Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вооруженного восстания



 

В январе 1821 г. решением Московского съезда Союза благоденствия общество прекратило свое существование. Было принято решение создать более законспирированную организацию.

Причинами выделения более радикального крыла в декабристском дви­жении были:

революционные события в Европе (в Португалии, Испании, Неаполе, Пьемонте), восстание в Греции, все более реакционная политика Александра, а также восстания и выступления, свидетельствовавшие о возрастании социальной напряженности.

Самороспуску Союза способствовали и осведомленность правительства о существовании общества (и возможность арестов), и серьезные разногла­сия среди его членов.

Новые общества — Южное и Северное — носили более радикальный характер.

В марте 1821 г. на основе Тульчинской управы оформилось Южное об­щество, и почти одновременно с ним — в Петербурге — Северное.

Южное общество, самое многочисленное и радикально настроенное, состояло из Тульчинской, Каменской и Василькровской управ. Во главе его стояла Директория (или Коренная дума), в которую в марте 1821 г. были избраны П.И. Пестель, А.П. Юшневский и руководитель Северного обще­ства Н.М. Муравьев. Программным документом общества стала «Русская Правда», составленная Пестелем.

Полное название этого проекта — «Русская Правда, или Заповедная Го­сударственная Грамота Великого Народа Российского, служащая заветом для усовершенствования Государственного устройства России и содержа­щая верный наказ как для народа, так и для Временного Верховного Прав­ления». Работа над проектом длилась почти десять лет.

Проект многократно обсуждался на заседаниях и съездах руководителей Южного общества, к работе над текстом проекта привлекались отдельные члены общества. На Киевском съезде 1823 года основные положения «Рус­ской Правды» были обсуждены и единогласно приняты руководителями Южного общества.

Согласно этому проекту Россия должна была стать республикой. Уничтожался не только самый институт самодержавия, но и физически истреблялся весь царствующий дом: П.И. Пестель был сторонником царе­убийства, казни всех без исключения членов царского дома.

Верховная власть разделялась на законодательную (Верховное Вече) и исполнительную (Державная Дума). Контролировать деятельность этих ор­ганов должен был Верховный Собор.

Верховное Вече составлялось из 500 народных представителей, изби­равшихся на пять лет. Каждый год пятая часть депутатов должна была ухо­дить в отставку, а на смену им избирались новые. Выборы предполагались двухстепенные. Председатель избирался ежегодно из депутатов, заседаю­щих последний год.

Державная Дума должна была состоять из пяти депутатов, избираемых народом на пять лет. Ежегодно один из них должен был уходить в отставку и заменяться другим. Председателем Державной Думы становился депутат, заседающий последний год. Державная Дума должна была формировать все исполнительные органы власти.

Верховный Собор должен был состоять из 120 «бояр», которые должны были назначаться пожизненно и не участвовали бы в других органах власти. Собор должен был назначать из своих членов по одному Генерал-прокурору в каждое министерство и в каждую область. Верховный собор назначал, кроме того, главнокомандующего армией во время войны.

Местные органы власти должны были формироваться на общем волост­ном собрании (земское народное собрание), которое должно было собираться каждый год и выбирало своих депутатов в «наместные собрания» (наместное волостное собрание, наместное уездное собрание, наместное окружное или губернское собрание). В эти органы власти выборы были прямые. Главой на-местного волостного собрания был выборный «волостной предводитель», а главой уездного и губернского наместных собраний — «выборные посадни­ки». Компетенция этих собраний была довольно широкой: они выслушивали отчеты исполнительных органов власти в волости, уезде, губернии — волост­ных, уездных и земских правлениях, принимали и рассматривали жалобы на местное начальство, выбирали новых чиновников местного управления и ут­верждали прежних. Окружные наместные собрания выбирали, кроме того, представителей в высший законодательный орган власти — Верховное вече.

Избирательные права по проекту П.И. Пестеля имели все граждане мужского пола, достигшие возраста 20 лет, без имущественного ценза. Ценза грамотности также не предусматривалось. Женщины избирательных прав не имели.

Все сословия в государстве должны были быть уничтожены и слиты «в еди­ное сословие гражданское». Объявлялось равенство всех перед законом и при­знавалось право каждого гражданина участвовать в государственных делах.

В административном отношении государство делилось на 10 областей и 3 удела (Столичный, Донской и Киргизский). Каждая область должна была состоять из 5 губерний или округов, губернии делились на уезды, а уезды — на волости.

Крепостное право по проекту П.И. Пестеля уничтожалось. Вся земля в каждой волости разделялась на волостную и частную. Волостная земля бы­ла разделена на две части. Одна часть становилась общинной собственно­стью, ее нельзя было покупать и продавать. Она делилась между общинни­ками, занимающимися земледелием. Каждый гражданин обязательно должен быть приписан к одной из волостей и имел право в любое время безвозмездно получить причитающийся ему земельный надел и обрабаты­вать его. Вторая часть общинных земель могла поступать в продажу. Каж­дый россиянин, желающий расширить свое земельное хозяйство, мог поку­пать землю из этой второй части земельного фонда.

В общественный фонд отчуждались монастырские и казенные земли, а также часть помещичьих земель. У помещиков, имевших свыше 10 тыс. де­сятин, земли отчуждались без вознаграждения. У имевших от 5 до 10 тыс. десятин половина земель отчуждалась за денежную компенсацию или за предоставление равноценного участка в другом месте, но с тем условием, чтобы общее количество десятин у него не превышало 5000.

Таким образом, помещичье землевладение все же частично сохранялось.

Северное общество оформилось несколько позже Южного. Оно также состояло из нескольких управ в гвардейских полках столицы. Возглавляла

общество Дума из трех человек — Н.М. Муравьева, СП. Трубецкого и 1.Е.П. Оболенского.

Программным документом общества стала «Конституция» Н.М. Муравьева.

К моменту написания конституции Н.М. Муравьев стоял на монархиче­ских позициях. Будущее государство представлялось ему в виде конституци­онной монархии, хотя не исключалась возможность введения республикан­ского правления «как крайнего средства». Законодательная, исполнительная и судебная власти были разделены. Император должен был стать «верховным чиновником российского правительства», представителем только исполни­тельной власти, законодательной власти не имел. Император должен был по­лучать жалованье «8 млн. рублей в год» и содержать придворный штат за свой счет. Все царские придворные по конституции Муравьева лишались из­бирательного права. Император командовал войсками, но не имел права ни начинать войны, ни заключать мира, а также не мог покидать территории им­перии, иначе он лишался императорского сана.

Император мог назначать министров (финансов, иностранных дел, воен­ного и морского), главнокомандующих армиями и флотом, всех чиновников исполнительной власти.

Верховным органом законодательной власти должно было стать Народ­ное вече. Оно состояло из двух палат: верхней палаты — Верховной думы, и нижней — Палаты народных представителей. Каждый законопроект должен был читаться по три раза в каждой палате, чтения должны были быть разде­лены несколькими днями для обсуждения закона. Если законопроект прини­мался обеими палатами, он шел на представление императору и после его подписи получал силу закона. Император имел право созывать обе палаты Народного веча, а также отсрочивать их заседания на срок до трех месяцев. Кроме того, император мог вернуть законопроект в палаты со своими замеча­ниями для вторичного обсуждения; в случае вторичного принятия законопро­екта обеими палатами проект получал силу закона без согласия императора.

В каждой области должны были находиться две палаты: Областная Ду­ма и Палата Выборных.

Формировались органы законодательной власти путем выборов. Депутаты в обе палаты избирались на шесть лет, каждые два года треть их переизбиралась. В верхнюю палату избиралось по 3 депутата от каждой «державы», и по 2 — от области, в нижнюю — по 1 депутату от 50 тыс. жителей мужского пола. Для из­бирателей вводился имущественный ценз 500 рублей. Лица, не имевшие движи­мого или недвижимого имущества на эту сумму, не участвовали в выборах. Дня избираемых лиц также вводился имущественный ценз (для членов Верховной Думы — не менее 60 тыс. руб. серебром). Кроме того, вводился возрастной ценз. Избирательные права получали лица, достигшие 21 года. В Верховную Думу могли избираться лица не моложе 30 лет. Кроме того, через двадцать лет после принятия конституции, предполагалось ввести образовательный ценз: неграмот­ные были бы лишены избирательных прав. Для избирателей вводился также ценз оседлости. Женщины были лишены избирательных прав совсем.

По «Конституции» предполагалась полная отмена крепостного права. Крестьяне объявлялись лично свободными. Они получали в свою собствен­ность дворы, скот, земледельческие орудия и по две десятины земли. Ос­тальная земля оставалась собственностью помещика. Государственные и удельные крестьяне, а также военные поселяне получали в собственность всю надельную землю, которой они пользовались.

«Конституция» отменяла сословия, ликвидировались все гильдии и це­хи, отменялась «табель о рангах». «Конституция» объявляла равенство всех перед законом. Предполагалась отмена сословного суда и замена его судом присяжных. Судьи тоже становились выборными.

В административном отношении Россия должна была стать федерацией из 14 «держав» и двух областей. Державы делились на уезды, а уезды — на волости. Столицей федерации должен был стать Нижний Новгород, переиме­нованный в Славянск. Он намечался в качестве столицы потому что был рас­положен в центре страны, находился на удобных торговых путях и Макарьев-ской ярмаркой соединял Европу с Азией в сухопутных торговых отношениях. Из других тайных организаций декабристского типа, сложившихся в 1824 — 1825 гг., можно назвать Общество соединенных славян (впоследст­вии влилось в Южное общество), Общество военных друзей.

1825 г. — время наибольшей активности тайных организаций. Возросла их численность, шли споры о выработке компромиссного конституционного про­екта, развернулась пропаганда среди солдат, велись переговоры о слиянии об­ществ и совместном выступлении, разрабатывались планы цареубийства, и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.