Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие административной ответственности



Административная ответственность - один из наиболее распространенных видов юридической ответственности. В Рес­публике Беларусь ежегодно привлекаются к административной ответственности более 3 млн человек. Наряду с уголовной, дисциплинарной и материальной она направлена на защиту существующего правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву.

Под административной ответственностью понимается та­кая ответственность, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом ад­министративного взыскания, установленного матери­альными нормами административного права, к лицу, совершившему правонарушение.

Административная ответственность обладает признаками, присущими юридической ответственности вообще. Однако она отличается от других видов юридической ответственности только ей присущими основными чертами:

\. Административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую основу, которая состоит ив законов, многочисленных законодательных и подзаконных актов, либо из норм об административных правонарушениях. Прежде всего следует указать на КоАП, принятый в декабре 1984 г. и до сих пор являющийся одним из основных источников законодатель­ной основы института административной ответственности. Содержащиеся в законодательных и подзаконных актах нормы административной ответственности в своей совокупности об­разуют самостоятельный институт административного права. Уголовная ответственность устанавливается только закона­ми; дисциплинарная - законодательством о труде и другими законами, законодательными и подзаконными актами; матери­альная ответственность - законодательством о труде, граж­данским законодательством, а в отдельных случаях - нормами административного права.


2. Основанием административной ответственности являет­
ся административное правонарушение (административный
проступок). Уголовная ответственность наступает за преступ­
ления; дисциплинарная - за дисциплинарный проступок; мате­
риальная - за причинение материального вреда (ущерба)
в результате совершения дисциплинарного проступка или
гражданско-правовой деликт.

3. Согласно КоАП субъектами административной ответ­
ственности являются только физические лица: граждане, дол­
жностные лица, несовершеннолетние и др. Требования
к физическим лицам, привлекаемым к административной от­
ветственности, содержатся в КоАП.

В частности, физическое лицо подлежит административ­ной ответственности при наличии вменяемости (т.е. если оно способно отдавать отчет в своих действиях или руководить ими) и достижении к моменту совершения административного правонарушения определенного возраста - 16 лет (ст. 12 КоАП). При этом к лицам до 18 лет не может применяться такая мера администрат ивной ответственности, как админист­ративный арест (ст. 31 КоАП). Комиссиями по делам несовер­шеннолетних к несовершеннолетним лицам в возрасте от 16 до 18 лет применяются меры ответственности, предусмот­ренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолет­них (ч. 1 ст. 13 КоАП): обсуждение; обязательство извиниться перед потерпевшим (публично или в иной форме); предупреж­дение; выговор или строгий выговор; для несовершеннолетне­го, достигшего пятнадцатилетнего возраста, - обязанность компенсировать нанесенный материальный ущерб, если он имеет самостоятельный заработок и сумма ущерба не превыша­ет размера минимальной заработной платы, установленного на день совершения правонарушения; возложение на несовер­шеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста и имеющего самостоятельный заработок, штрафа в случаях и размерах, предусмотренных законодательством; ходатайство перед судом о направлении несовершеннолетнего в случае на­рушения им правил общественного поведения в специальное учебно-воспитательное заведение.


Комиссии по делам несовершеннолетних имеют право об­ращаться в соответствующие исполнительные комитеты с предложениями об ограничении права несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться сво­им заработком либо стипендией или лишении его этого права. В случае совершения лицами в возрасте от 16 до 18 лет ряда административных правонарушений (например, мелкого хи­щения государственного или общественного имущества, мел­кого хулиганства, неявки по вызову в военный комиссариат и др.) они подлежат административной ответственности на об­щих основаниях (ч. 2 ст. 13 КоАП).

Находящиеся на территории Беларуси иностранные граж­дане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Респуб­лики Беларусь.

Должностные лица как субъекты административной от­ветственности несут ответственность за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере управления, охраны государственного и обще­ственного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение которых входит в их служебные обя­занности.

В последние годы в законодательстве, помимо КоАП, по­лучила широкое распространение административная ответ­ственность юридических лиц.

4. За административные правонарушения предусмотрены
административные взыскания, за преступления - уголовные
наказания, за дисциплинарные проступки - дисциплинарные
взыскания. Материальная ответственность выражается в иму­
щественных санкциях.

5. Применение административного взыскания не влечет
судимости и увольнения с работы. Лицо, к которому оно при­
менено, считается имеющим административное взыскание в те­
чение установленного срока.

6. Административные взыскания применяются широким
кругом уполномоченных органов и должностных лиц. Уголов­
ные наказания - только судом. Причем административные
взыскания налагаются органами и должностными лицами на


неподчиненных им нарушителей. В то время как дисциплинар­ная ответственность применяется к рабочим и служащим за совершение дисциплинарного проступка органом (руководи­телем), которому предоставлено право приема и увольнения работников, либо в порядке подчиненности вышестоящим должностным лицом, органом.

7. Меры административной ответственности применяются в соответствии с законами, законодательными и подзаконны­ми актами, регламентирующими производство по делам об административных правонарушениях. Уголовные дела рас­сматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным за­конодательством.

Среди вышеуказанного ряда черт административной от­ветственности особое место занимают ее основание и меры -административные взыскания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.