Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЗОР КАНДИДАТОВ НА ПОСТ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА БАРНАУЛА



Карты вскрыты - 18 ноября в 17 часов закончился прием документов на конкурс на главу администрации Барнаула. Документы на участие подало шесть человек. Все шестеро - кандидатуры отчасти неожиданные. О том, кто и с каким багажом выходит на борьбу за главный политический пост года, читайте в материале ИА "Амител", подготовленный совместно с алтайским политтехнологом Константином Лукиным.

А теперь про каждого кандидата отдельно (в порядке подачи документов).

Андрей Щукин. Экс-координатор региотделения ЛДПР, а ныне заместитель координатора, депутат АКЗС первым официально объявил о своем намерении идти на конкурс. Документы он принес 5 ноября. Один из ярких депутатов краевого парламента, известный своей манерой общаться в стиле Жириновского, на чиновничий пост выдвинулся впервые. По его словам, он соответствует все необходимым параметрам. В том числе и стаж работы: с 2003 по 2011 год он работал в должности заместителя руководителя сельхозпредприятия. У Щукина опыт депутатской работы - в составе АКЗС он уже второй срок (пятые и шестой созывы). В реготделении ИА "Амител" сообщили, что у них было три кандидата, выбрали Щукина.

Константин Лукин, политтехнолог: "Щукин выдвинул свою кандидатуру, чтобы еще раз напомнить о себе/партии перед предстоящими выборами в ГД и АКЗС".

Александр Молотов. Самый молодой из этой пятерки, депутат АКЗС от "Справедливой России" появился в комиссии в документами для широкой общественности неожиданно. В "СР" имя своего кандидата сначала не называли вообще, затем появилась информация о возможном выдвижении депутата АКЗС Людмилы Сусловой или главы Сибирского сельсовета Первомайского района Олега Боронина. У Молотова есть большой юридический опыт, он участвует в подготовке и правовой оценке законопроектов. Его называют перспективной кандидатурой, но именно на поприще законотворческой деятельности.

Константин Лукин: "Для Молотова это также всего лишь раскрутка перед выборами в АКЗС. Он, скорее всего, будет в региональном списке. И выдвижение - попытка перехвата содержательной повестки по городу, отработка программы перед предстоящими выборами в ГД и АКЗС".

Владимир Барсуков. Из всех кандидатов он единственный, кто ранее заявлялся на конкурс: в 2010 и 2012 годах. Оба раза неудачно. Официально кандидаты не должны иметь за спиной какую-либо партию. Такого условия конкурса просто нет. Но все прекрасно понимают, что именно партия, а даже не кандидат, играет решающую роль. Но об это немного ниже. Барсуков многим известен как бывший член ЛДПР, отчаст даже скандально известный. В беседе с корреспондентом ИА "Амител" сразу несколько собеседников высказали сомнения по поводу его психической адекватности. В 2003 году он двигался на выборы в Госдуму от либерал-демократов, в 2007 году он перестал быть членом партии. Но политические амбиции не оставил: неоднократно принимал участие в выборах в краевой парламент и городскую думу.

Константин Лукин: "Технический кандидат. Вот все, что я могу о нем сказать".

Матвей Соломатин. Вот уж про кого и сказать нечего. Корреспонденту ИА "Амител" не удалось найти хоть кого-то, кто его знает или что-то про него слышал. Известно, что он предприниматель. Выйти с ним на связь пока не удалось.

Сергей Дугин. Сторонник "Единой России", чиновник со стажем оказался тем самым секретным кандидатом партии, который так долго согласовывался. Его чиновничий опыт составляет почти 25 лет. Он, как начальник краевого управления, абсолютно встроен в вертикаль власти. И его, как сказал лидер алтайских единороссов Борис Трофимов, поддержит фракция "ЕР" в БГД - читай: поддержит "Единая Россия".

Константин Лукин: "Дугин - "временщик", с основной задачей зачистить некую оставшуюся независимость городских элит, подготовить к передаче в 2017 году города".

Юрий Ряполов. Его появление "на дистанции" стало неожиданностью даже для некоторых единороссов. "ЕР" официально поддерживает Сергея Дугина. Ряполов - фигура довольно известная, особенно в предпринимательских кругах. Сейчас он возглавляет координационный совет предпринимателей при администрации города. Как раз интересы бизнеса он и собирается отстаивать.

Константин Лукин: "Вот это точно человек городской администрации, он был задействован в мэрии еще со времен Колганова. Не исключен Новосибирский вариант, когда "ЕР" выдвигает официального одного, а проходит другой человек".

О том, почему должность сити-менеджера временная читайте в материале: " Поспорили - и хватит: депутаты гордумы одобрили изменения в Устав Барнаула "

И теперь самое главное. По словам Лукина, "при объективном рассмотрении шансы на избрание были бы у Молотова и Дугина". Но "Единая Россия" в БГД - это 32 депутат из 40. Если фракция, как сказал Трофимов, поддержит, то все понятно на берегу.

В комиссии, к слову тоже нет ни одного представителя оппозиции, зато есть семь единороссов и три краевых чиновника. Но это просто к слову.

Интереснее даже не первое победное место, а второе. Комиссия 22 декабря назовет кандидатов, которые подошли по всем параметрам. Если их будет меньше двух человек, то конкурс признают несостоявшимся.

Думается, двое до сессии, где и будет определен сити-менеджер, точно дойдут. Вопрос еще и в том, за кого проголосует оппозиция. Это два справоросса, четыре коммуниста и по одному от ЛДПР и РПР-ПАРНАС.

Логично, что "СР" проголосует за своего, ЛДПР - за своего (при условии, что Молотов и Щукин пройдут проверку комиссии). У КПРФ и РПР-ПАРНАС своего кандидата нет и уже не будет.

"Второе место Молотова позволит эсерам тянуть это как "альтернативу" нынешней власти. И он симпатичнее элитам, чем Щукин. Но разыгрывание Щукина на второе место позволяет и "ЕР" и КПРФ нивелировать программные заявления Молотова", - считает политтехнолог.

Впрочем, такой расклад был виден до появления Ряполова. Он, кстати, может быть и подстраховочным кандидатом. Ведь если все остальные по каким-либо причинам отбор конкурсной комиссии не пройдут, то условия конкурса удастся соблюсти (депутаты должны выбирать не менее, чем из двух кандидатов), да и с легитимностью будет "в порядке".

Пока ни одна из партий официально о коалиции не заявляет, однако по информации корреспондента ИА "Амител", в кулуарах такие разговоры уже идут.

Официально Александр Молотов предложил Андрею Щукину сняться с выборов. Щукин от предложения уступить в пользу Молотова отказался.

Кого мы не увидели?

КПРФ своего кандидата так и не выдвинула. В беседе с корреспондентом ИА "Амител", три недели назад персек крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко сказал о решении партии выдвигать депутата БГД Анатолий Барсукова (ктсати, однофамилец выдвинувшегося Барсукова). Однако позже коммунисты объявили: конкурс - фикция, участие в которой они принимать не намерены. Да и не прошел был коммунист Барсуков по возрасту.

РПР-ПАРНАС, как сообщил лидер партии в регионе Геннадий Шейда, участие принимать не планировали.

От власти и партии власти, как ожидалось, могли пойти и первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков, и глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков, и вице-губернатор Даниил Бессарабов, и оба алтайских сенатора - Сергей Белоусов и Михаил Щетинин. Список не окончательный. Но согласован был Дугин. А тут еще Ряполов.

Теперь ждем 22 декабря.

 

Пермский край

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.