Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режимы труда и отдыха. Динамика работоспособности



Внутрисменный режим труда и отдыха –определяет время начала и окончания смены, ее продолжительность; суммарную продолжи-тельность перерывов на отдых; величину отдельных перерывов, их распределение на протяжении смены; формы проведения отдыха.

Виды перерывов на отдых:

· Микропаузы – самопроизвольно возникающие короткие, продолжительностью в несколько секунд, перерывы между операциями, работами, вызванные необходимостью перестройки нервной системы работника от одного действия к другому.

· Обеденный перерыв – предназначен для приема пищи и отдыха. Его продолжительность (обычно от 30 мин. до 1 ч, максимально – до 2 ч.), не входит в продолжительность смены.

· Регламентированные перерывы на отдых – предназначен для предупреждения быстрого падения работоспособность. Они включаются в рабочее время.

Недельный режим труда и отдыха –еженедельный отдых (выходные дни) предоставляется постоянно после равного количества рабочих дней. При пятидневной рабочей неделе два выходных дня, смежных с воскресеньем.

Динамика работоспособности — закономерности изменения работоспособности при выполнении деятельности или в течение определенного времени — дня, недели, года.

График работоспособности в течении рабочего дня:

Трудовая, технологическая и производственная дисциплина. Потери, обусловленные нарушением дисциплины.

Трудовая дисциплина –четкое соблюдение персоналом предприятия установленных правил внутреннего трудового распорядка (своевременное начало и окончание рабочего дня, обеденного перерыва, регламентированных перерывов на отдых), норм поведения на предприятии.

Технологическая дисциплина –точное выполнение всех требований технологии данного производственного процесса, режимов и способов его ведения, технологии деятельности.

Производственная дисциплина –своевременное выполнение производственных заданий , бережное отношение к оборудованию, инструменту, оснастке и другим материальным ценностям, точное исполнение распоряжений и приказаний руководящего персонала, соблюдение правил, установленных производственными и должностными инструкциями, правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной охране.

Экономические потери из-за низкой дисциплины труда выражаются:

· в прямых потерях рабочего времени из-за отсутствия работников на рабочих местах по неуважительным причинам (опоздание, преждевременный уход с работы);

· в содержании дополнительной численности персонала для подмены на особо важных рабочих местах работников, отсутствующих по неуважительной причине;

· в снижение коллективных результатов труда отделов, бригад, смен, участков, объединенных не только одной целью и общей заинтересованностью в конечном результате ,но и определенной расстановкой отдельных исполнителей;

· в потерях рабочего времени, связанных с увольнением работников за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины;

· в поломках и простоях оборудования, в появлении брака, снижении качества продукции и других негативных последствий, связанных с нарушением установленного порядка труда и технологии производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.