Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XIII. Цена золота



 

Цена на золото – еще один пример, как важно различать достоинства арифметической и логарифмической шкал. График данного инструмента охватывает один участок бычьего рынка с 1250 по 1939 год, почти семь столетий. На рисунке 79 волна [2] является простой моделью, а волна [4] – сложной. Обратите внимание на буквы [А], [В] и [С] волны [4].

 

 

 

На рисунке 79, выполненным с использованием арифметической шкалы, ценовое движение превышает параллельную линию. Следовательно, требуется полулогарифмическая шкала, как показано на рисунке 80. Параллельная линия на логарифмической шкале указывает на конечную точку прорыва (на графике*) любой человеческой деятельности. (1) Когда пяти-волновой подъем завершается в пределах канала на линейной шкале, то прорыва нет.

 

 

Постепенный рост волны [1] на рисунке 79 говорит о том, что рыночная цена золота в этот период была «свободной», то есть, не фиксированной какой-либо властью. Впоследствии, продвижение было скачкообразным, а коррекции - боковыми, что указывает на то, что цена устанавливалась неким регулирующим органом, предположительно, политическим. Коррекции могли двигаться вбок, вниз или вниз и вбок, как видно по волне [4] на рисунке 79.

В рамках правила, описанного здесь, когда модель завершена посредством касания волны [5] параллельной линии, как показано на рисунке 80 с логарифмической шкалой, дальнейшего подъема цены не будет до тех пор, пока цена не пробьет базовую линию в некой точке. Следовательно, существует вероятность того, что текущая цена золота в 168 шиллингов, останется стабильной, по крайней мере, до тех пор, пока она не коснется базовой линии где-то в 2300 году, в точке пересечения пунктирной линии в правой части графика. (2)

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) Верно, если она проводится с использованием правильно выбранных вершин волн.

(2) Некоторые люди сделали карьеру, высмеивая Эллиотта за этот вывод. Вероятно, ему следовало бы избежать комментариев на основе таких схематичных исходных данных. Несомненно, ему следовало бы быть менее категоричным и описать альтернативные варианты. Несмотря на это, не существует проблем для Закона волн или его применения на практике, поскольку пробитие верхней параллельной линии немедленно предполагает продолжение развития удлиненной третьей волны.

 

Глава XIV. Патенты

Выражение «человеческая деятельность» включает в себя любую деятельность, не только фондовый рынок, но и промышленное производство, страхование жизни, миграцию населения из городов в сельскую местность и обратно, и так далее. Разнообразные примеры представлены в Главе 3.

Порой обнаруживаются достаточно необычные примеры, например, регистрация патентов, которые являются человеческой деятельностью, но без эмоциональной окраски. (1) Рисунок 81 – это регистрация заявок на патенты с 1850 по 1942 года. Обратите внимание на пять волн. Пятая волна удлинялась с 1900 по 1929 года. Индекс Доу (DJIA) следовал этой же форме в течение практически того же периода времени (см. рисунок 82). Заметьте, что “коррекция” в регистрации патентов с 1929 по 1942 год состоит из трех волн А, В и С. Акции следовали той же модели в течение аналогичного периода, за исключением того, что с 1928 по 1942 год “коррекция” представляла собой треугольник вместо волн А, В и С.

Давным-давно фермерство было основным занятием. То там, о здесь у фермера мог быть магазин или производство неких товаров дополнительно к основному роду деятельности. Производство представляло собой штучное изготовление товаров в домашних условиях. Естественные ресурсы, климат, дух времени и демократия в Соединенных Штатах требовали создания корпораций для индивидуальной финансовой инициативы. Изобретения и внедрение машинного оборудования постепенно изменили все. Покупка Луизианы, завоевание Калифорнии, присоединение Техаса и Орегоны, совместно с установлением границ с Мексикой и Канадой, добавили весьма значительную территорию.

Дух времени был (и все еще остается) главным активом. Это демонстрируется графиком заявок на патенты с 1850 по 1942 года. Обратите внимание, что форма данного графика совпадает с формой графика фондового рынка. Соединенные Штаты весьма отличаются от любой другой страны в жизненно важном аспекте: наши предки – выходцы из всех частей света. Их не устраивала тирания и политический режим их отечества, и они приехали сюда для того, чтобы насладиться свободой и развивать свою личность.

 

 

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) Закон волн отражает больше, чем просто эмоциональные явления, потому как он еще является историческим документом развития Человека, доказательно размеченного в виде отдельных волновых моделей на основе его (Человека*) коллективного эмоционального ритма. Не требует даже доказательств то, что настроение, выраженное таким индексом, является причиной прогресса; по видимому, Человек может производить больше и изобретать больше, когда такое преобладающее настроение смотрит “вверх”, а не “вниз”.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.