Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международное сотрудничество в сфере противодействия экстремизму и терроризму: проблемы разработки эффективной стратегии



Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, устрашение населения. Дей-я террористов осущ-ся с целью запугивания, т. е. воздействия на поведение людей посредством страха. Специфика современного терроризма заключ-ся в том, что его мишенью обычно становится гражд. население. Угроза терр-зма возрастает в связи с ростом доступности мощных средств разрушения, т. к. взрывчатка и материалы для ее производства. Особую опасность представляет применение террористами химич., биологич. и яд. ор.

Причины терроризма: 1) формир-ие в гос-ах "третьего мира" монополистических объединений, зависимых от ТНК;2) нищета;3) низкий уровень культуры;4) гегемония мирового корпоративного капитала, давящего эк-ку стран "второго" и "третьего мира;

Цели и задачи терроризма. Характерным признаком терроризма, является наличие "террористической идеологии", объединяющих деят-ть террор-их орг-ий различных направлений: правых, левацких, сепаратистских и др.
Внутриполитические цели: изменение политич-го режима и общест-го устройства страны; подрыв демократич. преобразований; подрыв авторитета власти и веры населения; дестабилизация внутриполитической обстановки; затруднение деят-сти органов власти; срыв определенных мероприятий органов власти и управления.
Внешнеполитические цели: ослабление м/связей или ухудшение отношений страны с иностр. гос-ми; срыв м/акций по разрешению межд. или внутриполитических конфликтов; и т. д. В зависимости от масштаба и содержания цели терроризма м. б. стратегическими (например, подготовка усл. для свержения существующего строя, дестабилизация обстановки в стране, и т. п.) и тактическими (обеспечение сплочения участников самой организации, получение материальных средств для продолжения ее деятельности, освобождение отдельных отбывающих наказание террористов).
Методы террористической деятельности представляют собой комплекс способов осуществления террор. деят-ти. Можно выделить 4 группы методов: организационного характера, методы физического, материального и психологического воздействия.
Методы физического воздействия на людей связаны с прямым физическим причинением ущерба жизни, здоровью и свободе людей. Методы материального воздействия на неодушевленные объекты и связаны с уничтожением или повреждением объектов этой группы. Методы психологического действия образуют действия, непосредственно носящие физический характер, но в основном рассчитанные на достижение психологического результата, составляют действия, также носящие по преимуществу демонстративно угрожающий характер, но не связанные с прямым причинением какого-либо физического вреда лицу или его близким.

Группировка террор. состоит из одиноких и психологически слабых людей, которые могут чувствовать себя сильными только в толпе. Толпы состоят из людей внушаемых, податливых и изменчивых. Их существование – это вера, сходная с религией. Террористы -- это религиозные фанатики, обладающие высшей и единственной истиной. Основная мысль лидеров исламского терроризма – надо сражаться против тех, кто не соблюдает законы ислама. Радикальные исламисты убеждены, что ислам как религия стоит перед лицом смертельной опасности. Он может исчезнуть, вследствие “западной отравы”. Чтобы спасти ислам мусульмане должны объединиться и захватить власть.

Идеология терроризма берет свое начало в идеях эзотерических и мистических обществ. Основным мотивом этих идей является тезис о том, что современный мир погряз в материализме, пороках и зле. Религиозные институты выродились и утратили сакральность. Но вскоре на смену этой безблагодатной эпохе придет Золотой век человечества – Царство справедливости и свободы.

Террористы уверены в том, что у них всегда есть невольные «союзники» —СМИ, которые всё покажут и всех устрашат. И чем лучше работают СМИ, чем больше информации они дают.

Политико- правовые аспекты борьбы с терроризмом. За последние десятилетия создана значительная юридич. база в виде многочисленных м/ конвенций для борьбы с терр-ом. Среди них можно отметить Токийскую конвенцию 1963 г., Гаагскую конвенцию 1970 г., Монреальскую конвенцию 1971 г., направленные на борьбу с преступлениями террористов на воздушном транспорте, Нью-Йоркскую конвенцию 1973 г. о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, Нью-Йоркскую конвенцию 1979 г. о борьбе с захватом заложников, Венскую конвенцию 1980 г., Монреальскую конвенцию 1991 г. о маркировке пластических взрывчатых веществ. в 1977 г. под эгидой Совета Европы была принята Европейская конвенция по борьбе с терроризмом. Страны СНГ заключили между собой Договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. В 2000 г. была принята межгосударственная Программа сотрудничества по борьбе с терроризмом и другими проявлениями экстремизма и образован Антитеррористический центр СНГ.

Специальная группа по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) сфокусировала внимание на борьбе с терроризмом.

Выделяют две стратегии борьбы с терроризмом — «прогрессивную»( частичные уступки требованиям террористов (выплату выкупа; (пример: Россия)) и «консервативную» (безоговорочное уничтожение террористов, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами;(пр.: Израиль).

В борьбе с терр-ом необх-мо:1) коалиция всех стран, заинтересованных в уничтож. терр-зма.2) перекрыть фин. потоки. 3). удар и по преступности, т.к. террористы имеют доход с продажи наркотических ср-в и оружия.4)создать единый центр, который бы собирал и анализировал инф-ю от спецслужб гос-в.5)проводить широкомасштабные оперативные мероприятия с участием спецслужб нескольких стран. 6)обеспечить строжайший гос-ый контроль над изготовлением и хранением взрывчатых веществ и оружия.

По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на Неорганизованный или индивидуальный и Организованный, коллективный.

По своим целям терроризм делится на Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели и Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой.

Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме.

Ведущими центрами борьбы с терроризмом являются организация НАТО во главе с США и страны бывшего СССР. НАТО проводит операции в Афганистане. Натовские государства действуют и в другом неспокойном месте - Ираке.

Хотя Россия и отказалась от прямого участия в этих операциях, она оказывает помощь НАТО, предоставляя ему свою территорию для транзита войск и военных грузов из Европы в Афганистан (уже неделю нет). Начало интенсивного сотрудничества России с Западом в борьбе с терроризмом совпало с терактами в США в сентябре 2001 г. 22 октября 2001 г. президенты осудили терроризм и определили пути борьбы с ним. В итоге в декабре 2001 г. талибский режим пал. Другим примером сотрудничества России и Запада является 2005 г. российско-американское соглашение по контролю над распространением переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Это соглашение стало реакцией двух стран на многочисленные попытки террористов обстреливать такими ракетами гражданские самолеты.

Для более тесного сотрудничества между США и Россией в борьбе с террором существуют препятствия, связанные с расхождением интересов этих государств. Россия недовольна продолжающимся расширением НАТО. По-разному эти страны оценивают ситуацию на Балканах, Латинской Америке и других регионах мира. Со своей стороны, США упрекают Россию в «газовом шантаже» Украины и Белоруссии, отходе от демократии во внутренней жизни, политике на Северном Кавказе, продаже систем ПВО и ядерных материалов Ирану, оружия Венесуэле.

полного единства взглядов на проблему борьбы с терроризмом нет и на самом Западе. Европейские союзники США по НАТО отнюдь не всегда поддерживают резкие действия американской администрации. Более или менее последовательную поддержку США получают от Великобритании и ряда восточноевропейских стран.

Кроме стран НАТО, крупным центром борьбы с терроризмом является Россия и страны СНГ. Еще в сентябре 2000 г. главами государств СНГ было подписано Соглашение о сотрудничестве министров внутренних дел в борьбе с терроризмом. В сентябре 2004 г. было принято решение о дальнейшем развитии сотрудничества государств - участников Содружества в противодействии международному терроризму.

Важную роль в борьбе с терроризмом играет Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Образованная в 1996 г., ШОС включает в себя Китай, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

За последние годы был подписан ряд двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений по противодействию терроризму. Например, в декабре 2002 г. соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом подписали Китай и Киргизия, в ноябре 2005 г. - ЕС и арабские страны Средиземного моря.

Наиболее эффективными мерами экономического противодействия терроризму являются: 1) программы экономической помощи странам, отвергающим терроризм, 2) экономические санкции против стран, сотрудничающих с террористами, 3) развитие системы электронных денег. Экономическую помощь развитые страны оказывают тем государствам, которые борются с террористами либо на своей территории, либо на территориях других государств.

Экономическое давление чаще всего осуществляется в виде санкций. Сегодня США и другие развитые страны применяют эти инструменты как против стран с диктаторскими режимами, такими, как Ирак при С. Хусейне или нынешний Иран, так и против тех, кто просто не соглашается с политикой США, например, Венесуэла или Россия.

Система электронных денег является важной технической утилитой экономического противодействия терроризму.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.