Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие педагогические идеи они развивали?



Если Ф.Бэкон лишь выделил педагогику в качестве самостоятельной отрасли знания, то Я.А.Коменский (1592-1670) фундаментальными теоретическими трудами существенно упрочил ее научный статус. Он развивал сформировавшиеся в эпоху Возрождения идеи гуманизации воспитания и уважительного отношения к детям; выступал за всеобщее образование и единую для всех учащихся школу; разрабатывал принципы природосообразности воспитания, согласно которым последнее должно соответствовать "природной гармонии тела и души", способствовать физическому и интеллектуальному развитию детей, быть для них посильным, совершаться постепенно и без спешки.

В знаменитом труде "Великая дидактика" (1632-1638) Я.А.Коменский разработал основные вопросы обучения и сформулировал ставшими классическими дидактические принципы его осуществления: наглядность, сознательность, доступность, систематичность, прочность и др. Он выступал против схоластической зубрежки и физических наказаний детей. В книге "Материнская школа" (1632) А.Коменский одним из первых в педагогике разрабатывал проблемы дошкольного воспитания.

Дж. Локк в труде "Мысли о воспитании" (1693) выступал против распространенного в его время мнения о врожденном характере развития личности и уподоблял ребенка "чистой доске" (tabula rasa), на которой якобы можно писать что угодно, указывая тем самым на огромную роль воспитания.

Ж.-Ж.Руссо, напротив, исходил из идеи природного совершенства детей. А поскольку это так, то воспитание по его мнению, не должно мешать развитию этого природного совершенства, а должно основываться на предоставлении детям полной свободы, приспосабливаясь к их склонностям и интересам. Эти идеи Руссо положили начало разработке в педагогике теории "свободного воспитания" "педоцентризма", т. е. необходимости целиком следовать за влечениями и желаниями детей, не мешая их спонтанному (самопроизвольному) развитию. Хотя в научном от ношении указанные мысли были необоснованными, но в них находила свое отражение борьба Руссо против жестокого обращения с детьми и физических наказаний, процветавших в воспитании в то время.

Г.Песталоцци одним из первых в педагогике сочетал теоретическую деятельность с практической воспитательной работой в детских воспитательных учреждениях. В сочинении "Лингард и Гертруда" (1781-1787) он развивал идеи о гуманном характере воспитания, доброжелательном отношении к детям, привитии им чувства сострадания к людям как основы нравственного воспитания. В практической педагогической деятельности Песталоцци пытался соединять обучение и воспитание с организацией посильного труда детей, использовал воспитательное влияние детского сообщества, получившего впоследствии название воспитательного коллектива, для формирования своих питомцев. Он разрабатывал также методические основы начального обучения.

Большую роль в развитии педагогической теории сыграл И.Гербарт. Если Руссо разрабатывал вопросы воспитания, исходя из природного совершенства детей, то Гербарт наоборот, полагал, что дети рождаются с "дикой резвостью", которую нужно подавлять с помощью угроз, наказаний, записи их проступков в дисциплинарный журнал кондуит и даже карцера. Этим он закладывал основы авторитарного воспитания. Но Гербарт продвинул развитие теории обучения, выделяя в нем такие этапы, как ясность, ассоциации, система, метод, подчеркивая необходимость организации соответствующей учебно-познавательной деятельности учащихся. Он впервые обосновал необходимость воспитывающего обучения, важное значение придавал нравственному воспитанию.

С демократических позиций разрабатывал педагогику А.Дистервег. Особенно полезными были его идеи активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, расширения их самостоятельной учебной работы. Будучи директором Берлинской учительской семинарии, он написал получившую широкую известность работу "Руководство к образованию немецких учителей" (1835), а также более 20 учебников и руководств по математике, географии, астрономии. Дистервег продолжал развивать идеи природосообразности воспитания, т.е. следование за естественным ходом развития детей, необходимости учета их возрастных и индивидуальных особенностей в развитии внимания, памяти, мышления и т.д. В то же время он выдвигал идею о культуросообразности воспитания, т.е. его тесной связи с культурой и духовной жизнью общества.

Значительное развитие получила педагогическая мысль в России. В XVII в. Епифаний Славинецкий (ум. в 1675) создал труд "Гражданство обычаев детских".

Выходец из Беларуси Симеон Полоцкий считал, что главным фактором воспитания является пример родителей и учителей, а также окружающая среда. Он выступал против теории "врожденных идей", которыми якобы определяется развитие детей, и придавал большое значение воспитанию, которое должно направляться на формирование у них чувств и разума.

Вопросы образования и воспитания разрабатывал М.В.Ломоносов. Он заботился о подготовке учителей и создал такие учебные книги, как "Риторика" (1748) и "Российская грамматика" (1755).

Немалые заслуги перед российской педагогикой имеет Н.И.Новиков (1744-1818). Он издавал первый в России журнал "Детское чтение для сердца и разума". Новиков считал, что у детей надо воспитывать уважение к труду, Доброжелательное отношение к людям. В статье "О воспитании и наставлении детей" он впервые в русской педагогической литературе объявил педагогику наукой. Примечательным является его суждение о том, что педагогика "есть особенно тонкая наука, предполагающая себе многие знания и в исполнении требующая много наблюдательного духа, внимания и просвещенного практического рассудка".

Огромный вклад в развитие отечественной педагогики внес К.Д.Ушинский (1824-1870). Характер его педагогических идей и взглядов хорошо обозначен уже в названиях его важнейших работ: "О пользе педагогической литературы" (1857), "О народности в общественном воспитании" (1857), "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии" (в 2 т., 1868-1869) и др. Созданные им учебные книги для детей начальных классов "Детский мир" (1861) и "Родное слово" (1864) выдержали множество переизданий.

Оригинальные педагогические идеи выдвигал Л.Н.Толстой. В своем имении Ясная Поляна он открыл начальную школу для крестьянских детей, в которой реализовывал свои мысли об обучении и воспитании. Придерживаясь идеи свободного воспитания, он обращал внимание на развитие любознательности и познавательных интересов детей, формирование у них самостоятельности и творческих способностей, создал учебник для начальной школы "Азбука".

В Беларуси вопросы воспитания разрабатывали Ф.Скорина (ок. 1490 - ок. 1541), Л.Зизаний (Тустановский) - (? — после 1633). Последний учительствовал в братских школах ив 1596 г. издал учебные пособия: "Азбука", "Лексис", "Грамматика словенска" и др. Позже значительный вклад в развитие образования и белорусской педагогической мысли внесли отец поэта М.Богдановича А.Е.Богданович (1862-1940), писательница Тётка (А.Пашкевич) (1876-1916), написавшая книгу "Первое чтение для деток белорусов", Я.Колас (1882-1956), создавший пособие "Второе чтение для детей белорусов", а также "Методику родного языка".

К настоящему времени педагогика сложилась как фундаментальная наука по вопросам обучения и воспитания, без знания и умелого использования теоретических и методических идей которой невозможно дальнейшее совершенствование деятельности образовательно-воспитательных учреждений в соответствии со всевозрастающими требованиями к их работе, предъявляемыми нашим обществом.

Под влиянием этих требований педагогика выходит на более высокий уровень своего развития. Проводимые во многих странах реформы образования главным вопросом поставили разработку инновационных идей и методик, которые способствовали бы более эффективному развитию формируемой личности в процессе специально организованного обучения и воспитания.

Краткий исторический экскурс в развитие педагогики позволяет представить не только своеобразие различных идей и концепций по вопросам воспитания, но и понять, насколько сложна и трудна разработка его теоретических и методических основ.

Таким образом, на разработку педагогической теории определяющее влияние оказывали и оказывают объективные потребности общества в воспитании и подготовке к жизни молодого поколения, а также идеология и политика общества. Есть, однако, и другие факторы, которые сказываются на развитии педагогической теории. К ним, в частности, относятся:

 

— методология исследования педагогических явлений и процессов;

 

— связь педагогики с другими науками;

 

— модернизация и обогащение методов педагогического исследования

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.