Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила элитного разведения



Если кого-то всерьез заинтересовало племенное разведение американского питбультерьера, ему необходимо ознакомиться со международными правилами.

Ниже приведены некоторые из них.

Владельцем собаки является человек, который легально приобрел ее, владеет животным на законных основаниях и может доказать это, предъявив родословную и документ о регистрации.

Взаимные права и обязанности владельцев кобеля и суки регулируются правилами национального клуба породы, государственным законом, национальными питомниками и личным соглашением.

Агентом собаки может быть или ее владелец, или человек, нанятый владельцем и имеющий доверенность на использование питбультерьера в племенном разведении.

По поводу вязки собак должен быть заключен стандартный контракт, в котором указываются права и обязанности владельцев, а также форма ответственности за нарушение какого-либо из пунктов контракта.

Если указанный в контракте кобель не способен к вязке, выбор другого производителя должен осуществляться хозяином суки.

Нельзя вязать суку более чем с одним кобелем во время одной течки.

Если сука повязалась не с тем кобелем, который указан в контракте, хозяин кобеля, под чьей опекой она находилась, возмещает ее хозяину все расходы по вязке и не получает оплату за вязку.

Владелец кобеля в сертификате племенного обслуживания в письменной форме подтверждает, что вязка произошла именно с кобелем, который был указан в контракте.

 

Только соблюдение всех условий дает гарантию, что собака родит здоровых щенков, отвечающих стандарту

 

Хозяин кобеля может не подписывать сертификат, пока не получит оплату за вязку.

Если по каким-либо причинам (неспособность кобеля, нежелание суки) вязка не произошла, владелец суки оплачивает только транспортные и хозяйственные расходы.

Хозяин кобеля не может претендовать на плату за вязку.

В качестве платы за вязку хозяин кобеля может получить щенка только в том случае, если по этому поводу составлено специальное соглашение в письменной форме. Соглашение должно содержать следующие пункты:

– дата выбора щенка владельцем кобеля;

– дата, после которой выбор щенка невозможен;

– дата, после которой щенок перейдет к новому владельцу;

– дата, после которой владелец кобеля не сможет забрать щенка;

– договор о транспортных расходах;

– отдельное соглашение на случай рождения одного щенка, мертворожденного щенка или смерти щенка.

Знание международных правил поможет владельцу американского питбультерьера грамотно составлять документы, описывающие профессиональные отношения с другими заводчиками.

Отбраковка щенков

Отбраковку следует производить примерно на 4-й день после рождения щенков. Немедленно отбраковываются особи с явными дефектами:

– с неполной нёбной перегородкой (при сосании молоко попадает в нос), белого цвета или слишком светлых тонов (для элитного воспроизводства),

– с длинной шерстью на ушах. Также отбраковываются щенки, которые не могут сосать.

Если отбраковка вынужденная (слишком большой помет), критерием может стать пол щенка.

Критерии отбраковки:

– биотонус (жизнеспособность). Щенки, неспособные с сосать молоко и находить его источник;

– масса тела. Нормой считается масса новорожденных 350–400 г, в сильных пометах – 400–500г, при массе тела меньше 300 г щенок нежизнеспособен;

– объем головы. У жизнеспособных щенков крупные головы.

К моменту раздачи щенков их мать допускают к малышам только для того, чтобы они отсасывали у нее молоко и чтобы она убедилась, что с детьми все в порядке.

Щенков нужно отдавать постепенно, иначе у матери будет серьезный стресс.

Бесплодие

Это неспособность живых организмов к размножению, и встречается она в равной мере как у сук, так и у кобелей. Причинами бесплодия могут быть хромосомные и генные аномалии, которые сложно диагностировать и трудно, порой невозможно, лечить. И нет никакого смысла получать потомство от таких особей.

Основной причиной бесплодия у сук является воспаление матки или половых путей. Также препятствуют беременности опухоли и различные анатомические дефекты репродуктивной системы.

Серьезной проблемой является очень сильная задержка или полное отсутствие течек. Если у суки до полутора лет течка не наступает, она нуждается в ветеринарном обследовании.

Пролонгированные течки также опасны, так как часто связаны с опухолями яичников. В этом случае происходит избыточное продуцирование эстрогенов, в результате чего течка длится неделями и месяцами.

К серьезным причинам бесплодия у кобелей относятся разнообразные воспалительные процессы, возникающие в различных отделах репродуктивной системы. К ним относятся такие заболевания, как воспаление семенников (орхит), придатков (эпидидимит), предстательной железы (простатит), препуция (постит), головки полового члена (баланит).

В любом случае владелец кобеля, тем более племенного, не должен допускать небрежного и неряшливого содержания животного, травмирования полового члена или кожи препуция, ушибов семенников и т. п.

Необходимо постоянно следить за тем, чтобы волоски на кончике препуция не были склеены, из препуция не должны вытекать гноеподобные выделения.

Иногда к пустой вязке или малоплодной беременности приводит близкородственное скрещивание, а так как плодовитость и бесплодие в значительной степени детерминируются наследственностью, в случае инбридинга (лайнбридинга) следует использовать только высокоплодовитых животных.

Бесплодие может быть постоянным или носить временный характер. Последнее чаще всего возникает из-за отсутствия прогулок, стрессов, перегрузок, как физических, так и связанных с репродуктивной деятельностью.

 

Прогулки полезны собакам в любом возрасте

 

Племенной кобель обязательно должен гулять на свежем воздухе и пользоваться свободой движений. Вот почему необходимо буквально с первых прогулок приучать щенка гулять на поводке и без него, выполнять команды на послушания.

Особо следует упомянуть об экологических проблемах и о бесплодии, возникающем после перенесенных инфекционных заболеваниях. Ненормальные условия вязки, плохое содержание, возраст естественно играют немаловажную роль в этом вопросе.

Совершенно очевидно, что неправильное питание при недостаточном содержании животных белков, витаминов, в частности витамина фертильности – Е, микроэлементов в пище может спровоцировать бесплодие у особей обоего пола.

В то же время малопригодны для размножения перекормленные, «загруженные» животные. Ожиревшие суки часто не дают щенков, а кобели становятся ленивыми и неспособными к племенной работе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.