Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Связь клетчатки задней области голени с соседними областями



Клетчатка глубокого фасциального пространства голени связана по ходу сосудов:

1. Внизу - с медиальным лодыжковым каналом, а через него - с клетчаткой стопы.

2. Вверху, по ходу передней большеберцовой артерии, - с клетчаткой переднего фасциального ложа голени.

3. По ходу задней большеберцовой артерии - с клетчаткой подколенной ямки.

Сразу под собственной фасцией в подколенной ямке лежат ветви седалищного нерва:болшеберцовый нерв и малоберцовый нерв.

У верхнего угла подколенной ямки седалищный нерв делится на два крупных нерва:

n. tibialis и n. peroneus communis.

N. peroneus communis

Идет по внутреннему краю сухожилия двуглавой мышцы, пересекает заднюю поверхность наружной головки икроножной мышцы, примыкает к фиброзной капсуле коленного сустава и переходит на латеральную сторону малоберцовой кости. Затем нерв идет вдоль задней поверхности головки малоберцовой кости, огибает ее шейку, тесно прилегая к надкостнице, и попадает в верхний канал малоберцовых мышц.

N. tibialis

Являясь непосредственным продолжением седалищного нерва, идет под собственной фасцией наиболее поверхностно и формирует с подколенными сосудами подколенный сосудисто – нервный пучок: глубже и кнутри от него лежит подколенная вена, а еще глубже, ближе к кости, между мыщелками бедренной кости - подколенная артерия (a poplitea). Здесь подколенная артерия резко сужается из – за отхождения боковых ветвей.

Напомним, что подколенная артерия является продолжением бедренной артерии и в подколенную ямку приходит с передней поверхности бедра через hiatus adductorius.

1. Голено-подколенный канал, или Груберов канал (рис. 31), находится в заднем мышечно-фасциальном ложе голени под глубоким листком собственной фасции.

Канал ограничен:

спереди - задней большеберцовой мышцей,

сзади - глубоким листком собственной фасции и примыкающей к нему камбаловидной мышцей,

медиально - длинным сгибателем пальцев,

латерально - длинным сгибателем большого пальца. В канале проходит основной сосудисто-нервный пучок голени: задняя большеберцовая артерия и вена и большеберцовый нерв. Канал имеет три отверстия: одно входное и два выходных.

Входное отверстие:

в канал ограничивают

сзади - сухожильной дугой комбаловидной мышцы (arcus tendineus m. Solei) и

спереди – подколенной мышцей (m. Popliteus).

Через входное отверстие в канал проходит задняя большеберцовая артерия, являющаяся продолжением подколенной артерии, в сопровождении вен и большеберцового нерва.

Выходные отверстия:

1) переднее отверстие находится, в межкостной мембране вверху – на уровне головки малоберцовой кости.

Через переднее выходное отверстие проходит на переднюю поверхность голени передняя большеберцовая артерия (рис. 33);

2) нижнее отверстие ограничено задней большеберцовой мышцей и ахилловым сухожилием, т.е. находится на уровне начала Ахиллова сухожилия.

Через нижнее выходное отверстие задняя большеберцовая артерия, вена и болыпеберцовый нерв проникают в медиальный лодыжковый канал.

2. Верхний мышечно-малоберцовый канал (верхний канал малоберцовых мышц - canalis musculoperoneus superior) располагается на передней поверхности голени в латеральном мышечном ложе, обходя по спирали малоберцовую кость (рис. 34).

Канал начинается верхним отверстием по линии начала длинной малоберцовой мышцы от малоберцовой кости (рис. 35).

Канал ограничен:

Изнутри - латеральной поверхностью малоберцовой кости

Снаружи - длинной малоберцовой мышцей.

Канал имеет два отдела: верхний и нижний. Нижнее отверстие канала находится между длинной малоберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев.

В канал входит из подколенной ямки общий малоберцовый нерв (ветвь седалищного нерва).

В верхнем отделе канала общий малоберцовый нерв огибает шейку малоберцовой кости и делится на 2 длинные ветви: глубокий малоберцовый и поверхностный малоберцовый нервы.

То есть в верхнем мышечно-малоберцовом канале (canalis musculoperoneus superior) проходят:

- общий малоберцовый нерв (n. peroneus communis),

- поверхностный малоберцовый нерв (n. peroneus superficialis),

- глубокий малоберцовый нерв (n. peroneus profundus).

Поверхностный малоберцовый нерв располагается на всем протяжении голени сначала между малоберцовой костью и длинной малоберцовой мышцей, затем проходит между длинной и короткой малоберцовыми мышцами идет в нижней части канала.

.Отдав к этим мышцам ветви, нерв на границе средней и нижней трети голени прободает собственную фасцию и располагается в подкожной жировой клетчатке как кожный нерв.

Глубокий малоберцовый нерв прободает переднюю межмышечную перегородку и переходит в переднее мышечное ложе, присоединяясь к передней большеберцовой артерии (составляют основной сосудисто-нервный пучок передней поверхности голени).

3. Нижний мышечно-малоберцовый канал (нижний канал малоберцовых мышц - canalis musculoperoneus inferior) располагается на задней поверхности голени в нижней половине и является ответвлением груберова канала (рис. 32) и направляется латерально – вниз.

Канал ограничен:

- Спереди задней большеберцовой мышцей,

- Сзади – длинным сгибателем I пальца стопы,

- Латерально – малоберцовой костью.

Канал имеет 1 входное и 2 выходных отверстия.

Входное отверстие представляет собой щелевидный промежуток между верхним краем длинного сгибателя I пальца и задней большеберцовой мышцей. Через это отверстие в канал входит малоберцовая артерия, которая отходит от задней большеберцовой артерии в верхней трети Груберова канала (то есть попадает из голеноподколенного канала).

Малоберцовая артерия идет вниз и кнаружи, кровоснабжая малоберцовые мышцы.

Верхнее выходное отверстие находится в межкостной мембране. Через него прободающая ветвь от малоберцовой артерии проходит в переднее ложе голени.

Нижнее выходное отверстие представляет собой щель между длинным сгибателем I пальца и малоберцовой костью, через него выходят конечные ветви малоберцовой артерии (у основания латеральной лодыжки) – латеральные лодыжковые ветви и пяточные ветви, участвующие в образовании артериальной сети латеральной лодыжки и пяточной кости.

В нем проходят малоберцовая артерия и вены. Артерия отходит от задней большеберцовой артерии в верхней трети груберова канала.

Из подколенной ямки сосудисто –нервный пучок переходит на заднюю поверхность голени.

8. Канал Пирогова находится в верхней половине задней поверхности голени, где в расщеплении собственной фасции проходит v. saphena parva.

 

 

 

Рис. 91. Нервы подколенной области

Рис. 33. Переднее отверстие голеноподколенного канала

1 – переднее отверстие, 2 - подколенная мышца, 3 – головка малоберцовой кости, 4 - камбаловидная мышца (отрезана), 5 – задняя большеберцовая мышца

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.