Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Передумови та рушійні чинники. Форми глобалізації



 

Г.Терборн[11] подчеркивает двойственность эффектов глобализации. Он утверждает, что она не является неизбежно справедливой, неся с собой много несправедливостей, создавая не только позитивные, но и негативные последствия. Он выделяет пять смыслов и дискурсов глобализации, из которых первые три являются экономическими.

1. Глобализация как всемирная конкурентная экономика, как система глобального обмена и мобильной экономики, ведущая к ряду благоприятных эффектов и требующая структурной адаптации национальных экономик.

2. Социокритическая, леворадикальная позиция, выражающая критическое беспокойство, а часто и крайне негативную реакцию на неблагоприятные последствия глобализации как конкурентной экономики. По мнению ряда религиозных и моральных критиков, благополучие, создаваемое глобализацией, не должно быть привилегией меньшинства, исключающего большинство.

3. Глобализация как процесс, который, с точки зрения одних, ведет к "смерти" национальных государств, к потере ими суверенитета, способности управлять и контролировать экономику. С точки зрения других, он укрепляет национальные государства и протекает под их контролем.

4.Культурная глобализация, основной проблемой которой является альтернатива единообразия или многообразия культурных форм. Одни акцентируют ее единообразие в формах американизации, макдонализации культуры, утверждения культурного империализма, другие подчеркивают разнообразие и производство "глобализированной продукции различия".

5. Экологический взгляд, акцентирующий внимание на глобальности как результате, а не на глобализации как процессе. Планетарная экология рассматривает и общество, и его глобализацию как часть планетарной экосистемы, оценивая их с точки зрения ее выживания и устойчивости.

 

Глобализация – это и причина и следствие современной информационной революции. Все большее распространение получают новые, прежде всего информационные технологии. Формируются охватывающие планету коммуникационные и транспортные сети, потоки капиталов, усиливаются миграции. Глобализация устраняет барьеры, препятствующие движению капиталов, технологий, интеллектуальных достижений, информации и квалифицированной рабочей силы. Это позволяет лучше концентрировать ресурсы в международных масштабах на перспективных направлениях. Вместе с тем, растущая взаимозависимость усиливает уязвимость мировой системы от локальных и региональных нестабильностей, терроризма, распространения оружия массового поражения, сбоев в работе информационных систем и т.д. Вместо сравнительно простой ситуации недавнего прошлого, когда основными действующими лицами международных отношений были национальные государства, формируется новая, намного более сложная мировая система. В ней, наряду с национальными государствами, растущую роль играют международные институты и транснациональные субъекты. Возникает новый мировой порядок, предполагающий, в частности, доминирование международных обязательств, режимов и норм над национальными интересами. И, наконец, “включение в глобализацию” предполагает принятие либеральной системы ценностей, порождающей культурную и правовую среду, способствующую экономическому процветанию. У сучасному розумінні, глобалізація – це суспільний процес, протягом якого розмиваються географічні межі соціальних і культурних систем, і населення дедалі більше усвідомлює цей факт.

 

Нередко под глобализацией понимают только экономическую глобализацию, но это не совсем верно.

В наши дни правильнее говорить по крайней мере о трех формах глобализации:

1) экономической, 2) политической, 3) социокультурной. Иногда выделяют и четвертую форму – экологическую, но по существу, она является синонимом глобальной экологической проблемы, или глобального экологического кризиса, о котором часто пишут в своих работах многие ученые-географы (Котляков В.М., Лосев К.С., Родзевич Н.Н. и др.). В наукових публікаціях можна зустріти й такий перелік видів глобалізації: інформаційну, воєнну, екологічну, фінансово-економічну.

Сравнительная характеристика признаков трех форм глобализации приведена в табл. 1.

Экономическая глобализация была и остается главной формой глобализации мира. Экономическая глобализация – это переход от экономик отдельный стран к экономике международного масштаба.

До недавнего времени экономисты пользовались преимущественно термином интернационализация. Если иметь в виду историческую последовательность, то, видимо, правильнее всего говорить о возникновении сначала интернационализации обмена, затем — об интернационализации производства и, наконец, об интернационализации хозяйственной жизни. Последний из этих терминов означает такое сближение национальных экономик, которое проявляется в быстром росте хозяйственных взаимосвязей между ними. Подобная взаимосвязь может проявляться в промышленном производстве, в транспортно-коммуникационной сфере, в международном товарообороте, в передвижении капитала, рабочей силы и т.п. В основе интернационализации хозяйственной жизни лежит углубление международного географического разделения труда, транснационализация производства и капитала.

Таблиця 1 Характеристика видів глобалізації

Характеристика Види глобалізації
Економічна Політична (геополітична) Соціокультурна
Сутнісний зміст Нова, вища стадія інтернаціоналізації господарського життя – таке зближення національних економік, яке проявляється в швидкому зростанні господарських взаємозв’язків між ними Більш тісна й широка взаємодія держав й міжнародних організацій під головуванням ООН в оцінці стану й пошуках рішень політичних проблем, що загострюються час від часу, та стосуються інтересів всього людства Достатньо суперечлива форма глобалізації, що стосується взаємодії народів на основі обміну інформацією, науковими здобутками, цінностями демократії
Форми прояву – глобалізація господарського життя; – формування глобальної економічної системи (мегаекономіки) – зближення й інтеграція економік окремих країн; – перехід від фордистської до постфордистської моделі (тойотизм) світового виробництва; – глобалізація зовнішньої торгівлі та лібералізація; – фінансова глобалізація; – глобалізація робочої сили – демократизація політичних режимів; – укріплення військової безпеки країн і народів; – глобалізація міжнародного тероризму – глобалізація науки; – глобалізація культури; – глобалізація освіти; – формування глобального інформаційного простору (кіберпростору); – формування глобальної системи ціннісних орієнтацій
Причина формування Поява й розширення діяльності ТНК та інтернаціоналізація господарства світу «Холодна» війна Інформаційна революція й психологія «громадянина світу»

В этом свете экономическую глобализацию можно рассматривать как новую, высшую стадию интернационализации хозяйственной жизни. Она означает не просто сближение или даже интеграцию экономик отдельных стран. Изменяются качественные характеристики самих этих экономик — из более или менее замкнутых систем они превращаются в звенья единого мирового хозяйства. А главной движущей силой экономической глобализации (как и транснационализации) становятся транснациональные корпорации (ТНК), размещающие свои производства и сбывающие свои товары там, где им выгоднее, не считаясь с границами государств. Естественно, что глобализация приводит к еще большей открытости национальных экономик.

 

Под глобализацией производства понимается установление устойчивых производственных связей между предприятиями многих стран, в результате чего производственный процесс в той или иной стране становится частью мирового производственного процесса. Иными словами, возникают как бы «глобальные фабрики», производящие «глобальные товары». За всем этим стоят космополитические глобальные корпорации, предприятия которых находятся в десятках разных стран. Один из ярких примеров такого рода – автомобильные корпорации («Дженерал Моторс», «Форд», «Тойота» и др.). То же можно сказать о производстве компьютеров и многих других товаров.

Не случайно в географической литературе в последнее время так много внимания уделяют переходу мирового производства от прежней фордистской к новой постфордистскоймодели. При фордистской модели господствовало крупное серийное производство стандартизованных изделий, при постфордизме (иначе – тойотизме) акцент делают на гибкие способы производства, позволяющие выпускать изделия малыми сериями и даже индивидуально, на заказ. При этом не только достигается высокая производительность труда, но и допускается разрыв единой технологической цепочки, причем как в национальных границах, так и в мировом масштабе.

 

Несмотря на особую роль экономической глобализации, политическую глобализацию также не следует недооценивать. Большинство политических деятелей, ученых и экспертов в разных странах мира считают, что мировое сообщество на основе критического анализа прошлых конфронтаций, военного и идеологического соперничества периода «холодной войны» ныне просто обязано избрать для себя более рациональную модель международных отношений. Такая модель должна отдавать предпочтение более конструктивным и менее насильственным формам взаимодействия на международной арене, предусматривать отказ от внешнеполитических акций, выгодных лишь небольшому числу государств и ущемляющих права человека в других странах.

 

Несколько меньшее развитие пока получила глобализация культуры. По этим проблемам споров, пожалуй, особенно много. Обсуждают вопросы о влиянии глобализации на современного человека, на его экономический, социальный и морально-психологический статус, на его самочувствие, личностное развитие, на его ценности и устремления. Существуют разные взгляды по поводу роли средств массовой информации в процессе сближения народов и континентов, путей сближения культур и цивилизаций, использования таких терминов, как «мировая интеллигенция» или «гражданин мира». Можно добавить, что еще в 1994 г. сначала ЮНЕСКО, а потом и ООН в целом была принята специальная программа под названием «Культура мира». Суть ее заключается в выработке новой глобальной системы ценностных ориентаций. В последнее время стали появляться работы, посвященные глобализации в сфере науки.

Еще больше исследований затрагивает вопросы глобального образования, которое знаменует качественно новый этап сотрудничества в этой сфере, начало формирования единого мирового образовательного пространства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.