Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Топография почек: кровоснабжение, иннервация, лимфоотток



Почка (ren) — парный орган, имееющий размер около 10–12 Ч 5–6 Ч 4 см, расположенный в поясничной области.

Почки проецируются на переднюю стенку живота в пределах собст-венно надчревной и подреберной областей. Проекцией ворот почки на пе-реднюю стенку живота является пересечение латерального края прямой мышцы живота с реберной дугой, что приблизительно соответствует перед-нему концу XI ребра. Проекция ворот почки на заднюю стенку живота соот-ветствует углу между мышцей, выпрямляющей позвоночник, и XII ребром.

Скелетотопия

Почки располагаются по бокам от позвоночника на уровне с XII груд-ного до II поясничного позвонка. Правая почка лежит ниже левой: XII ребро делит левую почку пополам, от правой почки оно отсекает верхнюю треть.

Синтопия

Сзади оболочки почки прилегают к поясничной части диафрагмы, к квадратной мышце поясницы, к большой поясничной мышце и поперечной мышце живота. К верхнему полюсу почек прилегают надпочечники.

Спереди к оболочкам правой почки прилегают:

􀀹 правая доля печени;

􀀹 нисходящая часть 12-перстной кишки;

􀀹 восходящая ободочная и правый изгиб ободочной кишки.

 

Спереди к оболочкам левой почки прилегают:

􀀹 задняя стенка желудка;

􀀹 хвост поджелудочной железы;

􀀹 селезенка;

􀀹 левый изгиб ободочной кишки;

􀀹 пристеночная брюшина левого брыжеечного синуса.

Связки

Брюшина при переходе с почки на соседние органы образует связки: у правой почки — печеночно-почечную и дуоденально-почечную связки, у левой — селезеночно-почечную связку (см. глава 1).

Почечная ножка состоит (перечисляя спереди назад) из почечной вены (v. renalis), почечной артерии (a. renalis) и почечной лоханки (pelvis renalis).

Оболочки почки

Почка покрыта 3 оболочками: фиброзной, жировой, наружной капсулами.

Наружная капсула почки отделяет паранефральную клетчатку от за-брюшинного клетчаточного пространства сзади и околоободочной клет-чатки спереди, соединившись вместе листки наружной капсулы медиально прикрепляются к фасциальному футляру аорты и нижней полой вены, сни-зу переходят в предмочеточниковую и замочеточниковую фасции.

Фиксирующий аппарат почки:

􀀹 жировая капсула почки, предпочечная и започечная фасции, от-дающие перемычки к фиброзной капсуле почки;

􀀹 сосудистая ножка;

􀀹 внутрибрюшное давление, которое прижимает почку с оболочками к мышечному почечному ложу, образованному сзади квадратной мышцей по-ясницы, медиально — большой поясничной мышцей, сзади и латерально — апоневрозом поперечной мышцы живота, выше XII ребра — диафрагмой.

Сегментарное строение почки

Почка имеет 5 относительно независимых по кровоснабжению сег-ментов: верхний, передний верхний, передний нижний, нижний и задний. Толщина передних сегментов соответствует приблизительно 3/4 толщины почки, толщина заднего сегмента — 1/4 толщины почки. Поэтому при прове-дении нефротомии разрез почки следует выполнять, отступив назад от наруж-ного края почки на 1 см, чтобы попасть в пограничную область между зонами кровоснабжения (зона Цондека или зона естественной делимости почки).

Кровоснабжение почки осуществляет почечная артерия (a. renalis), подходя к ней в составе почечной ножки между почечной веной и почечной лоханкой. Почечные артерии отходят от брюшной части аорты, при-чем правая длиннее левой и проходит позади нижней полой вены.

Венозный отток происходит по почечной вене (v. renalis). Почечные вены впадают в нижнюю полую вену, причем левая длиннее правой и про-ходит спереди от аорты.

Иннервация

Иннервация осуществляется почечным сплетением (plexus renalis).

Лимфоотток

Лимфатические сосуды почек подразделяются на поверхностные и глубокие.

Поверхностные лимфатические сосуды располагаются в толще оболо-чек почки — в почечных фасциях, околопочечной клетчатке и фиброзной капсуле почки.

Глубокие лимфатические сосуды обеспечивают отток лимфы от па-ренхимы почки и следуют по ходу внутрипочечных кровеносных сосудов к воротам почки.

По поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам правой почки лимфа поступает в латеральные кавальные, предкавальные и посткаваль-ные лимфатические узлы (nodi lymphatici cavales laterales, praecavales, post-cavales), расположенные справа, спереди и сзади от нижней полой вены.

По поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам левой почки лимфа поступает в латеральные аортальные, предаортальные и постаор-тальные лимфатические узлы (nodi lymphatici aortici laterales, praeaortici, postaortici), расположенные слева, спереди и сзади от аорты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.