Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Греческая колонизация Северного Причерноморья. Скифы



 

В конце VII — начале VI в, до н. э. начинается греческая колонизация Северного Причерноморья.

В первой половине VI в. до н. э на правом берегу Буго-Днепровского лима­на была основана Ольвия. Другие греческие колонии — Херсонес (основан в V в. до н. э. в р-не совр. Севастополя), Феодосия, Пантикапей (совр. Керчь) — в восточном Крыму, Фасис (Поти), Диоскуриада (в р-не совр. Сухуми), Питиунт (Пицунда) — на черноморском побережье Кавказа, Танаис — в устье Дона, Фанагория — в устье Кубани и т.д.

По своей политической структуре Ольвия была греческим полисом. Вер­ховная власть принадлежала народному собранию, которое ежегодно избира­ло должностных лиц, ведавших отдельными отраслями государственного управления. Экономическую основу хозяйства составляло сельское хозяйство и торговля. В окрестностях Ольвии и в самом городе селились скифы. Их от­ношения с греческим населением колонии, очевидно, были мирными.

Другое крупное государство сложились вокруг Херсонеса Таврического. Под его властью оказались территории Гераклейского полуострова и запад­ного побережья Крыма в районе современной Евпатории. Политическая структура Херсонеса также была полисной. В Херсонесе сложилось товар­ное сельское хозяйство. В окрестностях Херсонеса жили тавры, отношения с которыми были достаточно напряженными.

 

В первой половине VI в. до н. э. вокруг Пантикапея начинает склады­ваться Боспорское государство. Оно объединило под своей властью другие города-полисы — Танаис, Фанагорию, а в последствии — и Феодосию. В IV в. до н. э. Боспорское государство включало территорию всего Керчен­ского полуострова, его границы доходили до устья Дона. Первоначально в Боспорском государстве, как и в других городах-полисах, сохранялись эле­менты демократии, но в начале V в. до н.э. складывается монархия. Мест­ные племена — меотские и скифские — подчинились власти Боспора.

Однако расцвет греческих колоний был относительно недолгим.

В III в. до н. э. греков начинают вытеснять скифы.

Скифы — группа ирано-язычных племен, населявших земли от устья Дуная, Нижнего Буга и Днепра до Азовского моря и Дона с VII в. до н. э. Их описывали многие античные авторы, но наиболее подробно писал о скифах Геродот. Часть скифов вела оседлый образ жизни и занималась земледелием («скифы-пахари»), другие — оставались кочевниками. В IV в. до н. э. у скифов начинает складываться государственность. Живя в тесном соседстве с эллинами, скифы многое переняли из их культуры, но и сами оказывали на греков заметное влияние.

В III в. до н. э. с Приднепровья и с Дуная скифов начинают вытеснять сарматы[1]. Отступая под натиском сарматов в Крым, скифы создают новое государство со столицей в Неаполе Скифском. Переместившись в Крым, скифы вступают в конфронтацию с Херсонесом и Боспорским царством. В 110 г. до н. э. скифское государство было разгромлено войсками Митридата VI Евпатора. Вскоре Боспор, Херсонес, а затем и Ольвия были включены в состав Понтийского царства. После гибели Митридата (в 63 г. до н. э.) Бос-порскому государству удалось на время вернуть себе прежнее влияние в Причерноморье, но ненадолго.

Во II в. в Северное Причерноморье вторгаются племена аланов[2]. В нача­ле III в. их вытесняют готы[3]. Началась борьба между готами и аланами. Че­рез некоторое время в борьбу вступают гунны[4]. В 375 г. гунны, предводи­тельствуемые Баламиром, покорили аланов и разгромили готов. Боспорские города были разрушены.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН И ИХ РАССЕЛЕНИЕ

Происхождение славян. Заселение территории нашей страны. Стоянки

Древних людей.

 

По вопросу о происхождении славян и путях их расселения у историков до сих пор не существует единого мнения. Некоторые полагают, что восточ­ные славяне были автохтонным[5] населением Восточной Европы; другие считают, что славяне происходят от скифов (эта точка зрения была особенно популярна в дореволюционной историографии; часть современных историков высказывает предположение, что славяне произошли от «геродотовских» хкифов-пахарей; в источниках славян называли «скифами» до XII в.). Некото­рые историки склоняются к тому, что славяне произошли от фино-угров или балтов. Археолог И.И. Ляпушкин высказал предположение, что заселение шло двумя путями: Приднепровье заселялось выходцами с Карпат, а Север — с побережья Балтийского моря. Высказана также гипотеза, что заселение Се­вера (будущей Новгородской земли) славянами относится к более раннему времени, чем освоение Приднепровья. Существует также мнение, что рассе­ление происходило из Западной Европы в Восточную.

Автор «Повести временных лет» писал, что восточные славяне — вы­ходцы из Центральной Европы.

Относительно времени появления славян в Восточной Европе также нет единого мнения. Многие современные исследователи считают, что на большей части территории Восточной Европы славяне появляются лишь в VII — VIII вв. нашей эры. Однако некоторые думают, что легенда о княжении Кия, содержа­щаяся в «Повести временных лет», описывает события, которые произошли в конце V — VI вв. н.э.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.