Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глобальні проблеми людства: визначення і властивості



 

Сегодня уже никто не может игнорировать рассматриваемые проблемы. Так, например, мир изменился с середины 1970-х гг., когда забота о состоянии окружающей среды считалась лишь делом экономики развитых стран. А авария на Чернобыльской АЭС (1986 г.) показала, что все системы Земли настолько взаимосвязаны, что их нарушение в одном месте может угрожать благополучию всех жителей планеты.

Кризисная экологическая ситуация, сложившаяся почти повсеместно, свидетельствует зачастую не только о незнании законов природы, об отсутствии информации, но и просто о душевной черствости людей. Зачем беречь лес, речку, озеро, если гидросфера и биосфера деградируют в глобальном масштабе?

 

Но необходимо избежать и излишнего пессимизма, и излишнего оптимизма в оценке современной ситуации на планете Земля.

И раньше вставали перед человечеством и обострялись на местном уровне продовольственная и энерго-сырьевая проблемы, случались экологические катастрофы, во все времена люди страдали от войн и конфликтов. Например, гибель поселений викингов в Исландии во время малого ледникового периода ученые связывают с изменением климатических условий. В Азии за 2 тыс. лет до нашей эры погибла цивилизация Шумер в Нижней Месопотамии, где из-за засоления орошаемых земель стало невозможным земледелие. Трудно поверить, что песчаная ныне Сирия когда-то снабжала Египет лесом, что слонов для своей армии Ганнибал отлавливал в обширных лесах Северной Африки и так далее. Сейчас здесь пустыня.

По сравнению с природными процессами, действовавшими на протяжении более 4,5 миллиарда лет истории Земли, влияние человека считалось сравнительно малозначащим. Человек активно изменяет земную поверхность всего лишь около40 тыс. лет. Однако его воздействие по мере роста народонаселения и развития техники становилось год от года все ощутимее. Масштабность и острота проблем, которые имелись раньше, не могут идти ни в какое сравнение с явлениями и процессами, характерными для конца нашего столетия.

Глобальные проблемы вобрали в себя и традиционные, и качественно новые противоречия социального прогресса, присущие лишь современному этапу развития производительных сил, всей системе мирохозяйственных связей. Общечеловеческие проблемы вырастают из локальных, национальных проблем, но в то же время требуют для своего решения не разрозненных усилий отдельных стран, а совместных действий мирового сообщества.

 

Глобальные проблемы – это особые объекты научных исследований, которые:

· во-первых, касаются всего человечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов и социальных слоев;

· во-вторых, приводят к значительным экономическим и социальным потерям, а в случаях обострения могут угрожать самому существованию человеческой цивилизации;

· в-третьих, требуют для своего решения сотрудничества в общепланетарном масштабе, совместных действий всех стран и народов.

Это понятие вряд ли можно считать достаточно четким. И не случайно многие авторы по-разному трактуют существо глобалистики.

В настоящее время все большее количество философов, социологов, историков склоняется к мысли, что на современном этапе развития человечества формируется единая цивилизация на всей планете. Ускорение этой идеи в науке и общественном сознании способствовало осознанию глобализации социальных и культурных процессов в современном мире.

 

Роль географической науки в процессе исследования глобальных проблем заключается в следующих направлениях:

– в разработке путей оптимизации взаимоотношений природы и человеческого общества;

– географического прогнозирования воздействия человеческой деятельности на природную среду;

– отслеживание механизмов этого воздействия в глобальных масштабах с использованием современных геоинформационных технологий;

– во внедрении в процесс междисциплинарного изучения глобальных проблем принципов системного географического мышления.

Это должно в значительной мере облегчить понимание характера пространственно-временной архитектуры системы причинно-следственных связей глобальных проблем.

Развитие и обострение глобальных проблем человечества обусловливает поиск методов и средств их системного познания. В этом плане возрастает роль географической и в том числе картографической информации, обладающей пространственной конкретикой и четкой временной привязкой.

Также глобальные проблемы человечества стали важным объектом исследований и общественных, и естественных, и технических науки. Помимо географии, среди отдельных таких наук можно назвать философию, экономику, социологию, право, биологию, экологию, физику, химию, океанологию и другие науки.

 

Отже, до головних властивостей глобальних проблем слід віднести їх актуальність, складність, взаємопов’язаність, еволюційний та загальнолюдський характер.

 

1.2.2. Проблема класифікації глобальних проблем людства

 

Глобалистика рассматривается нами как цельная область знания, занята изучением глобальных проблем. Следовательно, ее составные части могут быть выявлены в результате классификации изучаемых ею проблем. Более того, крупный специалист в этой области, немецкий ученый Г. Херц следующим образом высказался по данной проблеме: “классификация глобальных проблем сможет помочь выделить существенные связи, установить приоритеты и определить степень обострения объективно существующих глобальных проблем, способствовать более глубокому пониманию их системной взаимосвязи и помочь в последовательности принятия практических решений”[5]. Однако, как уже было ранее отмечено, на сегодняшний день нет однозначного понимания сущности глобальных проблем. Казалось бы, единственное, что их объединяет так это их планетарный (глобальный) масштаб. Вместе с тем, существует попытка выделить «признаки, присущие глобальным проблемам человечества и отличающие их от прочих проблем даже планетарного характера».

Существуют различные классификации глобальных проблем, но любая из них условна, так как все проблемы находятся в тесной взаимосвязи, не имеют четких границ и переплетаются. Да и само количество глобальных проблем варьирует в очень широких пределах: от, примерно, десяти до сорока и более. Но если иметь в виду главные проблемы, то их не более десятка:

1) Проблема мира и разоружения, предотвращение новой мировой войны;

2) Экологическая проблема;

3) Демографическая проблема;

4) Энергетическая проблема;

5) Сырьевая проблема;

6) Продовольственная проблема;

7) Проблема использования Мирового океана;

8) Проблема мирного освоения космоса.

 

Но если в пределах экологической проблемы отдельно вычленить, скажем, проблемы обезлесения, опустынивания, загрязнения атмосферы и гидросферы, в пределах демографической проблемы – аспекты демографического взрыва и демографического кризиса, неконтролируемой урбанизации, переселения беженцев, да еще добавить к этому, в качестве самостоятельных проблем, проблемы борьбы с наркоманией и наркобизнесом, с организованной преступностью и терроризмом, ликвидации неграмотности, кризиса культуры и нравственности и многие другие, то общее число таких проблем возрастет в три-четыре раза.

Например, в рамках общепринятой классификации, разработанной в начале 1980-х гг. И.Т.Фроловым и В.В.Загладиным, выделяют три основные группы (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Класифікація глобальних проблем по відношенню їх до людини

(за І.Т.Фроловим та В.В.Загладіним)

 

А вот по типологии Б.Н. Савченко выделяется пять основных ядер-фокусов ГП:

ü Безопасность,

ü Развитие,

ü Сохранение естественных основ существования,

ü Справедливость,

ü Взаимопонимание между различными культурами.

Несомненно, интересная, оригинальная, не традиционная типология. Здесь задается набор элементов совокупности глобальных проблем: за каждым из них стоит своя совокупность глобальных изменений, свои конкретные носители альтернативных позиций по выбору стратегий преодоления разрывов в деятельности, вызванных этими изменениями. В этой системе может быть проведен анализ любой из выделенных ныне глобальных проблем: разоружения, загрязнения окружающей среды, роста населения планеты и других.

 

А.Р. Абдуллин (Башкортостан, РФ, 1999) в своей книге «Основы Глобалистики» на основе историко-философского подхода выделил следующие три группы глобальных проблем:

I - сугубо внешние проблемы, затрагивающие практические интересы человечества:

ü проблемы народонаселения, продовольствия и невозобновляемых ресурсов;

ü проблема “север – юг” и новый мировой порядок;

II - проблемы переходного характера:

ü окружающая среда и местообитание человека;

III – собственно философские проблемы, ибо с ними соотнесен сам способ человеческого существования:

ü техника и ее философия;

ü кризис культуры и проблема гуманизма;

ü социальное прогнозирование и модели глобального развития.

 

В 80-х годах русский ученый Ю.Н. Гладкий классифицировал и выделил, довольно интересным способом, основные положения глобалистики:

A) Наиболее ”универсальные” проблемы политического и социально-экономического характера – предотвращение ядерной войны и сохранение мира, обеспечение устойчивого развития мирового сообщества и повышение уровня организованности и управляемости им;

B) Проблемы преимущественно природно-экономического характера – экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, Мирового океана;

C) Проблемы преимущественно социального характера – демографическая, межнациональных отношений, кризиса культуры и нравственности («экология души»), дефицита демократии, урбанизации, охраны здоровья (а так же терроризма, в какой-то мере);

D) Проблемы смешанного характера, нерешенность которых, нередко приводит к массовой гибели людей – региональные конфликты, терроризм и преступность, технологические аварии, стихийные бедствия, суицид (самоубийства) и др.;

E) Проблемы чисто научного характера – освоение космоса, исследование внутреннего строения Земли, долгосрочное прогнозирование погоды и климата и др.; невирішеність цих проблем не створює безпосередньої небезпеки для майбутнього людства;

F) “Малые проблемы”, опять-таки “синтетического характера”, сопровождающие все развитие человеческой цивилизации ¾ бюрократия, шум, остатков спутников и ракетоносителей, эгоцентризм и т.п.[6]

В соответствии с такой классификацией была составлена и схема взаимосвязей глобальных проблем человечества (рис. 2). В этой связи, конечно же, становится актуальной проблематика моделирования развития и состояния глобальных проблем, обозначение интегральных путей – как потенциально возможных, так и первоочередно необходимых – их дальнейшего состояния. Рассмотрим вкратце историю, цели и подходы к моделированию в глобалистике, сложившиеся на современный период.

 

Рис. 2. Взаимосвязь основных глобальных проблем (по Ю.Н. Гладкому)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.