Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕУЖЕЛИ ВСЯ ЗЕМЛЯ СТАНЕТ САХАРОЙ?



Историки говорят: «Ищите в пустынях следы исчезнувших цивилизаций». Ныне процесс опустынивания, зарождаясь локально, принял глобальные масштабы.

По климатическим данным, пустыни и полупустыни занимают более трети поверхности суши, и на этой территории проживает свыше 15% населения мира. Только в результате хозяйственной деятельности людей в последней четверти XX века появилось свыше 9 млн квадратных км пустынь. Сейчас пустынные территории занимают около 40% суши. А еще30 млн квадратных км (почти 1/5 суши) находятся под угрозой опустынивания, что является явным симптомом деградации природной среды нашей планеты.

Различают две формы опустынивания: дезертификацию – расширение ареала пустынь, и дезертизацию – углубление процесса опустынивания в прежних пределах.

Эту опасность ощущают свыше 100 государств мира и, в первую очередь, развивающиеся страны. Процесс опустынивания вызывается совокупным действием антропогенных и естественных факторов (нарастание сухости климата). К тому же в развивающихся странах, где широко распространены именно аридные области, сохраняются примитивно-традиционные методы земледелия и происходит быстрый рост населения.

К основным причинам опустынивания можно отнести уничтожение скудной растительности из-за чрезмерного выпаса скота(основа сельского хозяйства в этих районах — кочевое животноводство); распашка прежних пастбищных массивов; вырубка деревьев и кустарников (на топливо); нарушение почвенного покрова в результате дорожного, промышленного строительства и других видов хозяйственной деятельности. Добавляется к этим процессам ветровая эрозия, иссушение верхних горизонтов почвы, засухи.

Только на африканском континенте, по недавним выводам ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), 2/3 территории подвержены четырем или даже большему числу засух в течение каждых 50 лет.

Например, длительная засуха в центральных районах Чада, продолжающаяся почти 15 лет, привела к сокращению пастбищ примерно на 1/3.

Пустыня Сахара «растет» в среднем на 1 километр в г., а пустыня Туркана (Кения) местами продвигается на 10 км в г.

Проблемы опустынивания предстали перед человечеством со всей остротой в конце 1960-х гг. . Экстремальной формой такого процесса стала засуха в Сахеле в 1973-1974 гг., и еще с большей силой обрушившаяся на африканский континент в1984/85 гг.

Сахель — («берег, край» — на арабском языке) переходная биоклиматическая зона с подвижными границами, охватывающая полупустыни на севере африканского континента (где она граничит с Сахарой) и сухие саванны на юге. Простирается от океанического побережья Мавритании, Сенегала и Гамбии на восток через территории Мали, Нигера и Чада, занимая площадь2,1 млн км2. Местная хозяйственная деятельность основывается главным образом на кочевом и полукочевом скотоводстве. Эта территория рассматривается как «критическая», отличается низкой естественной продуктивностью, и ее хозяйственное использование требует большой осторожности.

Например, в восточных районах Мали бурение колодцев для улучшения пастбищ привело к круглогодичной нагрузке и на водопои, и на кормовые угодья, и на обрабатываемые площади.И как следствие, за 20 лет в этой части страны пустыня передвинулась на 350 км южнее прежней ее границы. Сходные процессы наблюдались и в других странах (Мавритания, Сенегал, Нигер, Чад), и за пределами Сахеля. Согласно данным ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде), 742 млн га или более 1/4 африканского континента подвержено опустыниванию, то есть бедствия, приносимые засухой и опустыниванием, приобрели в Африке общеконтинентальные масштабы: в середине 1980-х гг.они обрушились на 150 млн жителей континента.

В Индии находятся самые густонаселенные аридные районы мира (средняя плотность населения превышает 100 человек на1 квадратный километр), например, штат Раджастхан, в пределах которого располагается основная часть пустыни Тхар. Ныне подвержены периодическим засухам 4/5 территории Индии. Только в штатах Уттар-Прадеш, Бихар и Раджастхан ежегодно гибнет от недоедания и связанных с ним болезней, а то и отголода около 800 тыс. чел..

В последние годы в странах «третьего мира» ежегодно подвергается опустыниванию 6—7 млн га продуктивных земель. А именно в этих странах наблюдается самый большой прирост населения, то есть увеличивается потребность в продовольствии.

 

ВОДА ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

Воду человек ценил во все времена и эпохи. Она является необходимым условием существования всех живых организмом на Земле.

Много ли воды на нашей планете? Большая часть вод на Земном шаре приходится на Мировой океан — 96% (по объему),на подземные воды около 2%, на ледники — тоже около 2% и только 0,02% приходится на поверхностные воды материков: реки, озера, болота. Запасы же пресных вод составляют 0,6% от всего объема вод.

И сама жизнь, и вся хозяйственная деятельность человека связана с использованием водных ресурсов. Большие объемы воды на планете создают впечатление ее изобилия и неисчерпаемости. Долгие годы освоение водных ресурсов велось в мире практически бесконтрольно. Воды сейчас недостаточно там, где ее нет в природе, где ее интенсивно используют, или где она стала непригодной для употребления (из-за загрязнения отходами).

Таблица 10.

ДОЛЯ ЛЮДЕЙ (в %) В ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ,ИМЕЮЩИХ ДОСТУП К БЕЗОПАСНОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯПИТЬЕВОЙ ВОДЕ (развивающиеся страны, 1985—2000 гг.)

Группа стран 1985 г. 1990 г. 2000 г. (прогноз)
Среди город-ского насел. Среди сель-ского насел. Доли в общей численности
Северная Африка 93,0 47,1 08,1 09,0 73,3
Страны Африки к югу от Сахары 74,7 23,0 36,2 34,4 35,5
Южная и Юго-Восточная Азия, в т.ч.: 69,9 40,1 52,4 54,9 59,0
Южная Азия 74,4 46,8 53,5 56,0 00,2
НИС Восточной Азии 92,2 49,3 79,4 85,5 96,4
Прочие страны 49,2 43,6 45,1 46,9 62,8
Юго-Зап. Азия и Средиземноморье 96,6 61,3 80,6 82,6 89,2
Развивающиеся страны западного полушария 84,4 46,2 72,7 73,0 74,9
Итого 78,5 42,4 56,2 56,4 59,8

 

Современное потребление в мире этого драгоценного минерала достигает 3500 кубических км в год, то есть воды на каждого жителя планеты приходится по 650 кубических метров. Это огромное количество. Для удовлетворения физиологических потребностей человека достаточно около 2,5 л вдень, но и это мизерное количество воды имеют не все.

Около 60% общей площади суши на Земле приходится на зоны, в которых нет достаточного количества пресной воды. Четвертая часть человечества ощущает ее недостаток, а еще свыше 500 млн жителей страдают от недостатка и плохого качества питьевой воды (что вызывает массу кишечных заболеваний).

В мире есть районы, куда вода доставляется автомобилями и даже самолетами. Уже давно воду ввозят Саудовская Аравия и Кувейт. Гонконг и Сингапур получают питьевую воду из соседних стран — Китая и Малайзии. На привозной воде живет Алжир. Египет уже сейчас использует 97% своих водных ресурсов, хотя расход воды в расчете на 1 человека составляет всего40 кубометров в год. Это в 60 раз меньше, чем потребляют воды жители Великобритании. В то же время численность населения Египта, по прогнозам, увеличится с 56 млн человек в настоящее время до 94 млн к 2025 г.. А рост населения всегда сопровождается увеличением расхода воды — значит, проблемы обостряются.

Традиционно бедны водой и многие крупные города мира, испытывающие недостаток воды и вынужденные нормировать ее потребление.

Водные ресурсы распределены по континентам также неравномерно. Азия, из-за большой численности и высоких темпов прироста населения, попадает в число самых бедных водой континентов (в расчете на 1 жителя). Многие страны Юго-Западной и Южной Азии, а также Восточной Африки вскоре столкнутся с серьезной нехваткой воды, что не только ограничит развитие сельского хозяйства и промышленности, но может привести (и в некоторых случаях уже приводит) даже к политическим конфликтам.

Водные ресурсы России распределены по территории страны весьма неравномерно. Наиболее водообеспечены северные и восточные районы, но они экономически менее развиты и менее заселены, чем остальные. Значительно ниже водообеспеченность территории европейской части России и республик Средней Азии, хотя именно в этих районах проживает более 70% населения СНГ и сконцентрированы главный промышленный и сельскохозяйственный потенциалы. На территории России находится и самое крупное пресноводное озеро мира — Байкал(80% поверхностных пресных вод страны и 1/5 мировых запасов). У нас же находится самое крупное в мире природное подземное хранилище воды. Это Западно-Сибирский артезианский бассейн, площадь которого достигает 3 млн кв. км, что почти в 8 раз превышает площадь Балтийского моря.

Расход воды в расчете на 1 человека в нашей стране составляет от 125 до 350 литров в сутки. В крупных городах этот показатель еще выше (Санкт-Петербург — 450 литров, Москва —600—700 литров).

Потребность в пресной воде испытывают население, промышленность и сельское хозяйство. Однако большая часть вод это — воды Мирового океана, непригодные не только для питья, но и для технологических нужд.

Несмотря на достижения современной технологии и инженерного искусства, проблема надежного водоснабжения для многих стран мира останется нерешенной. Существуют огромные региональные контрасты в обеспеченности водой и на уровне отдельных государств. Очень остро стоит проблема чистой питьевой воды в тропических странах. Более 80% заболеваний в Африке связано именно с низким качеством питьевой воды и отсутствием канализации.

При этом в развитых странах на каждого жителя приходится в среднем 200—300 литров воды в сутки, в городах — 400—500 литров (включая расходы промышленности и городского хозяйства). Например, в Нью-Йорке — более 1000 л, в Париже — 500 л, в Москве — 600 л. Однако если не принимать меры по сбережению и более эффективному использованию воды, то многие города мира будут все чаще испытывать нехватку водных ресурсов (в городах развивающихся стран эта проблема одна из острых уже сейчас).

Таблица 11.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.