Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XVIII. Работа с графиками



 

 

Изучающие (волновой анализ*) могут извлечь пользу из подробных предложений, которые я счел существенными. Образцы графиков представлены на рисунке 87. (Часовой график представлен сплошной линией по цене закрытия часа*)

 

 

Точное наблюдение за волнами младших уровней требует данные о дневном диапазоне изменения цен. Публикация максимальных и минимальных значений за день (high-low range) было введено Доу и Джонсом (Dow-Jones) в 1928 году.

Размеры графиков, рекомендуемых для выделения ценовых колебаний, составляют четверть дюйма по вертикали для одного пункта промышленного индекса (Industrial Average), полдюйма по вертикали для одного пункта железнодорожного индекса (Rail Average) и полдюйма по вертикали для одного пункта индекса коммунальных компаний (Utility Average). Такое распределение места на графике облегчает точное его толкование. Четвертьдюймовая шкала разбивается на пять частей, исключая таким образом всякие догадки о точном нанесении на график дневных и часовых баров.

Так же важно выдерживать расстояние между дневными барами, как показано в примерах. Если рисовать дневные бары на каждой линии (миллиметровки*), а не через одну, то ценовые бары будут излишне сжаты для удобного восприятия. Не оставляйте дополнительного места под выходные и праздники.

Точно такая же шкала и формы рекомендуются для часовых графиков – четверть дюйма горизонтальной оси для пятичасовой сессии или по одному минимальному делению на каждый час. Не оставляйте пустые промежутки после двухчасовой сессии в субботу. Не показывайте цену открытия. Дневной бар следует наносить на график в конце последнего часа каждой сессии. Все эти рекомендации представлены на рисунке 87.

Никогда не экономьте на бумаге для графиков за счет наглядности. Когда движение начинается на одном листе и заканчивается на другом, наглядность ухудшается. То же относится и для случая, когда движение прерывается в верхней части одного листа и продолжается с нижней части на другом листе.

Предполагается, что используется стандартный размер листа 10" x 15", и на одном листе не наносится более двух индексов. Например, на одном листе 10" x 15" следует наносить дневные бары и объем промышленного индекса, а на другом листе 10" x 15" – железнодорожный и промышленный индексы. Еще два листа 10" x 15" используйте для часовых значений промышленного индекса и часового объема всего рынка, а также для часовых значений железнодорожного индекса и индекса коммунальных предприятий, всего четыре листа на всю программу.

Для отдельных акций применяются те же основные рекомендации, за исключением того, что ценовые деления делятся на четыре части, а не на пять. (1)

Недельные бары следует наносить на листах самого большого размера для того, чтобы охватить продолжительный период целого (волнового*) цикла. Месячные графики, особенно индексов и секторов промышленности, весьма важны для обзора завершенных (волновых*) циклов.

<;br> Рисунки 53 и 54 в Главе 6 демонстрируют значение дневных графиков для заблаговременного определения границ и формы модели недельного тайм-фрейма. Аналогично недельные графики помогают определить границы и форму модели месячного тайм-фрейма. Месячный график помогает в определении границ циклов. Более того, месячный график облегчает наблюдение (за ценой*) на месячном тайм-фрейме и за соотношением волн.

На рисунке 87 вертикальный масштаб для промышленного индекса составляет четверть дюйма на один пункт. Железнодорожному индексу и индексу коммунальных компаний предоставлено полдюйма на один пункт. Недельный диапазон может быть уменьшен до двух пунктов на четверть дюйма для промышленного индекса и до одного пункта на четверть дюйма для железнодорожного и коммунального индексов. Месячный масштаб может быть еще более мелким.

На используемой бумаге для графиков (миллиметровке*) направляющие линии нанесены бледно зеленым цветом и, следует заметить, что модели графика, нанесенные черными чернилами, заметно выделяются на бледно зеленом фоне, что значительно благоприятствует восприятию волновой картины.

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) Поскольку цены выражаются в 1/8 и 1/4 вместо десятичных значений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.