Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Центральная Азия в современных международных отношениях



Центральная Азия играет в современных международных отношениях, являясьточкой пересечения интересов крупнейших мировых акторов – России, США, Китая, ЕС, и, одновременно, полем соприкосновения крупнейших мировых цивилизаций: христианства, конфуцианства и ислама. Центральная Азия – ключевой регион на карте мира, установление контроля над которым позволяет управлять глобальным транзитом углеводородов и других видов стратегического сырья для крупнейших развивающихся экономик (прежде всего, Китая) и, как следствие, влиять на их экономический рост. стремительно растет значение региона Центральной Азии и Каспия как одного из наиболее бурно развивающихся районов добычи и транспортировки углеводородов глобального уровня. в экспорте всех ЦА стран преобладают сырьевые товары (углеводороды, металлы, хлопок и другие сельскохозяйственные продукты), динамика экспорта оказывается тесно связанной с изменением цен на ключевые экспортные товары на международных рынках, торговля во всех этих странах не сбалансирована.

Центр Азия – 5 гос-в: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Постсоветские страны, лишь в 90-2000 приступили к строительству своей государственности. В течение 90 роль ЦА была значительно меньше, но она все время растет.

Существует проблема наркотрафика из Афгана. Также есть и в ЦА производство наркотиков.

Казахстан является членом ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ЦАС, Организация Исламского Сотрудничества, ЕвразЭС, ШОС, СВМДА, организация — совет Тюркоязычных стран,Тюркский военный совет, Индивидуальный план партнёрства с НАТО (с 1994 года). Основные направления сотрудничества с Россией выражаются в экономическом взаимодействии в рамках Таможенного Союза.

Таджикистан активно включается в развитие иранского мира. В рамках альянса персоязычных государств – Ирана, Таджикистана и Афганистана – есть множество проектов. Все страны Центральной Азии участвуют в деятельности Организации Исламская конференция, Исламского банка развития.

В течение периода с 2000 роль ЕС и Китая в качестве экспортных рынков резко возросла. Для ЕС это связано с ростом экспорта сырой нефти и нефтепродуктов из Казахстана. В случае Китая рост экспорта является результатом, как возникновения новых торговых потоков, так и переориентации существовавших прежде. Россия является главным покупателем автомобилей из Узбекистана, машиностроительной продукции из Казахстана и одежды из Кыргызстана.

одна из причин политизации ислама в Центральной Азии обусловлена мультиэтнической структурой населения в этих республиках. ислам начал выступать инструментом регулирования отношений между этносами. Одной из причин столь успешной спекуляции экстремизма является повсеместное нарушение справедливости, которая является одной из важнейших ценностей в исламе. Кроме того ситуация осложняется тем, что системе религиозных ценностей, к которой апеллируют экстремисты, не способна составить конкуренцию система светских ценностей.

Россия возвращается в Центральную Азию в качестве ключевого внешнеполитического игрока и сегодня как никогда заинтересована в укреплении своих позиций в регионе. России удалось убедить в выгодности поставлять центральноазиатские углеводороды в основном через свою территорию.

Кроме реальных выгод от сотрудничества в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС и ЕЭП, продвижение Россией этих механизмов и организаций является важной составляющей ее стратегии по утверждению статуса главного и преимущественного актера в «своем» регионе и звания «великой державы» в общемировом масштабе, поскольку Москва играет ведущую роль в постсоветской интеграции.

Москва также считает Центральную Азию важным элементом своей большой энергетической стратегии. Центральная Азия многое значит для России как источник угроз ее безопасности. Казахстан - военное сотрудничество.У нас есть несколько военных объектов там. Крупнейшее это Байконур и Балхаш. Киргизия. На ее территории одна российская база в городе Кант. Таджикистан. Должна помочь 201 мотострелковая дивизия если что,она недалеко стоит от Душанбе. Узбекистан. Зигзагообразная политика к России. Туркмения. Курс на нейтралитет.

ШОС – один из инструментов политики РФ в регионе. Важная роль в сфере безопасности. ШОС берет начало с 1996 – была образована шанхайская 5ка: РФ, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Первые соглашения – об укреплении доверия в районе границ 1996. 1997– соглашение о сокращении ВС в районе границ. Т.е. снижение напряженности в пограничных вопросах, ознакомление друг друга с военными планами, сообщение об учениях, сокращение риска нападения и пограничных инцидентов. Стал складываться форум по региональной безопасности, были угрозы талибов и местных радикалов. созданы рабочие группы. 2003 – создан антитеррористич центр.

2001 – встреча в Шанхае 6 гос-в (+ Узбекистан). Преобразование в ШОС. След 3 года – институционализация, приняты документы (Хартия ШОС 2003). Определение целей организации как многостороннего сотрудничества для поддержания мира, экономич, культ, соц сотрудничество. Институты окончательно созданы в 2003. 2003 – программа многостороннего экономич сотрудничества на 30 лет.

Направление развития ШОС – расширение. Пока только ассоциированные члены.

эволюции интересов Китая в Центральной Азии: решить проблему обеспечения безопасности своих границ и приступить в полной мере к развитию с ними торгово-экономических и культурных отношений, совместная с этими государствами борьба с международным терроризмом, сбыт китайских товаров и обеспечение доступа к энергетическим и минеральным ресурсам данного региона, распространение китайской культуры и увеличения в них количества китайцев.

приоритетной задачей США в Центральной Азии стала борьба за обеспечение как можно более дистанцированной от России внешнеполитической линии со стороны двух наиболее значимых республик региона - Казахстана и Узбекистана. В Закавказье тот же акцент был сделан применительно к Грузии и Азербайджану, способствовать укреплению дружеских отношении, обеспечить развитие стабильных, демократических государств, включая разрешение региональных конфликтов; содействовать развитию рыночной экономики в странах региона. По мнению администрации США, сегодня оказывать политическое давление на Китай удобнее всего через установление контроля над государствами Центральной Азии, а также через Тибет, где сильны сепаратистские настроения в пользу отделения от КНР. в связи с военными кампаниями в Афганистане и Ираке, эскалацией нестабильности на Ближнем Востоке превратился в один из наиболее важных рубежей противодействия угрозам международной безопасности.

Значительную роль в формировании интереса ЕС к Центральной Азии сыграла и активизация деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Еврокомиссия впервые комплексно рассмотрела проблемы взаимоотношений между ЕС и Азией в документе 1994 года “К новой стратегии в Азии”. Следующий документ, принятый в 2001 году, был озаглавлен “Европа и Азия: стратегическая программа расширенного партнёрства”.“освоение” Центральной Азии началось с решения включить все бывшие советские республики в процесс европейской безопасности в рамках ОБСЕ. Одной из задач, которая ставилась перед политикой ЕС в Центральной Азии, является развитие внутрирегиональной интеграции. Брюссель стремился перенести свой позитивный опыт европейской интеграции на регион Центральной Азии

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.