Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕДИАЛЬНАЯ ПОЗАДИЛОДЫЖЕЧНАЯ ОБЛАСТЬ, REGIO RETROMALLEOLARIS MEDIALIS



Внешние ориентиры.Медиальная лодыжка и пяточная кость, пяточное сухожилие.

Границы. Верхняя и нижняя соответствуют границам передней и задней голеностопных областей. Передняя граница - вертикальная линия, проведенная через наибольшую выпуклость медиальной лодыжки, задняя - медиальный край пяточного сухожилия.

Проекции. Задний большеберцовый сосудисто-нервный пучок проецируется по дугообразной линии, отстоящей кзади от медиальной лодыжки на ширину пальца (2 см). Здесь можно прощупать пульсацию задней большеберцовой артерии (рис. 4.44).

Слои

Кожа тонкая, малоподвижная.

Подкожная жировая клетчатка рыхлая, в ней легко развивается отёк.

Фасция укреплена удерживателем сухожилий сгибателей, retinaculum mm. flexorum, и вместе с ним образует медиальную стенку медиального лодыжкового канала, сanalis malleolaris medialis, находящегося позади медиальной лодыжки.

Латеральную стенку этого канала составляют медиальная лодыжка и пяточная кость. Сверху в лодыжковый канал входят окруженные синовиальными влагалищами сухожилия мышц-сгибателей из глубокого слоя задней поверхности голени (рис. 4.45). Кпереди и книзу лодыжковый канал переходит в пяточный канал, ограниченный снаружи пяточной костью, изнутри - мышцей, отводящей большой палец, m. abductor hallucis. Фиброзными отрогами, идущими с поверхности вглубь, медиальный лодыжковый канал разделен на костно-фиброзные каналы, в которых проходят сухожилия и влагалище сосудисто-нервного пучка.

В пределах медиального лодыжкового канала в направлении спереди назад они располагаются следующим образом.

1. Наиболее близко к медиальной лодыжке, к бороздке на ее задней поверхности располагается сухожилие m. tibialis posterior. Оно окружено синовиальным влагалищем, которое вверху начинается у верхней границы области, то есть у основания медиальной лодыжки, а внизу продолжается до прикрепления сухожилия к бугристости ладьевидной кости.

2. Следующим является сухожилие m. flexor digitorum longus. Его синовиальное влагалище начинается несколько ниже, а на подошве доходит до середины предплюсны.

3. Сзади от сухожилия длинного сгибателя пальцев располагает ся задний большеберцовый сосудисто-нервный пучок в собственном фасциальном футляре. Он лежит поверхностно и окружен слоем жировой клетчатки. A. tibialis posterior в пучке занимает переднее положение, n. tibialis лежит сзади. И артерия, и нерв у дистальной границы области (на уровне верхушки медиальной лодыжки) делятся на медиальные и латеральные подошвенные артерии и нервы. Образовавшиеся медиальный и латеральный подошвенные сосудисто-нервные пучки уходят в пяточный канал и далее на подошву.

Пульсацию задней большеберцовой артерии пальпируют на середине расстояния между медиальной лодыжкой и медиальным краем ахиллова сухожилия. Чтобы ослабить натяжение retinaculum flexorum, стопу слегка подворачивают кнутри. Это исследование является обязательным при жалобах пациента на перемежающуюся хромоту, возникающую при ходьбе и исчезающую после отдыха. Отсутствие пульсации задней большеберцовой артерии свидетельствует об её окклюзии, чаще всего в результате атеросклероза.

Большеберцовый нерв может быть сдавлен в пределах медиального лодыжкового канала (тарзальный туннельный синдром) при отеке и тендовагините. Это проявляется чаще всего болями в пятке и нарушением чувствительности кожи подошвы.

4. Наиболее сзади и наиболее глубоко лежит сухожилие m. flexor hallucis longus. У дистальной границы области оно перекрещивает сухожилие длинного сгибателя пальцев, проходя ближе к костям предплюсны, а на медиальном крае подошвы оно оказывается лежащим кпереди. Синовиальное влагалище сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы начинается ниже, чем у сухожилий двух предыдущих мышц, но продолжается дальше. Оно вплотную прилежит к заднему «слабому месту» сумки голеностопного сустава и в ряде случаев сообщается с полостью этого сустава.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.