Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя картина здоровья



o Здоровье (ВОЗ) − не только отсутствие отдельных болезней, но и состояние полного физического, психического и социального благополучия.

o Состояние здоровья – истинное положение дел в организме по данным врачебного осмотра. Самочувствие же субъективно и не всегда отражает объективное состояние здоровья.

o Внутренняя картина здоровья − составная часть самосознания, представление о своем физическом состоянии, которое сопровождается своеобразным эмоциональным и чувственным фоном.

Внутренняя картина болезни. Определение

O Концепция внутренней картины болезни предложена Р.А. Лурия (1942).

o ВКБ − комплекс переживаний, ощущений пациента, его представление о собственном заболевании, интеграция сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, переживаний и травм.

o Он выделил сенситивную и интеллектуальную части ВКБ. Первая − субъективные ощущения, приносящие дискомфорт. Вторая − надстройка над ними, созданная больным, его размышлением о заболевании, самочувствии, состоянии.

Структура внутренней картины болезни

o 1) Болевая сторона болезни (уровень ощущений, чувственный уровень) – локализация болей и других неприятных ощущений, их интенсивность и т.п.;

o 2) эмоциональная сторона болезни связана с различными видами эмоционального реагирования на отдельные симптомы, заболевание, а целом и его последствия;

o 3) интеллектуальная сторона болезни (рационально-инфор­мационный уровень) связана с представлениями и знаниями больного о его заболевании, размышлениями о его причинах и последствиях;

o 4) волевая сторона болезни (мотивационный уровень) связана с определенным отношением больного к своему заболеванию, необ­ходимостью изменения поведения и привычного образа жизни, ак­туализацией деятельности по возвращению и сохранению здоровья.

Восприятие или масштаб переживания болезни (чувственно-эмоциональный компонент)

o Адекватное восприятие болезни (полная нозогнозия, полное сознание болезни, адекватная или пластическая адаптационная реакция, нормонозогнозия) − больные правильно оценивают свое состояние и перспективы, их оценка со­впадает с оценкой врача.

o Обостренное восприятие болезни (гипернозогнозия, повышенное сознание болезни, гиперболизированная адаптационная реакция, соматосенсорная амплификация) − больные склонны переоценивать значимость как отдельных симптомов, так и болезни в целом, отмечается гиперсенситивность к экстеро- и интеросигналам, непереносимость боли и склонность к ипохондрической фиксации на проявлениях жизнедеятельности организма.

o Неполное восприятие болезни (гипонозогнозия, неполная нозогнозия, недифференцированная адаптационная реакция) − склонность недооценивать свое состояние, признание пациентом части или отдельных признаков заболевания.

o Анозогностическое восприятие (отсутствие критики, игнорирующая адаптационная реакция) − абсолютное отрицание у себя заболевания, как в прошлом, так и в настоящем.

o Двойственное признание болезни (характерно для расстройств психотического регистра) − признание болезненными явлениями психопатологических феноменов, имевших место в прошлом, при отрицании наличествующих в настоящее время.

 

Отношение к болезни (интеллектуальный компонент ВКБ). Типы отношения к болезни по А.Е. Личко и Н.Я. Иванову. Варианты отношения к лечению.

Отношение к болезни (интеллектуальный компонент)

Типы отношения к болезни (А.Е. Личко, Н.Я. Иванов)

Выделяется 12 типов, объединенных по трем блокам.

Первый блок:

Гармоничный (реалистичный, взвешенный).

o Оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть, но и без ее недооценки. Стремление активно содействовать успеху лечения и облегчить близким тяготы ухода за собой. В случае понимания неблагоприятного прогноза заболевания − переключение интересов на те области жизни, которые останутся доступными больному, сосредоточение внимания на своих делах, заботе о близких.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.