Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ближневосточное направление внешней политики России



Присоединение Грузии.В 1798 г. грузинский царь Георгий XII обратил­ся к русскому императору с просьбой о покровительстве на условии огра­ничения прерогатив грузинского царя во внешней и внутренней политике.

12 сентября 1801 г. был обнародован Манифест Александра I: царская династия Грузии (Багратиды) лишалась престола; управление Кахетией и Картлией переходило к русским наместникам; в Восточной Грузии вводи­лась царская администрация.

В 1803-1804 гг. в состав России на тех же условиях вошли остальные части Грузии — Менгрелия, Гурия и Имеретия.

В 1814 г. было завершено строительство Военно-Грузинской дороги, ко­торая связала Закавказье с Европейской Россией, и в связи с этим имела важное стратегическое и экономическое значение.

Присоединение Грузии имело огромное политическое, экономическое и культурное значение — как для самой Грузии, так и для России. В Грузии был положен конец феодальным усобицам, а также внешнеполитической опасности со стороны Ирана и Османской империи; одновременно, прежде всего, в связи с получением важных в стратегическом отношении террито­рий, укреплялись позиции России на Кавказе и в Закавказье.

Взаимоотношения России с Ираном. Присоединение Азербайджана. В результате продолжительной русско-иранской войны (1804-1813 гг.), 24 ок­тября 1813 г. был подписан Гюлистанский мирный договор: России отходили завоеванные ею территории — основная часть Азербайджана: Ганджинское, Шекинское, Ширванское, Карабахское, Дербентское, Кубинское, Бакинское ханства (присоединены еще в 1804-1806 гг.), Талышское ханство и Муганская степь; Россия получила также право держать на Каспийском море военный ifmoT. После присоединения за Карабахским, Шекинским, Ширванским и Та-лышским ханами до 1826 г. номинально оставалась их прежняя власть. В ос­тальных ханствах вводилось «комендантское управление»: ханства были пе­реименованы в провинции, во главе которых поставлены коменданты (русские офицеры).

Гюлистанский мирный договор завершил первый этап присоединения Кавказа к России.

Русско-турецкие взаимоотношения. С августа 1806 г. по 28 мая 1812 г. длилась русско-турецкая война. Турции активную поддержку оказала Франция (оружием, работой французских инженеров на укреплении дунай­ских крепостей). Поводом к войне послужило смещение султаном правите­лей Молдавии и Валахии Ипсиланти и Мурузи (по настоянию французского генерала Себастиани), которое можно было расценивать как нарушение русско-турецких договоров (правители Молдавии и Валахии могли назна­чаться и смещаться только с согласия России).

В октябре 1806 г. русские войска (командующий — И.И. Михельсон) заняли Молдавию и Валахию.

В 1807 г. русская эскадра (командующий — Д.Н. Сенявин) одержала победу над османским флотом.

В 1811 г. в условиях растущей опасности со стороны Наполеоновской Франции и, соответственно, потребности обезопасить южнорусские грани­цы Российской империи, командующим Дунайской армии был назначен М.И. Кутузов.

22 июня 1811 г. турецкая армия потерпела сокрушительное поражение у крепости Рущук.

В течение 1811 г. основные силы османской армии на левом берегу Ду­ная были разгромлены.

28 мая 1812 г. между Россией и Османской империей был подписан Буха­рестский мирный договор: Молдавия отходила к России (получила затем ста­тус Бессарабской области), Сербии дана автономия (вела национально-освободительную войну с 1804 г.), западная часть Молдавии за рекой Прут осталась у Турции (княжество Молдавия). Россия получила также значитель­ные территории на черноморском побережье Кавказа с городом Сухуми.

После заключения этого договора Россия смогла сосредоточить свои усилия на борьбе с Наполеоном, который через месяц вторгся в пределы империи. Однако, в свою очередь именно это нашествие послужило причи­ной того, что Турция начала нарушать условия договора.

 

В 1813 г. в связи с вторжением турецких войск в Сербию, Сербский госу­дарь Карагеоргий был вынужден эмигрировать в Австрию; новый сербский государь — Милош Обренович — принял турецкие условия перемирия. Тур­ция потребовала вывода русских войск из Грузии, Мингрелии и Абхазии.

Весной 1815 г. в Сербии вспыхнуло восстание.

В 1816 г. под нажимом России был заключен Турецко-Сербский мирный договор: Турция признала независимость Сербии.

В 1821 г. началось национально-освободительное восстание в Греции, во главе которого стал участник Отечественной войны 1812 г., бывший ге­нерал русской службы, князь Ипсиланти.

В 1822 г. Александр I, следуя «легитимным» принципам Священного Союза, на конгрессе в Вероне подписал декларацию, осуждавшую грече­ское восстание как революционное.

Турция, в нарушение русско-турецких соглашений, ввела войска в Мол­давию и Валахию, закрыла Черноморские проливы для русских торговых кораблей (под предлогом борьбы с греческой контрабандой).

Несмотря на постановление Веронского конгресса Священного союза, позиция европейских держав не была едина: Франция и Австрия поддержа­ли Османскую империю, Англия признала греков воюющей стороной, Рос­сия ждала момента, чтобы вмешаться в конфликт на греческой стороне.

В феврале-апреле 1825 г. состоялась Петербургская конференция с уча­стием Австрии, Пруссии, Франции и России. Предложение России о предос­тавлении Греции автономии провалилось. Россия стала готовиться к новой войне с Турцией, не полагаясь больше на решение греческого вопроса дипло­матическими средствами, совместно с другими европейскими державами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.