Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пон-е и знач-е отв-ти (санкций) в хоз.отношениях. Виды санкций



Санкции - это меры воздействия, прим. к правонар-лю на основ.и в порядке, предусм. з-ном и дог-ром, в рез-те которых для него наступ. негат. экономич-е (уменьш-е им-ва) или правовые (аннулир-е лицензии, ликвидация) последствия.

Прим-е хоз.санкций должно гарант-ть з-ту прав и закон. интересов гр-н, орг-ций, гос-ва, в т.ч. обеспеч-ть возмещение убытков, договорную дисциплину и правопорядок.

Суб-тами ХП-отв-ти явл-ся предприниматели и уполномоч.е гос. органы.

Хоз. отношения носят эквивалентно-возмездный хар-р, поэтому хоз-но-прав.отв-ть направл. на эквивалентное возм-е потерпевшему причин. убытков, чем достиг-ся цель восстан-я имущ-го положения потерпевшего. Вывод:хоз.-правовая отв-ть имеет компенсацион. природу и ее размер всегда должен соотв-ть размеру понесенных потерпевшим убытков (пр-п полноты возм-я вреда и убытков).

Кроме того, гражд.-правовая отв-ть выполняет и стимулирующую ф-цию, призывая уч-ков гражд-го оборота к надлежащему поведению.

Пр-пы хоз.-правовой отв-ти:

- объективность – потерп. сторона имеет право на возм-е ущерба независ. от того, имеется ли оговорка об этом в дог-ре;

- реальность исполнения - уплата штрафных санкций за наруш-е обяз-ва, а также возм-е ущерба не освоб. правонаруш-ля без согласия др. стороны от исполн-я принятого обяз-ва в натуре;

- недопуст-ть оговорки в отнош. искл-ния или огранич-я отв-ти произ-еля (продавца).

Единственным обст-вом, освобожд. от отв-ти, явл-ся непреодолимая сила (не случай).

Доп-но к обст-вам непреодолимой силы стороны для исключения отв-ти могут предусм-ть в дог-ре форс-мажорные обст-ва (высшая сила).

Пределом отв-ти является весь объем им-ва ответчика.

Виды отв-ти:

· По хар-ру обязат-в: долевая, субсидиарная, солидарная,регрессная.

· В завис. от основании возникн-я: договорная, внедоговорная.

· По субъекту применения: применяемая гос-вом,примен. стороно правоотношения.

· В завис. от вида обяз-в, за наруш-е которых наступ. отв-ть:отв-ть в операт.-хозяствен. обязат-вах; внутрихозяствен. отв-ть; хозяственно-управленческая отв-ть;отв-ть в территориально- хозяственных обязат-вах.

Для отв-ти в оперативно-хоз. обяз-вах, где уч-ки отвечают друг перед другом в кач-ве ЮЛ, характерно взыскание неустойки, убытков.

Для внутрихоз. отв-ти хар-но прим-е экономич. отв-ти, т.е. меры стимулирования (дестимулирования) подразделений прим-ся по показателям выполнения внутрихоз. обяз-в.

Для хоз-но-управленческих обяз-в определена отв-ть вышестоящего органа, кот. отвечает за некомпетентное вмешат-во и ненадлежащее осущ-е своих обяз-в перед предприятием.

· В завис.от основания возн-я и субъекта,заявляющего треб-я: конфискационная, компенсационная.

· По объему отв-ти: полная, ограниченная, повышенная(убытки+неутойка).


56.Формы имущ. отв-ти (санкций) в хоз. от­но­шениях.

Формы имущ.санкций: возмещение убытков; взыскание неустойки.

Возм-е убытков явл-ся общей и главной формой гражд.-прав. отве-ти за наруш-е обяз-в. Общей – т.к. наступает всегда, когда кредитору в рез-те неисполн-я или ненадл. исполн-я обяз-ва причинен имущ. ущерб и если иное не предусм-но з-ном или дог-ром, а главной – т.к. путем возмещ-я убытков достиг-ся полное восстан-е имущ-го полож-я кредитора за счет должника.

Убытками - расходы, кот. лицо,чье право нарушено, произвело или д. б. произвести для восстан-я нарушен-го права, утрата или поврежд-е им-ва (реальн. ущерб), а также неполучен.доходы, кот. это лицо получило бы при обычн. усл-ях гражд. оборота, если бы его право не было нарушено (упущен. выгода).

Должник обязан возместить кредитору убытки, причин. неисполн-ем или ненадлеж. исполн-ем обяз-ва, независ. от того, содержит ли дог-р усл-е об отв-ти в форме убытков или нет (ст. 364 ГК). Соглаш-е об исключении отв-ти данного вида явл-ся ничтожным. НО,не противоречит з-ну соглаш-е сторон об ограничении отв-ти в форме убытков в соотв. с ГК. Стороны м. оговорить взыскание убытков в твердой ден. сумме. В таком случ. потерп. сторона не д.доказ-ть фактич.размер убытков. По общ. пр-лу взысканию подлежат как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Неустойка (штраф, пеня) – опред. зак-вом или дог-ром ден. сумма, кот. должник обязан уплатить кредитору в случ. неисполн-я или ненадл. исполн-я обязат-ва, в частности в случ. просрочки исполн-я. По треб-ю об уплате неустойки кредитор не обязан доказ-ть причин-е ему убытков. Кредитор не вправе треб-ть уплаты неустойки в случ., если должник не несет отв-ти за неисполн-е или ненадл. исполн-е обяз-ва.

Соглаш-е о неустойке д.б. совершено в письм. форме независимо от формы осн-го обяз-ва. Несобл-е письм. формы влечет недействит-ть соглаш-я о неустойке.

Кредитор вправе треб-ть уплаты неустойки, опред. закон-вом, независ. от того, предусмотр. ли обязанность ее уплаты соглаш-ем сторон. Размер закон.неустойки м.б. изменен соглаш-ем сторон, если зак-во этого не запрещает.

Неустойка м.б. зачетной (убытки возмещ-ся в части,не покрытой неустойкой), исключительной (допуск-ся взыскание только неустойки, но не убытков), штрафной ( убытки м.б. взысканы в полной сумме сверх неустойки), альтернативной (по выбору кредитора м.б. взысканы либо неустойка, либо убытки).

Преим-ва неусточки:1). она взыск-ся независ. от наличия убытков; 2).позвол. быстро компенсир-ть имущ. потери кредитора, кот. не проявились в форме убытков; 3). взыск-е неустойки не связ. с доказ-ем наличия и размера убытков, что часто затруднит-но для кредитора.

Ст.366 ГК устан. самостоят. форма отв-ти за неисполнение денежн. обяз-ва независ. от основ-й его возникнов-я в виде уплаты % на сумму этих средств.

За польз-е чужими ден. ср-ми вследствие их неправомерн. удерж-я, уклон-я от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосноват-го получ-я или сбережения за счет др. лица подлежат уплате % на сумму этих ср-в. Размер % опред-ся ставкой рефинансир-я НБ РБ на день исполн-я денежн. обяз-ва или его соотв. части.

% за польз-е чужими ден. ср-ми взимаются по день уплаты суммы этих ср-в кредитору, если зак-вом или дог-ром для начисл-я % не устан. более короткий срок.


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.