Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема резистентности к b-лактамным антибиотикам



Основными механизмами приобретенной резистентности микроорганизмов к b-ЛА являются:

I. Появление новых b-лактамаз или изменение характера экспрессии имеющихся.

II. Снижение аффинности (сродства) ПСБ к антибиотикам.

III. Снижение проницаемости внешних структур микроорганизма.

Перечисленные эффекты являются результатом различных генетических событий: мутаций в существующих генах или приобретением новых.

Наиболее актуальным является развитие резистентности, обусловленной выработкой b-лактамаз, гидролизующих антибиотики. В результате межвидового генного переноса b-лактамазы получили широкое распространение среди различных микроорганизмов, в том числе и патогенных. У Gr-отрицательных микроорганизмов b-лактамазы локализуются в периплазматическом пространстве, у Gr-положительных они высвобождаются в окружающую среду. Выделяют плазмидную и хромосомную локализацию генов, кодирующих b-лактамазы; при плазмидной локализации генов происходит быстрое внутри- и межвидовое распространение резистентности, при хромосомной наблюдают распространение резистентного клона.

Кроме того, важным является выделение типа экспрессии. При конститутивном типе микроорганизмы синтезируют b-лактамазы с постоянной скоростью, при индуцибельном количество синтезируемого фермента резко возрастает после контакта с антибиотиком (индукции).

Уже говорилось о частоте выявления стафилококков, продуцирующих b-лактамазы. У N.meningitidis продукция b-лактамаз выявляются крайне редко; стрептококки (в т.ч. пневмококки) вообще не вырабатывают b-лактамаз. До 80% штаммов Moraxella cattarhalis продуцирует плазмидные b-лактамазы широкого спектра.

Важным свойством Gr-отрицательных палочек является наличие хромосомных b-лактамаз класса А или С (исключение составляют микроорганизмы рода Salmonella). В зависимости от типа экспрессии хромосомных b-лактамаз микроорганизмы можно разделить на несколько групп.

E.coli, Shigella spp., Proteus mirabilis, Haemophilus spp. относятся к первой группе, у них продукция хромосомных b-лактамаз класса С или не определяется, или выявляется в минимальном количестве (конститутивно низкий уровень продукции). Однако, реальная активность амино-, карбокси-, уреидопенициллинов и цефалоспоринов I поколения ограничена распространением резистентности, связанной с продукцией b-лактамаз широкого спектра. Частота их выявления у E.coli, Proteus mirabilis на территории РФ в некоторых случаях (особенно при госпитальных инфекциях) достигает 50%. Защищенные пенициллины сохраняют активность в отношении таких штаммов. Таким образом, в зависимости от тяжести и характера инфекции (госпитальная или внебольничная) средствами выбора для эмпирического лечения инфекций, вызванных микроорганизмами этой группы, могут быть защищенные пенициллины или цефалоспорины II - III поколений.

Klebsiella spp., Proteus vulgaris, Citrobacter diversus также конститутивно продуцируют незначительное количество хромосомных b-лактамаз, относящихся к классу А. Несмотря на низкий уровень продукции, эти ферменты гидролизуют амино-, карбокси- и частично уреидопенициллины, а также цефалоспорины I поколения. b-лактамазы P. vulgaris эффективно гидролизуют цефалоспорины II поколения. Таким образом, реальной природной чувствительностью перечисленные микроорганизмы обладают к цефалоспоринам III - IV поколений, защищенным пенициллинам, монобактамам и карбапенемам.

Основным механизмом приобретенной резистентности является продукция плазмидных, при этом наблюдают интенсивное межвидовое распространение детерминант резистентности.

Последние ограничивают активность не только полусинтетических пенициллинов, но и цефалоспоринов III - IV поколений. Достаточно часто возникают вспышки госпитальных инфекций, вызванных штаммами Klebsiella spp. и другими микроорганизмами, продуцирующими указанные b-лактамазы. Если доказано, что инфекция вызвана микробами, продуцирующими b-лактамазы расширенного спектра, то препаратом выбора являются карбапенемы.

В общем, при внебольничных инфекциях, вызываемых данной группой микроорганизмов, цефалоспорины III поколения являются высокоэффективными средствами, прогнозирование же их эффективности при госпитальных инфекциях без лабораторных исследований весьма затруднительно. Ситуация осложняется и тем, что у клебсиелл уже описана устойчивость к карбапенемам.

Enterobacter spp., Citrobacter freudii, Serratia spp., Morganella morganii, Providencia stuartii и P.rettgeri (типичные госпитальные патогены) являются одной из наиболее сложных групп для лечения b-ЛА. У этих микроорганизмов выявляется индуцибельная продукция хромосомных b-лактамаз класса С. Поскольку большинство b-ЛА разрушаются указанными ферментами, уровень природной чувствительности бактерий определяется способностью антибиотиков индуцировать синтез. Так как аминопенициллины, цефалоспорины I поколения относятся к сильным индукторам, то микроорганизмы к ним устойчивы. Цефалоспорины II поколения в меньшей степени индуцируют хромосомные b-лактамазы класса С, уровень их активности близок к промежуточному, но считать их средствами выбора для лечения инфекций, вызываемых рассматриваемой группой микроорганизмов, нельзя. Цефалоспорины III - IV поколений, монобактамы, карбокси- и уреидопенициллины в незначительной степени индуцируют синтез хромосомных b-лактамаз и, следовательно, проявляют высокую активность. Карбапенемы относятся к сильным индукторам, но обладают устойчивостью к действию ферментов, что проявляется в их высокой природной активности.

Из механизмов приобретенной резистентности в рассматриваемой группе микроорганизмов основное значение имеют плазмидные b-лактамазы широкого и расширенного спектра, а также гиперпродукция хромосомных b-лактамаз. Феномен гиперпродукции связан с мутациями в регуляторных областях генома, приводящих к дерепрессии синтеза фермента. Особое значение этого механизма устойчивости объясняется тем, что он с достаточно высокой частотой формируется в процессе лечения цефалоспоринами III поколения пациентов с тяжелыми госпитальными пневмониями или бактериемией, вызываемой Enterobacter spp. и Serratia marcescens (селекция мутантов-гиперпродуцентов на фоне элиминации чувствительных микроорганизмов). Единственными b-ЛА, сохраняющими активность в отношении штаммов-гиперпродуцентов, являются цефалоспорины IV поколения и карбапенемы.

Многообразие возможных механизмов резистентности у рассматриваемой группы патогенов и возможность их сочетаний крайне затрудняют планирование эмпирической терапии. На сегодняшний день даже карбапенемы невозможно рассматривать как препараты, обладающие абсолютной активностью (описаны единичные штаммы S. marcescens и Enterobacter, обладающие устойчивостью к карбапенемам в результате продукции карбапенемаз).

К микроорганизмам, обладающим природной устойчивостью ко многим b-ЛА, относятся Pseudomonas spp. (прежде всего P.aeruginosa), Acinetobacter spp. и другие неферментирующие бактерии, что связано с низкой проницаемостью их внешних структур и продукцией хромосомных b-лактамаз класса С. Активностью в отношении P.aeruginosa обладают карбокси- и уреидопенициллины, некоторые из цефалоспоринов III поколения (цефтазидим, цефоперазон, цефпирамид), монобактамы и карбапенемы (меропенем несколько превосходит имипенем). Приобретенная резистентность этих микроорганизмов может быть связана со многими механизмами: продукцией плазмидных b-лактамаз широкого и расширенного спектров, металлоэнзимов, гиперпродукцией хромосомных b-лактамаз и снижением проницаемости, часто наблюдают сочетание нескольких механизмов. На практике это приводит к появлению и распространению штаммов, устойчивых ко всем b-ЛА.

В определенных условиях (чаще в отделениях интенсивной терапии и реанимации) на фоне применения карбапенемов, обладающих максимально широким спектром действия, в результате элиминации чувствительных микроорганизмов возможна селекция видов, продуцирующих b-лактамазы класса В (металлоэнзимы) и, как следствие, проявляющих природную устойчивость к этим антибиотикам. К таким микроорганизмам относятся Stenotphomonas maltophillia, некоторые виды Flavobacterium.

Bacteroides fragilis и родственные микроорганизмы проявляют достаточно высокую природную устойчивость к b-ЛА. Большинство других анаэробов высокочувствительны к b-ЛА, в том числе и к природным пенициллинам. Clostridium difficile устойчивы ко всем b-ЛА.

Устойчивость B.fragilis в основном определяется продукцией хромосомных b-лактамаз класса А. В отношении ее высокоактивны защищенные b-лактамы и карбапенемы, случаи приобретенной устойчивости к ним крайне редки.

Для внебольничных инфекций уровень и механизмы приобретенной резистентности этиологических агентов могут быть достаточно точно предсказаны для обширных географических регионов на основании специальных исследований.

При госпитальных инфекциях эти показатели могут быть уникальными для отдельных стационаров даже в пределах одного города. Следовательно, если при внебольничных инфекциях обоснование эффективной эмпирической терапии представляется вполне реальной задачей, то при госпитальных инфекциях вероятность эффективности эмпирической терапии резко снижается и соответственно возрастает значение лабораторных исследований.

Вторым по значимости механизмом развития резистентности является мутация генов, кодирующих продукцию ПСБ. Это приводит к образованию модифицированного ПСБ, имеющего сниженную афинность к b-ЛА. Преодолеть такую устойчивость можно только многократным увеличением концентрации антибиотика, что в средах макроорганизма является нереальным. Яркими примерами микробов с модифицированным ПСБ являются метициллинрезистентный Staphylococcus aureus (MRSA) и пенициллинрезистентный пневмококк.

MRSA довольно широко распространился в стационарах, особенно он актуален для крупных многопрофильных стационаров с коечным фондом, превышающем 500. Отчасти это обусловленно неоправданно частым применением оксациллина и ампиокса для эмпирической терапии и поддерживается носительством стафилококка среди медработников.

В западных странах (Венгрия, Испания, США) стремительно растет число штаммов Streptococcus pneumoniae (до 60% и более), резистентных к пенициллину. По-настоящему тревожит успех мультирезистентного пневмококка, известного под названием "испанский клон". Этот клон вначале проявлял высокую резистентность к пенициллину, тетрациклину, левомицетину, ко-тримоксазолу, цефалоспоринам I и II поколений, в настоящее время он резистентен также к эритромицину и цефалоспоринам III поколения. Поскольку резистентность у стрептококков не связана с продукцией b-лактамаз, защищенные препараты преимуществ не имеют. До последнего времени уровень распространенности пенициллинрезистентных и особенно мультирезистентных пневмококков в нашей стране невелик, однако рост миграционных процессов позволяет прогнозировать, что резистентный пневмококк в будущем станет значительной проблемой для педиатров России.

Что касается снижения проницаемости внешних структур микроорганизма (прежде всего - снижения активности пориновых каналов), то наибольшее значение это имеет для псевдомонад. Так, возможно формирование изолированной устойчивости Pseudomonas aeruginosa к имипенему. Это связано с нарушением структуры порина D2, являющегося уникальным путем для транспорта этого антибиотика внутрь микроба.

Побочные эффекты b-ЛА

1) Аллергия (реагин-зависимая реакция немедленного действия) различной степени тяжести (от крапивницы до анафилактического шока). Характерна для всех b-ЛА, чаще - на пенициллины. Примерно 10% детей с известной аллергией на пенициллины имеют перекрестную реакцию и на цефалоспорины.

2) Псевдоаллергические реакции (дозозависимые) в виде мелкопапулезной сыпи; отмечаются у детей с ЦМВИ, инфекционным мононуклеозом, лимфолейкозом на введение аминопенициллинов.

3) Нейротоксичность (судорожный синдром). Обусловлена конкуренцией b-ЛА с ГАМК-рецепторами ЦНС. Проконвульсивный эффект реализуется, как правило, при назначении высоких суточных дозах у детей с низким порогом судорожной готовности (ЧМТ, менингиты и т.д.). Чаще отмечается при назначении бензилпенициллина, ампициллина, реже - имипенема.

4) Дисбиоценоз (дисбактериоз, кандидоз) обусловлен довольно быстрым подавлением нормофлоры кишечника и активизацией УПБ. Типичен для препаратов, плохо всасывающихся в желудке (ампициллин) или выводящихся с желчью (цефалоспорины III поколения при парентеральном введении, карбапенемы). В отдельных случаях может возникнуть антибиотико-ассоциированная диарея, вплоть до псевдомембранозного колита, что обусловлено активизацией Сl.difficille и ее энтеротоксина.

5) Нейтропения (редко - агранулоцитоз). Обусловлен токсическим действием на гранулоцитопоэз. Встречается при длительном (более 2 недель) назначении антибиотиков, чаще - оксациллина и имипенема.

6) Нефротоксичность. Обусловлена токсическим действием на канальцевй аппарат почек преимущественно цефалоспоринов, в меньшей степени - оксациллина. Потенцируется одновременным назначением нефротоксических препаратов (аминогликозидов, петлевых диуретиков). Как и при использовании большинства антибиотиков, выводящихся через почки, необходимо приводить в соответствие с функционированием почек дозу препарата (разовую или суточную). В случае снижения функции почек используют препараты, которые большей частью выводятся через желчные протоки (цефтриаксон, цефоперазон).

7) Усугубление желтухи. Обусловлено высокой степенью связывания с альбуминами и конкурентным вытеснением непрямого билирубина. Может отмечаться у детей с ГБН при назначении цефтриаксона, оксациллина.

8) Гепатотоксичность (от транзиторной трансаминаземии до лекарственных гепатитов). Более характерна для цефалоспоринов II-III поколения.

9) Тромбоцитопатия. Может проявлятся геморрагическим синдромом у детей с патологией гемостаза (ИТП, миелодепрессия). Угнетение активности тромбоцитов характерно для карбенициллина и тикарциллина, менее токсичны уреидопенициллины.

10) Нарушения свертываемости крови как результат гипопротромбинемии, вызванной антагонизмом с витамином К цефалоспоринов второй и третьей генерации. В этих случаях, как правило, достаточно однократного парентерального введения викасола.

11) Влияние на электролитный баланс крови (гипернатриемия, гипокалиемия), актуально для больных с хронической сердечной или почечной недостаточностью. Характерно для карбоксипенициллинов, цефтазидима, менее токсичны уреидопенициллины и цефотаксим.

12) При парентеральном назначении в редких случаях могут иметь место болевые ощущения локального характера в месте инъекции, например, флебит.

13) Некоторые цефалоспорины (цефамандол, цефоперазон) угнетают обезвреживание этанола, поэтому при их назначении не допускается одновременное применение алкоголь-содержащих препаратов (в т.ч. - в каплях) во избежание дисульфирамоподобных (антабусных) реакций.

14) Может отмечаться ложно-положительный результат при Coombs-тесте.

 

Макролиды

Макролиды - антибиотики, основу химической структуры которых составляет макроциклическое лактонное кольцо. В настоящее время класс макролидов насчитывает более десяти различных препаратов, которые в зависимости от числа атомов углерода в лактонном кольце делятся на 3 группы:

1) 14-членные макролиды: эритромицин, олеандомицин, рокситромицин (Рулид), диритромицин, кларитромицин (Клацид, Клабакс), флуритромицин;

2) 15-членные: азитромицин (Сумамед, Азивокс, Зитромакс) - является азалидом, так как в кольце имеется атом азота;

3) 16-членные: спирамицин (Ровамицин), джосамицин (Вильпрафен), мидекамицин (Макропен), миокамицин, рокитамицин.

По происхождению макролиды подразделяются на природные, полусинтетические и пролекарства (эфиры, соли и соли эфиров природных макролидов, характеризуются улучшенным вкусом, большей кислотоустойчивостью и более высокой биодоступностью при приеме внутрь по сравнению с исходными продуктами - основаниями). Структурные особенности предопределяют различия в фармакокинетике препаратов. В то же время все макролиды обладают одинаковым механизмом действия и имеют в целом близкие антимикробные спектры.

Механизм действия

Макролиды тормозят синтез белка в клетках чувствительных микроорганизмов за счет связывания с центром рибосомальной 50S-субъединицы, при этом нарушается процесс формирования и наращивания пептидной цепи. Механиз действия макролидов сходен с такими антибиотиками, как линкосамиды, стрептограмины и хлорамфеникол (группа MLS), поэтому при сочетании макролидов с этими препаратами между ними возможен антагонизм.

Макролиды являются слабыми основаниями, их активность возрастает в щелочной среде (pH 5,5 - 8,5) и резко снижается в кислой среде. Характер антимикробного действия макролидов обычно является бактериостатическим, однако в высоких концентрациях они могут оказывать бактерицидное действие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.