Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава IV. Характерные особенности человеческой деятельности



 

 

Всякая человеческая деятельность обладает тремя характерными особенностями – формой (pattern), временем и пропорцией – каждая из которых придерживается числовой последовательности Фибоначчи. Как только волны поддадутся распознаванию, эти знания можно применять к любому движению, поскольку те же самые правила применяются к ценам на акции, облигации, зерно, хлопок, кофе и к любой другой деятельности, упомянутой ранее.

Наиболее значимым из этих трех факторов является форма (модель*, pattern). Какая-нибудь модель всегда находится в процессе формирования. Как правило, но не всегда, исследователь в состоянии заблаговременно представить себе вид модели. Такая возможность предоставляется типом предшествующей модели. См. Главу 8 “Чередование”.

Идеальный график цикла на фондовом рынке показан на рисунках 5, 6 и 7. Первоначально он подразделяется на “бычий рынок” и “медвежий рынок”. Рисунок 5 подразделяет бычий рынок на пять волн Первичного уровня (Major (1)), а медвежий рынок - на три волны Первичного уровня (Major). График бычьего рынка на рисунке 6 подразделяет волны [1], [3] и [5] Первичного уровня (Major) на пять волн Промежуточного уровня (Intermediate) каждую. Рисунок 7 подразделяет волны 1, 3 и 5 Промежуточного уровня (Intermediate) на пять волн Вторичного уровня (Minor) каждую.

На рисунке 5 медвежий рынок подразделяется на три волны Первичного уровня (Major), обозначенных буквами [А], [В] и [С]. На рисунке 6 нисходящие волны [А] и [С] подразделяются на пять волн Промежуточного уровня (Intermediate). Восходящая волна [B] подразделяется на три волны Промежуточного уровня (Intermediate). На рисунке 7 эти волны Промежуточного уровня (Intermediate) подразделяются на пять волн Вторичного уровня (Minor).

 

 

 

 

 

 

Другими словами, медвежий рынок является перевернутым бычьим рынком, за исключением того, что у медвежьего рынка три нисходящие волны Первичного уровня (Major), в то время как на бычьем рынке - пять восходящих волн Первичного уровня (Major). Коррекции и на бычьем, и на медвежьем участках наиболее сложны для изучения.

Поскольку открытия, описываемые здесь, не имеют аналогов, необходимо ввести новые термины. Для того, чтобы пояснить модели и термины, связанные с ними, будут показаны соответствующие идеальные графики для различных волновых уровней. Выражение “волновые уровни” ("degree") имеет здесь, так сказать, связанное значение. Например, “Первичный” уровень ("Major") связан с волнами на рисунке 5. “Промежуточный” уровень ("Intermediate") связан с волнами на рисунке 6. “Вторичный” уровень ("Minor") связан с волнами, представленных на рисунке 7. См. Главу 2 по количеству волн.

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) Термин “Главный” ("Major") используется Эллиоттом в последующих нескольких главах в качестве заменителя термина “Первичный” ("Primary"), который был введен в первой монографии.

(2) Эллиотт усовершенствовал систему обозначений волн, представленной в первой монографии.

 

Глава V. Коррекции

 

 

Независимо от направления и размера, модели коррекций остаются идентичными. На бычьем участке рынка формируются нисходящие или боковые коррекции. На медвежьем участке – восходящие или боковые коррекции. Поэтому схематичные рисунки коррекций будут представлены и для бычьего, и для медвежьего участков рынка. Схематичные коррекции, показанные первыми, относятся к восходящим участкам рынка. Последующие диаграммы – к нисходящим участкам и будут “перевернуты”. Поэтому там, где встречается выражение “перевернуто”, оно имеет отношение к нисходящему основному тренду.

 

На рисунках 5, 6 и 7 обращалось внимание, что существует три уровня волн: Первичный (Major), Промежуточный (Intermediate) и Вторичный (Minor). Естественно, есть также и три уровня коррекций.

 

Существует три вида коррекций: зигзаг (1), волновая плоскость и треугольник.

 

Зигзаги

 

На рисунках 8, 9 и 10 представлены коррекции для восходящего тренда.

 

 

Рисунки 11, 12 и 13 перевернуты (коррекции для нисходящего тренда).

 

Волновые плоскости

 

На последующих иллюстрациях представлены волновые плоскости Вторичного (Minor), Промежуточного (Intermediate) и Первичного (Major) уровней (рисунки 14, 15 и 16) и перевернутые варианты (рисунки 17, 18 и 19). Этим схематичным изображениям дано название “плоскость” по той причине, что их обычная внешняя форма – горизонтальная. Временами они имеют нисходящий или восходящий наклон.

Собственно говоря, эти модели можно было назвать “3-3-5”. По результатам последних исследований, они являются трех-волновыми моделями, т.е., А, В и С, в то время как бычья модель (импульс*) является моделью "5-3-5-3-5" для волн 1, 2, 3, 4 и 5.

Модель человека - "5-3-5-3". От торса отходят 5 выступающих частей (голова, две руки и две ноги); руки и ноги подразделяются на 3 части; концы рук и ног разделяются на 5 пальцев; каждый палец (кроме большого пальца ног) опять-таки разделяется на 3 части.

Будет ли волна С волновой плоскости удлинением или нет, но модель останется коррекционной. Тем не менее, сформируется ли удлинение в волне С можно узнать, внимательно прочитав Главу 8 “Чередование”.

 

 

 

 

 

Сложные коррекции

 

Коррекция на Вторичном волновом уровне (Minor) может состоять из трех волн, как показано на рисунках 20 и 21.

 

 

Двойная коррекция, формирующаяся вбок, может состоять из семи волн, как показано на рисунке 22. У тройной коррекции, развивающейся вбок, может быть одиннадцать волн, как показано на рисунке 23.

 

 

Другими словами, боковая коррекция восходящего тренда всегда заканчивается нисходящей волной (2), состоит ли она из одной, трех, семи или одиннадцати волн. Их называют так: три волны – это “одинарная тройка”, семь волн – это “двойная тройка”, а одиннадцать волн – “тройная тройка”.

 

Такое же количество восходящих волн, как показано на рисунках 24, 25 и 26, является коррекционным.

 

 

 

Иногда эти тройки разнородны по направлению: восходящая и боковая или нисходящая и боковая, как показано на рисунках 27 и 28 (смешанные двойные тройки; (3)), а также на рисунках 29 и 30 (восходящие двойные тройки).

 

 

 

Треугольники

 

Треугольники состоят из пяти волн или лучше сказать из пяти отрезков (legs). В крупных образцах, каждый отрезок будет состоять из трех волн, как показано на рисунках 31 и 32.

 

 

 

В образцах среднего размера четвертый и пятый отрезки могут состоять из одной волны каждый, как показано на рисунке 33. На мелких образцах отрезки часто состоят всего из одной волны. Основным ориентиром в формировании треугольника являются образующие, т.е., прямые линии, проведенные через его вершины. Нельзя быть уверенным в том, что формируется треугольник до тех пор, пока не начнется пятая волна.

 

 

На рисунке 34 показаны три существующих типа треугольников (4).

 

 

Пятый отрезок может завершиться в пределах или вне пределов образующих треугольника (5), как показано на рисунках 35 и 36.

 

Пятая волна может состоять из трех волн, если только треугольник не слишком мал. В одном случае треугольник формировался всего семь часов. Самый большой треугольник, сформированный между ноябрем 1928 и апрелем 1942 года, длился тринадцать лет (6). Эта формация будет обсуждаться в других главах.

Движение, следующее за пятым отрезком треугольника, называется “выпад” ("thrust"; бросок цены*). Оно будет состоять из пяти волн и совпадать по направлению с отрезками 2 и 4 треугольника.

Треугольники встречаются нечасто. Когда они формируются, то занимают положение четвертой волны (импульсного*) восходящего или нисходящего движения любого волнового уровня, как показано на рисунках 37 и 38.

 

 

Пятая волна (данного импульса*), которая следует за треугольником, называется “бросок” ("thrust") и состоит из пяти волн подобно волнам 1 и 3. Как показано выше, пятая волна заходит за вершину волны 3 (рисунки 37 и 38).

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) В действительности, на рисунках 10 и 13 представлены “двойные зигзаги”, которые Эллиотт рассматривает в главе 6. Или Эллиотт перепутал здесь иллюстрации, или он полагал, что двойные зигзаги более распространены на Первичном уровне, чем обычные зигзаги. Для иллюстрации истинного зигзага Первичного уровня, обратитесь к части [A]-[B]-[C] рисунка 7, а также к рисунку 27 Закона волн.

(2) При подготовке рисунков 27 и 28 Эллиотт упустил это утверждение. Неумышленно он пропустил дополнительную “тройку” в каждой коррекции, и, следовательно, последующее движение не может быть возобновлением тренда, который был до коррекции.

(3) То же.

(4) Эти иллюстрации представляют восходящий, нисходящий и симметричный (сходящиеся) треугольники. По неустановленной причине Эллиотт не включил описание перевернутого симметричного (расходящегося) вида.

(5) Пятая волна треугольника может завершиться вне образующих треугольника, но не за пределом вершины третьей волны треугольника.

(6) См. сноски 1-8 к Главе XI.

(7) Кроме того, их можно найти на месте волны В.

 

Глава VI. Удлинения

 

 

Удлинение может сформироваться в любом одном из трех импульсов, т.е., волнах 1, 3 или 5, но никогда в более, чем одном, как показано на рисунках 39, 40 и 41 (для восходящего движения) и на рисунках 42, 43 и 44 (перевернуто).

 

 

Следует обратить внимание, что в каждом примере общее количество волн равно девяти, если удлинение считать в качестве пяти волн вместо одной. В редких случаях удлиненное движение может состоять из девяти волн равного размера, как показано на рисунках 45 и 46.

 

 

Удлинения формируются только на новой ценовой территории текущего цикла. То есть, они не формируются в качестве коррекций

 

 

Удлинение в удлинении

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.