживают склонность к аффектив­ному поведению, а обидчивые дети строят свое общение с взрослым на познавательных мотивах [Д. Б. Годовнкова — в кн.: Общение и его влияние..., 1974; X. Т. Бедельбаева, 1978 а]. В пользу такого понимания потреб­ности и мотивов общения детей с внеситуативно-позна­вательной формой общения говорит также тот факт, что описанная обидчивость детей не чисто индивидуаль­ная особенность, а именно возрастной феномен: на оп­ределенной ступени развития он наблюдается практиче­ски у всех детей, хотя и не в одинаковой мере. Аффек­тивные вспышки особенно свойственны детям среднего дошкольного возраста, потому что среди младших мно­гие еще остаются на уровне ситуативно-делового об­щения.

Потребность детей в уважении может стать основой для серьезных нарушений поведения и деятельности ре­бенка: он начинает упрямиться, делается плаксивым, [уклоняется от контактов. Но это вовсе не обязательно |.и вполне устранимо. 3. М. Богуславская [Общение и его [влияние..., 1974] опробовала в своих взаимоотношениях (с детьми разнообразные приемы и доказала, что мягкая шутка взрослого, бережное отношение к ребенку, допус­тившему промах, а главное — постоянная демонстрация своей уверенности в его способностях, талантах и доброй воле быстро успокаивают ребенка, развязывают его инициативу и восстанавливают его стремление к сот­рудничеству с взрослым.

Основным средством общения у детей с внеситуатив­но-познавательной (так же как и с внеситуативно-лич­ностной) формой являются, конечно, речевые операции: ведь только они одни дают детям возможность выйти за пределы ограниченной ситуации в беспредельный окру­жающий мир. Интересно, что дошкольники не только ис­пользуют слово, но и превращают его в особый объект изучения. У детей появляется тяга к словотворчеству, к игре со словом [К. И. Чуковский, 1965], благодаря ко­торой они великолепно овладевают родной речью.

Говоря о предыдущих формах общения, мы связыва­ли их особенности с ведущей деятельностью соответст-


вующего возрастного периода. В дошкольном возрасте главное значение среди всех видов активности ребенка приобретает игра. Специальные исследования показали, что на начальных этапах развития игры дети пытаются в ходе ее отразить по преимуществу внешний, «вещный» аспект деятельности взрослых, которую они прорабаты­вают путем обыгрывания [Д. Б. Эльконин, 1978 а; М. И. Лисина, 1978]. Поэтому они придают большое значение использованию разных предметов-заменителей, символизирующих «взрослое» оборудование, профодежду и характерные атрибуты. Кстати, подыскивание под­ходящих «заместителей» позволяет ребенку лучше ос­мыслить функции и значение разных продуктов челове­ческой культуры и тоже питает его жадную любознатель­ность. Так познавательное общение тесно переплетает­ся с игрой детей.

В сочетании оба эти вида активности обеспечивают стремительное расширение познаний детей об окружаю­щем мире, углубление их сведений о чувственно невоспринимаемых сторонах действительности, то «конструи­рование реальности», о котором писал Ж- Пиаже [J. Piaget, 1954], имея в виду построение ребенком субъ­ективного образа мира.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.