Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Главный здесь - Михаил-архистратиг (греч. «верховный военачальник») - предводитель Воинств Ангелов и людей в их вселенской битве с Сатаной. Оружием Михаила служит пламенный меч



Архангел Гавриил известен более всего участием в Благовещении Деве Марии о рождении Иисуса Христа. Как вестника сокровенных тайн Мира, Его изображают с цветущей ветвью, с зеркалом (отражение - тоже способ Познания), а иногда - со свечой внутри светильника - тот же символ сокрытого таинства.

Архангел Рафаил известен как небесный целитель и утешитель страждующих.

Реже упоминаются четыре других архангела.

Уриил - это небесный огонь, Покровитель тех, кто посвятил себя наукам и искусствам.

Салафиил - имя верховного служителя, с которым связано молитвенное вдохновение. На иконах его пишут в молитвенной позе, с крестообразно сложенными на груди руками.

Архангел Иегудиил благословляет подвижников, охраняет их от Сил зла. В правой руке у Него золотой венец, как символ благословения, в левой - бич, отгоняющий врагов.

Варахиилу отведена роль раздатчика вышних благ простым труженикам, прежде всего земледельцам. Его изображают с розовыми цветами.

О семи небесных Архангелах говорит и ветхозаветное предание. Их древнеиранская параллель - семь благих духов Аме ша Спента («бессмертных святых») находит соответствие и в мифологии Вед. Это указывает на индоевропейские истоки учения о семи Архангелах, которое, в свою очередь, соотносится с древнейшими представлениями людей о семеричной Структуре бытия как Божественного, так и Земного.

Ангелы

И греческие и еврейские слова, выражающие понятие «Ангел», означают «вестник». Ангелы часто выполняли эту роль в текстах Библии, однако авторы ее нередко придают этому термину и другой смысл. Ангелы являются бестелесными Помощниками Бога. Они появляются в виде людей с крыльями и ореолом света вокруг головы. Обычно о них упоминается в Еврейских, Христианских и Мусульманских религиозных текстах. Ангелы имеют вид человека, «только с крыльями и одеты в белые одежды: творил их Бог из камня»; Ангелы и Серафимы - женщины, Херувимы - мужчины или дети.

Добрые и злые Ангелы, посланцы Бога или дьявола, сходятся в решающей битве, описанной в книге Откровения. Ангелы могут быть обычными людьми, пророками, вдохновляющими на благие свершения сверхъестественными носителями всякого рода вестей или Наставниками и даже безличными Силами, как ветры, облачные столбы или огонь, которые вели израильтян во время их исхода из Египта. Чуму и моровую язву называют злыми Ангелами. Св. Павел называет свою болезнь «вестник Сатаны». Многие другие явления, как вдохновение, внезапные побуждения, провидения, также приписываются Ангелам. Невидимые и бессмертные.

Ангелы - бесполые невидимые духи, бессмертные со дня их творения. Ангелов много, что вытекает из ветхозаветного описания Бога - «Воинства Господне». Они образуют Иерархию из Ангелов и Архангелов всего Воинства небесного. Ранняя церковь четко разделила девять типов или «чинов» Ангелов.

Ангелы служили посредниками между Богом и его народом. В Ветхом Завете говорится, что никто не мог увидеть Бога и остаться живым, поэтому непосредственное общение между Всемогущим и человеком часто изображается как общение с Ангелом. Именно Ангел не дал Аврааму принести в жертву Исаака. Моисей видел Ангела в горящем кусте, хотя при этом слышался голос Бога. Ангел вел израильтян во время их исхода из Египта. Ангел передал Мухаммеду Коран. Время от времени библейские Ангелы выглядят совсем как смертные, пока не открывается их истинная сущность, подобно Ангелам, которые пришли к Лоту перед ужасающим разрушением Содома и Гоморры.

Безымянные Духи

Есть и другие Ангелы, например Дух с огненным мечом, который преградил путь Адаму обратно в Эдем; Херувим и Серафим, изображенные в виде грозовых туч и молний. Посланец Бога, который чудесным образом вызволил Петра из тюрьмы.

Сонмы Ангелов несколько раз появляются на страницах Библии. Так, хор Ангелов возвестил рождение Христа. Архангел Михаил командовал многочисленным Небесным Воинством в битве с силами Зла. Единственные Ангелы в Ветхом и Новом Заветах, которые имеют собственные имена - это Михаил и Гавриил, принесшие Марии весть о рождении Иисуса. Большинство Ангелов отказывалось назвать себя - это отражало бытовавшее поверье, что раскрытие имени Духа уменьшает его могущество.

Ангел-Хранитель - Существо (не обязательно Ангельское), выполняющее охранительную функцию, которая распространяется как на конкретного человека, начиная с его внутриутробного развития, с последующим сопровождением избранника на всех путях жизни (что предопределено несомненными кармическими заслугами индивида), так и на целые народы. Ангелы-Хранители являются водителями как отдельных наций, так и всего человечества планеты.

Аннигиляция - уничтожение чего-либо, распад предмета на молекулы.

Аннунаки - Высокоразвитая раса пришельцев, появившихся на Земле около 400.000 лет назад с планеты Нибиру. Впервые высадились на берегах Персидского залива и в Египте. Аннунаки являются родоначальниками шумеров. Покинули землю во время катастрофы Атлантиды и потопа, дав спастись лишь Ною на его ковчеге. После катастрофы вновь посещали Землю и контактировали с возрождающейся цивилизацией. В последствии Их стали называть «те, кто пришли с Неба».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.