Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава VIII. Чередование



Согласно словарю, чередование – есть “появление или воздействие двух объектов или серии объектов по очереди”. Чередование – это закон природы. Например, листья или ветки появляются сначала на одной стороне стебля, а затем на противоположной стороне, меняя свое положение. Строение человеческого тела следует следующему правилу: 5-3-5-3-5. Можно было бы привести бесконечный список примеров, но тема данной главы – характер поведения чередования в области человеческой деятельности.

 

Чередуются бычьи и медвежьи рынки. Бычий рынок состоит из пяти волн, а медвежий – из трех. Таким образом, чередуются пять и три. Одно и то же правило действует на всех волновых уровнях.

 

Бычье движение состоит из пяти волн. Волны 1, 3 и 5 являются восходящими. Волны 2 и 4 – нисходящими или боковыми. Таким образом, нечетные числа чередуются с четными.

 

Волны 2 и 4 являются коррекционными. В этих двух волнах чередуются модели. Если волна 2 является “простой”, то волна 4 может быть “сложной” и наоборот. “Простая” коррекция на младших волновых уровнях состоит из одной нисходящей волны. “Сложная” - состоит из трех нисходящих или боковых волн. См. рисунки 62 и 63.

 

 

На старших волновых уровнях, на длительных бычьих и медвежьих рынках коррекционные волны соответственно крупнее и подготовка к завершающему падению зачастую является весьма утомительной. Сначала проявляется более-менее значительное нисходящее движение, которое я маркирую заглавной А. За ним следует восходящая волна, обозначенная в качестве волны В. Третье и последнее движение вниз является волной С. Волна А может быть зигзагом. В этом случае волна В может быть перевернутой волновой плоскостью. Если волна А является волновой плоскостью, то волна В может быть перевернутым зигзагом. (В любом случае волна С будет состоять из пяти нисходящих волн. Она может быть мощной и может достичь начальной точки предыдущего бычьего рынка.) Таким образом, волны А и В чередуются.

Тринадцатилетний треугольник демонстрирует еще один пример чередования. С ноября 1928 года по 31 марта 1938 года сформирована волновая плоскость. (1) С 31 марта 1938 года по октябрь 1939 года – перевернутый зигзаг. С октября 1939 года по май 1942 – сформирована волновая плоскость. (2)

[См. рисунок 71 из главы X. Волны [1]-[2]-[3] в данном варианте автор считает волновой плоскостью. Оба варианта подробно разбираются в главе XI.*]

Вершина растянутой волновой плоскости – это один из случаев, когда волна В превышает вершину пятой волны предыдущего бычьего рынка, как пояснялось в Главе 7. Даже здесь присутствует чередование. Вершина 1916 года была вершиной растянутой волновой плоскости, 1919 года – обычная, 1929 года – вершина растянутой волновой плоскости, 1937 года – обычная.

Вплоть до 1906 года железнодорожный индекс Доу опережал в восходящих движениях [промышленный индекс DJIA*]. В течение 34 лет (Фибо) с 1906 по 1940 год в восходящих движениях лидировал промышленный индекс Доу. С 1940 года вновь лидирует железнодорожный индекс.

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) См. сноски (4) и (5) к главе XI Закона природы.

(2) В действительности этот участок или “пятерка”, или содержит часть треугольника в составе волны В, а затем следует пяти-волновая С. Или разметка завершает А-В-С с 1937 года. См. Сноску 8 к Главе XI Закона волн.

 

Глава IX. Шкалы

 

Применение исключительно или полулогарифмической, или арифметической шкалы в качестве широко распространенной привычки является ошибочной практикой и лишает исследователя выгодности и достоинства этих шкал. Всегда следует применять арифметическую шкалу до тех пор, пока не потребуется логарифмическая.Во время восходящего пяти-волнового движения “базовая линия” строится по вершинам волн 2 и 4, а затем через вершину волны 3 проводится “параллельная линия”. Пример представлен на рисунке 64.

 

 

 

Как правило, волна 5 может завершиться приблизительно у параллельной линии, если применяется арифметическая шкала. Тем не менее, если волна 5 значительно превысила параллельную линию, а структура волны 5 показывает, что она еще не завершила свою модель, тогда все движение от начала волны 1 следует представить с помощью полулогарифмической шкалы. Окончание волны 5 (в этом случае*) может достичь, но не превысить параллельную линию. Например, если одну и ту же волновую конструкцию представить с помощью обеих шкал, то график может выглядеть как показано на рисунках 65 и 66.

Когда наблюдается прорыв (inflation (1)), возникает необходимость в полулогарифмической шкале. Если применяется полулогарифмическая шкала, а прорыва нет, то волна 5 может значительно не дойти до параллельной линии, как показано на рисунке 67.

 

 

 

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) “Инфляция” (“Inflation”), как позже Эллиотт даст определение в главе 12, является не денежной инфляцией, как мы привыкли (см. сноску 1 к главе XII). [Я позволил перевести данный термин, как “прорыв”, что наиболее точно передает его смысл в данном контексте.*]

Определяющим фактором в применении арифметической или логарифмической шкалы является просто форма волны. Если арифметическая шкала правильно отражает форму, то движение измеряется в пройденных пунктах. Если форма правильно отражается в логарифмической шкале, то пройденное движение отслеживается в относительных процентах. Каждый может взять один и тот же участок графика, и разметить на нем идеальные волны Эллиотта как с использованием арифметической шкалы, так и с использованием логарифмической.

 

 

Глава X. Примеры

Наглядный показ Закона волн на предыдущих страницах был сделан для того, чтобы облегчить понимание следующих графиков. (1)

 

 

На рисунке 68 представлен индекс Axe-Houghton-Burgess с 1857 по 1932 год на полулогарифмической шкале. Это самый крупный волновой уровень, для которого есть данные. Обратите внимание на пять волн с 1857 года по ноябрь 1928 года. Кроме того, обратите внимание, что базовая линия проведена по вершинам волн 2 и 4, а параллельная линия – через вершину волны 3. Окончание волны 5 касается параллельной линии в ноябре 1928 года.

 

Все движение целиком представляло собой прорыв вверх; следовательно, была необходима полулогарифмическая шкала. Тем не менее, при нанесении на отдельные графики нескольких бычьих рынков вполне подходила арифметическая шкала.

Заметьте, что падение до 1932 года как раз достигло начала волны 5 1896 года. Именно на низшей отметке 1896 года прекратилось падение 1929-1932 годов – другими словами, стандартная коррекция. Незнание прошлой истории является причиной ошибочного использования термина “Великая депрессия”, и, следовательно, подчеркивает в этом жизненную важность истории, как и всех других проявлений человеческой деятельности.

На рисунке 69 представлена детальная структура волны 5 с рисунка 68 и использованием полулогарифмической шкалы. Она разделяется на пять волн следующего меньшего уровня.

 

 

На рисунке 70 представлен график индекса DJIA за период с 1921 по 1928 годы с использованием полулогарифмической шкалы. Обратите внимание, что базовая линия проведена по вершинам волн 2 и 4, а параллельная линия – через вершину волны 3. Волна 5 как раз касается этой линии.

 

 

 

Движение с 1857 года по ноябрь 1928 состоит из пяти волн, как показано на рисунке 68. Пятая волна с 1896 года подразделяется на пять волн, как показано на рисунке 69. Пятая волна этого движения, начинаясь в 1921 году, опять разделяется на пять волн, как показано на рисунке 70. Другими словами, все движение с 1857 года подразделяется на три уровня.

На рисунке 71 представлен график индекса DJIA с использованием арифметической шкалы и снова (2) длина волн 1 и 3 составляет 62% от волны 5.

С 1857 по 1928 год сформировалось семь бычьих рынков и шесть медвежьих, всего – 13 (Фибо). (3) Все бычьи рынки с 1857 по 1928 год были обычными по протяженности. Не забудьте, что с 1921 по 1928 год было три бычьих рынка и два медвежьих, а не один бычий. Эти два медвежьих рынка были необычными по протяженности.

 

Фактор времени весьма важен, потому что он, как правило, подтверждает модель и соответствует модели. Например, с 1928 по 1942 – 13 лет (Фибо). С 1937 по 1942 – 5 лет (Фибо). Оба периода завершаются одновременно. Все движение с 1928 по 1942 год представляет собой одну модель – треугольник. Каждая волна треугольника равна 62% от предыдущей. Все три фактора – модель, время и соотношение волн – идеальны и соответствуют ряду и коэффициентам Фибоначчи. См. рисунок 71.

В предыдущем материале был изложен Закон природы. Числа из ряда Фибо применяются тремя способами: количество волн, время (количество дней, недель, месяцев или лет) и соотношение чисел из ряда Фибо, 62%.

 

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) Чтобы представить обзорную картину на главном волновом уровне (Grand Supercycle), см. рисунок 1 заметки “Будущая модель рынка”, так же как и рисунок 98 в конце этой книги. [Для наглядности приведу их ниже.*]

 

 

 

(2) “Снова” подразумевает восходящий рынок, представленный на рисунке 69, и подъем в 1932-1937 годах, представленный на рисунке 72. Просто поразительное повторение.

(3) Вероятно, Эллиотт принимает первую восходящую волну в качестве одного бычьего рынка, а третью и пятую восходящие волны – в качестве трех бычьих рынков каждую.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.