Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы введения противоинфекционных средств



При любой локализации инфекционного процесса во внутренних средах организма новорожденных детей антибиотики назначают преимущественно внутривенно или внутримышечно. Первый способ лучше. При этом струйное введение позволяет быстро создать высокую концентрацию антибиотиков в плазме крови, что способствует их проникновению в ткани и жидкости организма, а последующие капельные инфузии способны поддерживать необходимые концентрации на необходимом уровне. Внутримышечное введение преимущественно используют у детей с нормальной функцией сердечно-сосудистой системы, когда нормальная циркуляция крови обеспечивает всасывание вещества из мышцы в кровь. При нарушениях же гемодинамики, например при инфекционном токсикозе, попадание вещества из мышцы в кровь затруднено, что препятствует созданию необходиммых концентраций в плазме крови, и, следовательно, снижает эффективность препарата. Пероральное, ректальное и подкожное введение антибиотиков детям менее эффективно, т.к. при этом доля вещества, попавшего в общий кровоток (биоусвоение), невелика, к тому же всасывание происходит медленно.

При лечении менингитов иэнцефалитов внутривенно могут быть введены только бактерицидные препараты, хорошо проникающие через гемато-энцефалический барьер и создающие в цереброспинальной жидкости концентрации, в 10 - 20 раз превышающие минимальные бактерицидные концентрации - левомицетин, ампициллин, цефтриаксон(роцефин, лонгацеф), цефотаксим (клафоран). Интралюмбальное введение не всегда эффективно. При крайне тяжелом воспалении оболочек головного мозга, энцефалите и вентрикулите эти антибиотики, а также аминогликозиды, вводят непосредственно в желудочки мозга.

При лечении пневмоний достаточно струйных, внутривенных или внутримышечных введений антибиотиков. При осложненном течении заболевания, наличии деструкции легких необходима инстилляция растворов непосредственно в просвет бронхов.

При неосложненных инфекционных диареях противоинфекционные средства можно назначать через рот для подавления патогенной микрофлоры в просвете кишечника и на поверхности его слизистой оболочки. При осложненном же течении желудочно-кишечных инфекций, когда возбудитель мог проникнуть в глубь стенки кишечника и, тем более в общий кровоток, необходимо парентеральное введение препаратов.

Назначая противоинфекционные средства при инфицировании мочевыводящих путей, необходимо учитывать рН мочи. Пенициллины эффективны только в кислой (рН 5-6,5) моче, макролиды и аминогликозиды – только в щелочной (рН 7,5-8,5) моче, для левомицетина величина рН значения не имеет. Подкислять мочу можно одновременным назначением аскорбиновой кислоты, а подщелачивать – гидрокарбонатом натрия. Подщелачивать мочу надо при применении сульфаниламидов, что уменьшает опасность выпадения их в осадок в моче. Подщелачивание мочи препятствует реабсорбции нитрофуранов, их кумуляции в организме, возникновению токсических эффектов и одновременно повышает их концентрацию в моче, усиливая терапевтический эффект. При инфицировании мочевыводящих путей у детей с нарушенной выделительной функцией почек нельзя назначать аминогликозиды и фурадонин.

При инфекционных процессах, локализованных в коже, антибиотики можно применять местно, но при подозрении на проникновение процесса в подкожную клетчатку, мягкие ткани и кровь местным применением препаратов ограничиться нельзя, необходимо получение резорбтивного эффекта парентеральным введением. Местно новорожденным предпочитают наносить растворы антисептиков, приготовленные на воде, а не на спирте, который может повредить кожу ребенка.

При глубоких тканевых инфильтратах, пневмониях, мочевой инфекции антибиотики применяют и методом электрофореза. Сила тока 7-10мА, длительность процедуры - 20 мин. С отрицательного полюса вводят ампициллин, ампиокс, оксациллин, пенициллин, метициллин, диклоксациллин, карбенициллин, эритромицин, диоксидин, нитрофураны, а с положительного - гентамицин, тобрамицин, сизомицин, канамицин, неомицин, полимиксин В, линкомицин, клиндамицин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.