Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XXII. Закон движения



 

Словарные определения слова “цикл” различны: “промежуток времени”, “полный оборот или круг”, “спиральная листовая структура”, “повторяющаяся последовательность”. Внимание было направлено главным образом на циклические ритмы фондового рынка, где они очень четко выражены. Любое движение от колес до планет является цикличным. Все циклы подразделяются на более мелкие части или уровни, которые облегчают измерение их развития.

 

Планеты двигаются по орбитам и со скоростями, присущими только им. Земля вращается вокруг собственной оси и один раз в течение каждых 24 часов отделяет ночь ото дня. Она облетает Солнце один раз в год, тем самым предоставляя нам четыре времени года. Для того чтобы показать относительное положение и движение планет и их спутников в любое время в прошлом, настоящем или будущем, можно прокрутить модель Солнечной системы назад или вперед.

 

Некоторые примеры циклических процессов никогда не меняют свои модели. Например, вода твердо придерживается замкнутых циклов. Солнечные лучи нагревают поверхность океана, вызывая испарение воды. Воздушные течения несут испарения до встречи с холодными слоями воздуха над холмами и горами, которые в свою очередь конденсируют пар. Сила притяжения притягивает капли воды к земле, по которой те вновь достигают океана.

 

Нации подвержены воздействию политических, культурных и экономических циклов как крупных, так и мелких. Модели человеческой жизни наблюдаются в массовых процессах, таких как миграция в города и из городов, средний возраст, процент рождаемости и т.д.

 

Рисунок 88 показывает, что один вид человеческой деятельности не может быть использован для прогнозирования другого. Следовательно, модель каждой движущей силы должна анализироваться на основании своих собственных волн, а не с помощью посторонних факторов. В период с 1939 по апрель 1942 года отставание фондового рынка по сравнению с производством порождало массу дискуссий, но никаких объяснений. Ответ заключается в том, что восьмилетний взлет в двадцатые годы вызвал тринадцатилетний треугольник вплоть до 1942 года.

 

 

 

Очень ценным является график температуры, представленный на рисунке 89. Температура не связана с человеческой деятельностью (точнее, не является специально вырабатываемым продуктом человеческой деятельности*); тем не менее, за сто десять лет цикличные волны сформировали безупречную модель из пяти восходящих волн.

 

 

 

(На рисунке 89 представлен график среднегодовой температуры по Фаренгейту в г.Нью-Йорк. 50F = ~10С, 60F = ~16C *)

 

Периодичность между вершинами и впадинами (на графиках*) для многих примеров, таких как эпидемии, выделка шкур рыси, производство тентовых гусеничных машин, миграция лососевых и т.д. является довольно схожей. В различных видах (массовой*) человеческой деятельности циклы распределены неравномерно. Они следуют волновым моделям в соответствии с арифметической последовательностью Фибоначчи.

 

Динамическая гармония является законом природы и, следовательно, основой всех форм деятельности.

С момента открытия того факта, что Земля круглая, циклы явились предметом многих исследований. Существует три класса циклов. К первому относятся примеры с постоянной периодичностью между вершинами и между впадинами, такие как день и ночь, времена года, приливы, эпидемии, погода, рои насекомых и т.д. (Я рекомендую статью Дональда Кули (Donald G. Cooley), озаглавленную "Cycles Predict the Future" (“Циклы предсказывают будущее”) в журнале Mechanix Illustrated, февраль 1944 г.) Ко вторым относятся периодические колебания, вызываемые в некоторых случаях астрономическими аспектами. К третьему классу относятся примеры, у которых модели, время и соотношения (волн*) развиваются в соответствии с арифметической последовательностью, открытой математиком Фибоначчи.

Весьма интересна брошюра профессора Чёрча из Оксфорда (A.H.Church), озаглавленная "The Relation of Phyllotaxis to Mechanical Laws" (“Связь листорасположения с законами механики”). Джей Хэмбидж (Jay Hambidge) провел много лет изучая документы и является автором книги под названием Practical Applications of Dynamic Symmetry (Практическое применение динамичекой гармонии). Одна глава называется "The Law of Phyllotaxis" (“Закон листорасположения”). Страницы 27 и 28 той главы повторяются в этом трактате в главе 2.

Доктор Вильям Петерсен (William F. Petersen) из Иллинойского университета является автором очень важной и интересной книги под названием The Patient and the Weather (Больной и погода). В ней представлены графики развития болезни. Эти модели являются в точности такими же, что и на графиках любой другой деятельности, включая фондовый рынок.

 

 

(Рисунки 90 и 91 оставлены автором без комментариев. На них представлены графики мирового производства меди и хлопка. Классические пяти-волновые модели. Но эти модели не совпадают с моделью на графике индекса DJIA, что лишний раз подчеркивает правильность выводов об индивидуальности разных видов человеческой деятельности, сделанных Р.Эллиоттом.*)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.