Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опыты Резерфорда. Ядерная модель атома



 

Для выяснения характера распределения зарядов в атоме, было необходимо непосредственное опытное «зондирование» внутренних областей атома. Такое зондирование осуществили Резерфорд с помощью a-частиц, наблюдая изменение направления их полета (рассеяние) при прохождении через тонкие слои вещества.

Известно, что a-частицы образуются при радиоактивном распаде некоторых веществ и летят со скоростями V порядка 103 см/сек и имеют положительный заряд, равный удвоенному элементарному заряду. При потере этого заряда (при присоединении двух электронов) a-частица превращается в атом гелия.

Схема опыта показана на рис. 2. Внутри полости, сделанной в куске свинца, помещалось радиоактивное вещество Р, служившее источником a-частиц. На пути получавшегося узкого пучка a-частиц располагалась тонкая металлическая фольга Ф. При прохождении через фольгу a-частицы отклонялись от первоначального направления движения на различные углы q. Рассеянные a-частицы ударялись об экран Е, покрытый сернистым цинком, и вызываемые ими сцинтилляции (свечения) наблюдались в микроскоп М. Микроскоп и экран можно было вращать вокруг оси, проходящей через центр рассеивающей фольги, и устанавливать таким образом под любым углом q.

 

  Рис. 2. Рис. 3. Рис. 4.

 

Оказалась, что некоторые a-частицы рассеивается на очень большие углы (почти до 180°). Проанализировав результаты опыта, Резерфорд пришел к выводу, что столь сильное отклонение a-частиц возможно только в том случае, если внутри атома имеется чрезвычайно сильное электрическое поле, которое создается зарядом, связанным с большой массой и сконцентрированным в очень малом объеме. Основываясь на этом выводе, Резерфорд предложил ядерную модель атома, согласно которой атом представляет собой систему зарядов, в центре которой расположено тяжелое положительное ядро с зарядом Zeимеющее размеры, не превышающие 10-12 см, авокруг ядра распределены Zэлектронов по всему объему, занимаемому атомом. Исходя из таких предположений, Резерфорд разработал количественною теорию рассеяния a-частиц и вывел формулу для распределения рассеянных частиц по значениям угла q. При выводе формулы Резерфорд полагал, что отклонения a-частиц обусловлены воздействием на них со стороны атомных ядер. Заметного отклонения из-за взаимодействия с электронами не может быть, поскольку масса электрона на четыре порядка меньше массы a-частицы. Когда частица пролетает вблизи ядра, на нее действует кулоновская сила отталкивания f = 2Ze2/r2, под действием которой a-частица начинает двигаться по гиперболе, асимптоты которой образуют между собой угол q (рис. 3). Этот угол характеризует отклонение частицы от первоначального направления. Расстояние bот ядра до первоначального направления полета a-частицы называется прицельным параметром. Чем ближе пролетает частица от ядра (чем меньше b), тем, естественно, сильнее она отклоняется (тем больше q). Между величинами bи q можно установить соотношение, называющееся формулой Резерфорда:

 

, (6)

 

где dN – число частиц рассеянных в пределах углов q…q + dq (рис. 4), N – полное число рассеянных в пучке частиц.

Резерфорд с сотрудниками произвели проверку этой формулы путем подсчета сцинтилляций, наблюдавшихся под разными углами q за одинаковые промежутки времени. В условиях опыта счету подвергались
a-частицы, заключенные в пределах одного и того же телесного угла (определявшегося площадью экрана и расстоянием его от фольги), поэтому число сцинтилляций, наблюдавшихся под разными углами, должно было быть, в соответствии с формулой Резерфорда, пропорционально 1/sin4(q/2). Этот результат хорошо подтвердился на опыте. Зависимость рассеяния от толщины фольги и скорости a-частиц также оказалась в соответствии с формулой (6).

Справедливость теории, исходящей из кулоновского взаимодействия между a-частицей и ядром атома, свидетельствует о том, что даже отбрасываемая вобратном направлении a-частица не проникает в область положительного заряда атома (как мы видели при рассмотрении модели атома Томсона. Летящая точно по направлению к ядру a-частица подошла бы к его центру на расстояние, которое можно определить, приравняв кинетическую энергию a-частицы потенциальной энергии взаимодействия a-частицы с ядром в момент полной остановки частицы. Полученное значение имеет порядок 10-12 см и соответствует области, где локализован положительный заряд.

Таким образом, результаты опытов по рассеянию a-частиц свидетельствуют в пользу ядерной модели атома, предложенной Резерфордом. Однако ядерная модель оказалась в противоречии с законами классической механики и электродинамики. Поскольку система неподвижных зарядов не может находиться в устойчивом состоянии, Резерфорду пришлось отказаться от статической модели атома и предположить, что электроны движутся вокруг ядра, описывая замкнутые траектории. Но в этом случае электрон будет двигаться с ускорением, в связи с чем, согласно классической электродинамике, он должен непрерывно излучать электромагнитные (световые) волны. Процесс излучения сопровождается потерей энергии, так что электрон должен двигаться по спирали со все уменьшающимся расстоянием до ядра и в конечном счете упасть на ядро.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.