Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ УСТАНОВКИ МФС



 

При сжигании атомы возбуждают фотоны света (эл.магнитные колебания в оптическом диапазоне сектора). Интенсивность свечения зависит от концентрации каждого химического элемента в пробе. При прохождении через установку излучение волн разделяется про­странственно по их длинам. Для определения концентрации элементов производиться измерение интенсивности характерных спектральных линий пробы (зависимость между напряжением и концентрацией и устанавливают опытным путем по эталону – масло с заранее за­данной концентрацией элементов) и сравнение их с интенсивностью линий специально приготовленных эталонов.

В основу работы установки положен метод эмиссионного спектрального анализа, использующий явление свечения газа или пара исследуемого вещества (твердого или жидкого) в результате нагревания его до температуры выше 1000°С.

Анализируемая проба масла, уста­навливается в штатив, где с помощью источника возбуждения спек­тра (ИВС) нагревается до высоких температур (сжигается). Получающееся в результате нагрева свечение через усилительную линзу (ко­нденсатор) поступает в полихроматор, где установлена дифракционная решетка, разлагающая спектр излуче­ния на составляющие по длинам волн, Излучение с

 

 

определенными длинами волн фокусируется в виде спектра на сферической поверхности полихромотора. В сфере имеются двенад­цать узких щелей, через которые излучения с определенными длина­ми волн попадает на катоды фотоэлектронных умножителей (ФЭУ). Электрически сигнал с каждого ФЭУ соответствует определенной длине волны или части спектра и пропор­ционален интенсивности свечения, а следовательно, концентрации про­дукта износа, Электрические сигналы с ФЭУ поступают в управляющее устройство (УУ), которое управляет работой установки и обработкой сигналов. Из УУ сигналы поступают в вычислительное устройство (ВУ), которое обрабатывает полученную информацию к передает на устройст­во индикации (УИ), в составе которого имеется цифропечатающее устройство и цифровой вольтметр. Установки типа МФС позволяют опреде­лить с высокой точностью концентрацию 10 элементов (железо, медь, серебро, алюминий, свинец, кремний, магний, хром, никель, олово). Методи­ка анализа проб масла на установке МФС состоит из подготовительных работ и самого анализа с выдачей конкретных результатов. К подго­товительным работам относятся: приготовление стандартных образцов, подготовка и проверка -электродов, отбор масла из механизма, выпаривание проб масла. Сам анализ заключается в установлении концентрации продуктов изнашивания. Этот процесс на установке полностью автоматизирован.

На основе прожига эталонных проб строят зависимость, а от - градуировочные графики, по ним оценивают концентрации элемен­тов в серийных пробах (градуировка МФС с учетом сорта масла).

Рентгеноспектральный метод анализа масла основан на воз­буждении и регистрации флуоресцентного излучения металлами под воздействием рентгеновских лучей. Для этих целей используют прибор БАРС-З (бездифракционный анализатор рентгеноспектральный). Малогабаритный на интегральных микросхемах, надежный, простой в эксплуатации.

Анализируемая проба масла получается путем его фильтрования через мембранный фильтр "Владипор" с порами .размером 0,9…1,2 мкм. Отпечаток вставляется в специальный держатель, обеспечивающий равномерное его облучение пучком рентгеновского излучения. Анализатор "БАРС" позволяет проводить экспресс-анализ масла на содержание элементов железа, меди, хрома, никеля. Рис. 4.10.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.