Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XXIV. Эмоциональные циклы отдельных личностей



 

 

Циклы массовой психологии в человеческой деятельности представлены в виде графиков на других страницах. В настоящее время один из ученых публикует результаты своих исследований в области эмоциональных циклов отдельных личностей. В ноябрьском 1945 года выпуске журнала Красная книга появилась заметка, написанная г-ном Майроном Стернсом (Myron Stearns), в которой он докладывает о результатах исследований в течение более семнадцати лет, выполненных доктором Рексфордом Херси (Dr. Rexford B. Hersey), естествоиспытателем. Корпорация McCall Publishing Corporation дала мне разрешение на цитирование данной статьи. Я подчеркнул некоторые цифры и ссылаюсь на них в последних абзацах.

 

 

“Доктор Херси является выпускником Университета Западной Виржинии и Берлинского Университета… По результатам своих наблюдений д-р Херси написал книгу “Эмоциональность трудящихся дома и на работе”, которую в 1932 году опубликовал Университет Пенсильвании. Дальновидные руководители железной дороги в Пенсильвании поддержали работу Херси. Д-ра Херси пригласили в Германию. Он определил, что эмоциональные циклы рабочих Германии такие же, как и у американцев.

Повторяющиеся подъемы и спады человеческих эмоций подтверждаются д-ром Херси, который наблюдал и изучал их в течение более семнадцати лет. Его исследования показывают, у всех нас душевные подъемы и спады следуют один за другим с такой же постоянной закономерностью, как и приливы. Он обнаружил, что все обследования каждого человека на протяжении многих недель складываются в четкую систематическую модель. График д-ра Херси показывает, что почти каждую 5-ю неделю наблюдаемый становится более критичным.

Вы принимаете как должное, что наплыв неудач свалит вас, если вы не приведете в действие свои душевные силы, силу воли. С другой стороны, хорошие новости поднимут вас на вершину мира. Теперь наука говорит, что это не так. Если вы полны энергии и энтузиазма, хорошие новости поднимут вас еще выше. Но если вы печально продираетесь сквозь “черный понедельник”, хорошие новости могут помочь только временно, и это практически все.

Человеческие эмоции обычно поднимаются и падают с постоянным интервалом от 33 до 36 дней. Подъемы и падения этих параметров имеют сходство с графиками фондового рынка.

Содержание холестерина в крови циклически меняется с периодом около 56 дней... Гормоны щитовидной железы, которые определяют общий эмоциональный цикл, обычно завершают свой полный цикл от наименьших значений к наибольшим и обратно через 4..5 недель… В случае увеличенной щитовидной железы, цикл может быть короче – 3 недели.

Не оказалось разницы в длительности цикла у мужчин и женщин.“

Арифметическая последовательность Фибоначчи включает в себя числа 3, 5, 34 и 55. Временные циклы не всегда точны. Следовательно, когда период представляют как “33..36”, номинальный период равен 34, более или менее. Номинальный период в 55 дней включает в себя и число 56.

Когда члены вашей семьи, друзья, подчиненные, начальники, клиенты и т.д. раздражают вас, я советую вспомнить эту главу. У других людей так же, как и у вас, есть свои (эмоциональные*) циклы. Не позволяйте своему циклу схлестнуться с другими.

 

Глава XXV. Пифагор

 

 

Пифагор, выдающийся человек, жил в пятом веке до нашей эры и оставил такой отпечаток в истории, который редко кто смог достигнуть. Читателю следует просмотреть в Британской энциклопедии отчет о его деятельности. Он был настойчивым исследователем открытий других людей и посетил (с этой целью*) Египет, который часто упоминался в качестве “Колыбели цивилизации”.

Пифагор широко известен за свои исследования в области математики. Но, насколько я понял, самые важные его открытия остались незамеченными. Он нарисовал треугольник и поместил под ним загадочную надпись “Секрет Вселенной”. Эта факт подробно описан в Главе 2.

В 1945 году, г-н Джон Манас (John H. Manas), доктор философии, Президент общества Пифагора, написал книгу под названием Life's Riddle Solved (Решенная загадка жизни), в которой разместил рисунок с изображением Пифагора. С разрешения г-на Мэнли Холла (Manly P. Hall), главы философского общества Лос-Анджелеса, Калифорния, привожу его здесь (см. выше).

На данном рисунке представлено много символических изображений, но мы сосредоточимся только на двух из них – пирамиде, которую Пифагор держит в правой руке, и трех квадратах в правом нижнем углу картины.

Это пирамида символизирует Великую пирамиду в Гизе, построенную, по-видимому, около 1000 лет до нашей эры, хотя некоторые исследователи полагают, что она гораздо старше. Эта пирамида отнесена к “Семи чудесам Света”. Поразительна точность измерения и размещение по месту используемых огромных мраморных глыб. Тем не менее, эти факты становятся незначительными в сравнении с теми знаниями, которые она символизирует. Возможно, именно к ней относится один из абзацев Библии (Книга пророка Исаии, стих 19:19). Он гласит: “В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ее”. (Это официальный церковный перевод Библии, версии короля Джеймса.*)

В Главе 2 были даны схематичные изображения пирамиды с различных углов зрения. Для удобства вид одной стороны представлен на рисунке 92.

 

 

Основание одной стороны составляет 9131 дюйм. Основание четырех сторон измеряется 36524.22 дюймами. (Здесь присутствует некоторая нестыковка в исходных цифрах, изложенных в Главах 2, 21 и 25, хотя общий итог один и тот же.*) Это число символизирует количество дней в солнечном году, 365 1/4 дня. В календарном году 365 дней, но каждый четвертый год необходимо добавлять дополнительный день (29 февраля). Это – “високосный год”. Общее количество дней за четыре года – 1461.

Высота от основания до вершины равна 5813 дюймам. Основание одной стороны составляет 9131 дюйм. Соотношение высоты к основанию равно 63.6%. У данной пирамиды пять поверхностей и восемь ребер. 5 плюс 8 равно 13. Обратите внимание, что высота – 5813 дюймов, это числа 5, 8, 13. 5 – это 62.5% от 8. 8 – 61.5% от 13. Обратите внимание на применение данных соотношений на рисунке 71.

В человеческой деятельности восходящее движение состоит из пяти волн, три вверх и две промежуточные коррекции. Полный цикл состоит из пяти волн вверх и трех волн вниз, всего восемь. Это справедливо на всех волновых уровнях – Вторичном (Minor), Промежуточном (Intermediate) и Первичном (Major). См. Главу 4.

Диаграмма, показанная в правом нижнем углу картины с Пифагором, воспроизведена на рисунке 93. Я пронумеровал квадратики, которые закрашены на картине. У верхнего правого квадрата – пять закрашенных квадратиков. На левом верхнем квадрате – восемь таких квадратиков. Нижний квадрат содержит тринадцать закрашенных квадратиков. Эти цифры соответствуют цифрам в высоте Великой пирамиды.

Такие же три квадрата показаны на рисунке 94. Теперь маленькие квадраты пронумерованы другим способом:

-1, 2 и 3, где квадрат 3 равен 9,

-1, 2, 3 и 4, где квадрат 4 равен 16, и

-1, 2, 3, 4 и 5, где квадрат 5 равен 25.

 

 

Теорема гласит: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Открытие этого решения является самой известной работой Пифагора.

Теперь вернемся к последовательности Фибоначчи от 1 до 144. Эти цифры и формируют “Секрет Вселенной”, на который ссылался Пифагор. Наилучшим примером в ботанике является подсолнух, описанный Джеем Хэмбиджем в Главе 2. Числа 3 и 5 используются в строении тела человека и животных. На картине с Пифагором расположено много других символов (1), которые являются неким идеалистическим представлением.

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) Эллиотт подрезал эту картину до размера 5” x 8” – Золотой прямоугольник в его воспроизведении.

 

Глава XXVI. Разное (1)

 

Торговый объем волн

 

Во время подъема (цены*) объем волны 5 не превышает объем полны 3; подчас он меньше. До тех пор, пока растет объем, формируется следующий подъем, и так до тех пор, пока не будет зарегистрирован новый подъем без увеличения объема. См. рисунок 95. Кроме того, обратите внимание, что объем волны 2 меньше, чем объем волны 1. Это является удобным индикатором. (2)

Окружности

 

Слово “цикл” означает окружность. Порой это свойство проявляется на графиках акций. Окружность на рисунке 96 разделена на четыре сегмента А, В, С и D. Когда график формирует нисходящее закругление, как в сегменте С, и модель завершена, поскольку количество волн позволяет предположить, что к концу нисходящего движения могут сформироваться одна или более трех-волновых последовательностей, то затем следует ускоренный подъем как в сегменте D. Общая картина подъема и спуска будет походить на объединенные сегменты C и D или, другими словами, на нижнюю половину окружности.

 

 

Множество забастовок в конце 1945 года является просто колебанием маятника слева направо, от 1 к 2, а затем к 3, как на рисунке 96. До организации трудящихся (до 1906 года), многие, если не большинство работодателей были самодержавны, беспощадны и безжалостны к наемным рабочим, конкурентам и общественности. В настоящее время поведение некоторых забастовщиков не хуже, чем поведение руководителей на заре этого движения. У каждого народа, вида человеческой деятельности и отдельных личностей есть свои собственные циклы – некоторые длинные, другие короткие, в зависимости от категории и протяженности каждого.

 

“Подножие А-В”

 

Подножие А-В (3), представленное на рисунке 53 Главы 6, иногда состоит из двойных или даже тройных троек, как описано в Главе 5. Это особенно справедливо, когда формируется закругляющееся дно, обсуждаемое в первом абзаце раздела “Окружности”, чуть выше.

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) Первоначально эта глава содержала несколько абзацев, которые явно относились к ранним разделам книги. Очевидно, Эллиотт подумывал о дополнительных указаниях после того, как большая часть рукописи была завершена и отпечатана. Я переместил эти абзацы в соответствующие места текста.

(2) То есть, показывает, что действительно формируется волна 2, а за ней последует волна 3.

(3) Подножие А-В вполне подходит к описанию первых двух волн растянутой волновой плоскости. И ссылка Эллиотта на рисунок 53, на первый взгляд отражает то, что он имел в виду. Тем не менее, в исследовании бычьего рынка 1942-1946 годов, описание которого представлено в следующей главе, он использует понятие подножия А-В в качестве дополнительного волнового явления, которое формируется между окончанием коррекционной волны и началом ведущей или импульсной волны. В таком дополнении нет необходимости, поскольку волновая конструкция такой формы является, по нашему мнению, просто частью предыдущей коррекционной волны или частью следующей импульсной волны. Формирование кажущегося “подножия А-В” всегда имеет иное объяснение, более согласуемое с Законом волн.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.