Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поняття «глобалізації»



Глобальний погляд – не є чимось зовсім новим. Скоріше, це добре забуте минуле. Ще Бернгард Вареніус, автор книги «Загальна географія» (1650), яка протягом кількох сторіч залишалася найпоширенішим підручником з географії, визначав предмет цієї географії наступним чином: «Предметом географії… є Земля, в особливості земна поверхня й окремі її частини».

А на поч. ХХ ст. відомий німецький географ Фрідріх Ратцель писав: «Для сьогодення Землі, для наших днів однаково потребується взаємний зв'язок з усім світом як для того, що було вчора, так й для того, що буде завтра».

Ще раніше, відомий український письменник М.В. Гоголь, який цікавився географією та навіть опублікував «Думки щодо викладання географії» (1829), закликав до того, аби «світ складав одну яскраву живописну поему, щоби, на скільки можливо, відкрити слухачеві всі кінці його».

Чтобы в общих чертах охарактеризовать понятие глобализации, о котором мы будем сегодня говорить, следует, наверное, назвать основные, ключевые понятия, его являющиеся составной частью этого явления. Прежде всего, это такие хорошо известные Вам термины, как Глобальные проблемы, Глобалистика, Глобальный рынок, Движение капитала, Международные организации, Всемирная торговая организация, Мировой Банк, Открытое общество, Свободная торговля, Транснациональные корпорации. А теперь – о самом понятии «глобализация».

 

Идея глобализации — одна из самых молодых социологических конструкций; вплоть до 1987 г. в базе данных библиотеки Конгресса в Вашингтоне не содержится упоминаний о книгах, в названии которых использовалось бы понятие “глобализация”. В научный оборот его ввел Р. Робертсо­н, впервые использовавший данный те­рмин в 1983 г.; в 1985 г. он дал его подробное толкование, а в 1992 г. изложил основы своей кон­цепции в специальном исследовании. С начала 90-х годов количество книг и статей на эту тему стало увеличи­ваться лавинообразно, и сегодня подавляющее большинство экономистов считает, что хозяйственная глобализация является наиболее значимым социальным процессом конца ХХ века.

 

Глобализация не является новым феноменом. Но она представляет собой исторический процесс. Некоторые ученые отмечают, что эта идея – древняя, как сам мир, а ее зачатки прослеживаются еще в античной философии. Другие начальной вехой глобализации считают Великие географические открытия, которые привели к возникновению мирового рынка. Третьи особо подчеркивают жизнеутверждающий взгляд на мировое развитие, отчетливо прослеживающийся в трудах французских просветителей ХVIII в. Четвертые полагают, что в первой половине ХХ в., отмеченной двумя мировыми войнами, лейтмотивом глобализации стала, увы, не идея мирового прогресса, а идея мирового кризиса. Г. Терборн насчитывает шесть исторических волн глобализации и деглобализации, начиная со времени глобализации христианства и других мировых религий. Однако совершенно ясно одно: откуда бы ни выводить родословную глобализации, современный ее всеобъемлющий характер означает наступление принципиально нового этапа в развитии этого процесса.

 

Термін «глобалізація» почали активно вживати у 80-ті роки ХХ ст. для визначення злиття ринків окремих товарів, які виробляли великі транснаціональні корпорації. Але значного поширення термін набув після виходу в 1985 р. робіт Р. Робертсона, який дав визначення поняття «глобалізація», та Кенічі Омае, який у 1990 р. опублікував книгу «Світ без кордонів». На рубеже ХХ и XXI вв. понятие о глобализации стало поистине ключевым, или, как часто говорят, знаковым. Изучение феномена глобализации привлекает ученых, общественных и политических деятелей, представителей делового мира. На Саммите тысячелетия в ООН, проходившем в сентябре 2000 г., глобализация была обязательной темой, которую затронули в своих выступлениях абсолютное большинство лидеров 189 государств, съехавшихся в Нью-Йорк. Ее уже не раз обсуждали также на встречах «большой восьмерки» стран мира.

Глобализация (globalization, от лат. Global – мировой, всемирный) – это слишком часто употребляемый термин, которому можно придавать самые различные значения. Но сама сущность этого понятия трактуется не всегда одинаково, вызывая дискуссии в среде специалистов — экономистов, политологов, социологов, географов. Тем не менее все сходятся на том, что в самой общей форме суть глобализации заключается в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как между государствами, так и между отдельными людьми. С позиций политической географии это означает определенное изменение роли государственных границ, барьерная функция которых по мере глобализации уменьшается.

 

1.3.2. Глобалізація як історичний процес та феномен сучасності:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.