Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продолжение Северной войны



 

Между тем продолжались наступательные операции русских и союзных войск на северо-западном направлении. В течение 1710 г. русские войска взяли Ригу (4 июня), Ревель, Выборг (13 июня) и Кексгольм (сентябрь), за­вершив таким образом освобождение Прибалтики.

В 1711-1715 гг. военные действия разворачивались на южном берегу Балтийского моря в шведской провинции Померания (совместные действия России с союзниками) и в Финляндии (русские войска самостоятельно за­хватили ее территорию).

В июне 1714 г. в антишведскую коалицию вступила Пруссия. В соответ­ствии с русско-прусским союзным договором Россия гарантировала Пруссии владение городом Штеттином, а Пруссия обязалась поддержать русские завоевания в Прибалтике.

27 июля 1714 г. в морском сражении у мыса Гангут Балтийский флот одержал победу над шведским, приобретя господствующее положение в Бал­тийском море. Это была первая крупная победа молодого русского флота.

10 ноября 1714 г., проделав долгий путь из Турции, откуда был насильно выставлен в начале 1713 г., через Венгрию, Австрию, Германию и Померанию, в Швецию вернулся Карл XII. Однако изменить ход событий он уже не мог.

К концу 1714 г. сложилась следующая ситуация: Россия закрепилась на берегах Балтийского моря, не претендовала на новые территориальные при­обретения и .готова была заключить мир; Швеция с одной стороны, уже не могла воевать с Россией (истощение военных и экономических ресурсов), а с другой не хотела терять богатые Прибалтийские земли; все стороны сосредо­точили свои усилия на дипломатической подготовке выгодных условий мира.

В апреле 1713 г. заключением Утрехтского мира окончилась война за ис­панское наследство. Крупнейшие европейские державы могли, наконец, непо­средственно вмешаться в дела северной Европы. Главным противником России выступала Англия. В начале 1713 г. только решительная позиция Петра I и от­каз Голландии поддержать готовящуюся авантюру остановили английское пра­вительство от военного вмешательства на стороне Швеции. С этого момента Англия прибегает к дипломатическим средствам борьбы с Россией. Она снова предлагает свое посредничество в русско-шведских переговорах, требуя от Рос­сии ограничить территориальные претензии одним Петербургом и вернуть за­хваченные ею земли. Однако в 1714 г. ситуация меняется. В августе 1714 г. по­сле смерти королевы Анны английским королем становится курфюрст Ганновера Георг. Ганновер же, как и другие германские княжества, был прямо заинтересован в получении городов и земель, отвоеванных у шведской Поме­рании, — в частности, приобретение Бремена и Вердена открывало для него выход к Северному морю. Одновременно Карл XII, в очередной раз проявляя поразительную политическую близорукость, вместо того, чтобы воспользо­ваться дипломатической поддержкой Англии, начинает торговую войну в Бал­тийском море: захватывает в том числе и английские торговые корабли, издает «Каперский устав», узаконивающий пиратство. Все это приводит к тому, что 17 октября 1715 г. в Грейфсвальде Россия и Ганновер подписывают союзный до­говор, согласно которому Петр I обязался содействовать Георгу в присоедине­нии Бремена и Вердена; в свою очередь Ганновер обьявил Швеции войну и по­слал в Померанию 6 тысяч солдат, а кроме того обещал оказать всяческое содействие в закреплении за Россией Восточной Прибалтики. Таким образом, в Северный союз входило уже 5 стран. Впрочем отношения между союзниками складывались не лучшим образом. Серьезный удар по ним нанесли брачный[47] и

союзный договор России с герцогством Мекленбургским, заключенные соот­ветственно 22 января 1716 г. в Петербурге и 8 апреля 1716 г. в Гданьске. Россия обязалась отвоевать у Швеции города Висмар и Варнемюнде и включить их в состав Мекленбурга. В случае, если герцог по тем или иным причинам не полу­чил бы Висмара, Петр I обязался выплатить ему в качестве приданого 200 тыс. руб. Кроме того, Россия брала на себя гарантии по защите герцогства от внут­ренних и внешних угроз. На время войны в Мекленбурге размещалось 10 рус­ских полков; в дальнейшем русские войска имели право свободно проходить через Мекленбург и иметь здесь свои базы. По существу это был договор о про­текторате. Недовольство заключением этого договора сказалось и на срыве пе­реговоров о союзе России и Англии, и в конфликте под Висмаром, куда союз­ники отказались впустить русские войска, и, наконец, в срыве операции по высадке союзнического десанта в Швеции. Тенденция к распаду Северного союза обнаруживалась все явственнее. К 1717 г. усилиями прежде всего анг­лийской дипломатии, а также в связи с отсутствием реальной заинтересованно­сти союзников в продолжении войны (к этому времени они получили практи­чески все, что хотели и опасались уже не прежнего противника, а усиления России) распад этот стал очевиден. Дания и Ганновер отказались вести военные действия. К ним в любую минуту могла присоединиться Польша. В Европе разрабатывались планы антирусского союза.

4 августа 1717 г. в Амстердаме Россия заключила с Францией и Пруссией договор, который предусматривал благоприятное посредничество Франции и Пруссии при заключении мира со Швецией, а также обязывал Францию пре­кратить финансовую поддержку последней[48]. Несмотря на то, что договор этот остался только на бумаге, его значение было огромно — Швеция, лишившись своего постоянного союзника в Европе вынуждена была пойти на мирные пе­реговоры, которые начались 12 мая 1718 г. на одном из Аландских островов[49]. Однако тактика затягивания переговоров с шведской стороны, очевидно не­выполнимые требования, предъявленные ею к России, а также гибель Карла XII, последовавшая в 1718 г., и приход к власти в Швеции реваншистской, проанглийски настроенной группировки[50], выступавшей за продолжение вой­ны и рассчитывавшей на помощь Англии, привели к срыву переговоров. В 1719 г. под воздействием английской дипломатии была организована коали­ция европейских государств, направленная против России (Австрия, Саксо­ния и Ганновер). Англия обещала военную и финансовую помощь Швеции. Переговоры на Аландском конгрессе были прекращены. Они возобновились только в мае 1721 г. в Ништадте (Финляндия) в результате убедительных по­шел, одержанных русской армией и флотом над шведами[51].

30 августа 1721 г. мирный договор с Швецией был наконец подписан: к России отошли Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия и часть Карелии с Выборгом, острова Эзель и Даго; за территориальные приобретения Россия обязалась уплатить 2 млн. ефимков (1,5 млн. руб.); Финляндия возвращалась Швеции. Договор сохранял все привилегии, предоставленные немец­кому (прибалтийскому) дворянству шведским правительством: дворянство сохранило свое самоуправление, сословные органы и т.д.

Значение победы России в Северной войне было огромно: решена задача выхода к Балтийскому морю (предпосылка для успешного экономического и культурного развития страны); изменилось международное положение Рос­сии, — она превратилась в великую европейскую державу; прекратилась борьба европейских государств за обладание Прибалтикой; Россия получила возможность активизировать свою политику на южном направлении.

Южное направление.

В 1722-1724 гг. центр внешнеполитической активности России переместил­ся на юг. Причин для подобного поворота во внешней политике было несколь­ко: решение основных внешнеполитических задач на Западе (окончание войны со Швецией); подъем освободительного движения народов Закавказья, которые не раз обращались к России за помощью; вступление Ирана в стадию упадка.

В июле 1722 г. начался Каспийский (Персидский) поход русской армии.

В августе 1722 г. русские войска взяли Дербент. Однако осенью 1722 г. из-за недостатка продовольствия и потерь от болезней поход был прерван.

В 1723 г. русская армия возобновила наступательные действия. Завоева­ние западного и южного побережья Каспийского моря с городами Баку и Рештом привело к подписанию выгодного для России Петербургского мир- ного договора с Ираном: к России отошли прикаспийские провинции Ирана с городами Дербент, Решт и Астрабад.

В 1724 г. был подписан Константинопольский договор с Османской импе­рией: Турция признавала завоевания России в Прикаспии, а Россия завоевания Порты в западном Закавказье. Петр I лелеял мечту о реванше за Прутское по­ражение, однако воевать с Османской империей Россия была не в состоянии.

Восточному направлению внешней политики в царствование Петра I уделялось мало внимания, так как основные силы были сконцентрированы на западных и южных границах Российской империи. Однако и здесь кое-что предпринималось: в 1716 г. 6-ти тысячный отряд во главе с князем А. Бековичем-Черкасским был отправлен в Хиву и Бухару. В задачи отряда входило: склонить Хивинского хана в подданство, а Бухарского эмира к дружбе с Россией; разведать торговые пути в Индию; разведать залежи зо­лота в низовьях Амударьи. Отряд был уничтожен Хивинским ханом.

КУЛЬТУРА РОССИИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.