Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Миф 12: Бесполезно бороться с домашним насилием - это то же самое, что бороться с плохой погодой Оно существовало везде и всегда



 

Действительно, обычай избивать жену так же стар, как и сам брак. В самые древние времена, свидетельства о которых дошли до нас, закон открыто поощрял и санкционировал обычай избивать жену. Точно так же и другие формы насилия над женщиной имеют длинную историю.

 

Однако не во всех обществах картина одинакова. Давайте сравним. В США, где система борьбы и профилактики домашнего насилия развита очень хорошо, в год погибает примерно две тысячи женщин. В России эта цифра в шесть - семь раз больше.

 

Сравнительный анализ разных обществ также показывает, что домашнее насилие - не универсальное явление, что оно зависит во многом от той социокультурной атмосферы, которая толерантна к насилию или даже поощряет его применение.

 

Последствия насилия.

 

Каждая женщина, которая уходит из ситуации насилия, уносит с собой следы побоев. Женщины, подвергающиеся насилию в семье, отстаивают свою физическую целостность, пытаются предотвратить насилие – они являются «пережившими» насилие. Этот термин, отражающий ситуацию в полной мере, теперь постоянно используется в английском языке.

 

Стратегии обидчика

Опыт работы с пострадавшими женщинами и результаты последних исследований показывают, что домашнее насилие должно рассматриваться как множество отдельных актов насилия в динамике. Эта динамика, аналогичная ситуации тюремного заключения с использованием угроз и пыток, или ситуации террористического акта или взятия заложников.

 

Разница заключается в том, что подобные ситуации, имеющие место в доме, не воспринимаются обществом таким образом. Если даже дверь не заперта, побег невозможен. Препятствиями являются экономическая зависимость, запугивание с помощью социальных, психологических и юридических средств, а также физического насилия. Эти стратегии используются для того, чтобы пострадавшая была полностью зависима от обидчика и для установления полного контроля и власти над ней. Такая форма «заключения» приводит к возникновению уникальных отношений между обидчиком и пострадавшей: обидчик часто становится самым значительным фактором в ее жизни. Главная цель обидчика состоит в том, чтобы не просто контролировать женщину, но и добиться ее молчаливого согласия на это.

 

Пытка как стратегия

 

Средства и стратегии, к которым прибегает обидчик, используются для установления контроля над женщиной. Их можно сравнить с теми стратегиями, которые применяются при систематических пытках. Они сосредоточены на методичных, повторяющихся действиях, направленных на достижение травматического эффекта и изоляции. В результате этого женщина испытывает чувства страха, беспомощности, постепенно подрывается ее идентичность и самооценка. В конечном итоге физическое насилие становится непрерывным. Угрозы насилия и воспоминаний о прошлых актах насилия бывает достаточно для того, чтобы испытывать постоянное чувство страха. Акты физического насилия и вспышки агрессии могут быть неожиданными, и это приводит к ощущению того, что обидчик является всемогущим, и любое сопротивление бесполезно. Женщина не видит выхода из ситуации, и подчиняется. Однако часто обидчику бывает мало и этого - он требует благодарности за то, что оставил женщину в живых.

 

Стратегия лишения эмоциональной ориентации

 

Обидчик никогда не применяет насилие постоянно; фазы агрессии сменяются стадиями «доброты», которые только еще больше лишают женщину эмоциональной ориентации. Женщина пытается сосредоточиться на «хороших сторонах» мужчины, и это делает процесс ухода еще более трудным. Социальное окружение также имеет тенденцию к тому, чтобы оценивать его «хорошие стороны», которые он демонстрирует в обществе. Во многих случаях именно это удерживает женщину от ухода. Если учитывать, что цель обидчика заключается в установлении власти и контроля, то наличие фаз «доброты» и «любви» рассматривается как элемент стратегии власти и усиления связи между обидчиком и пострадавшей.

 

Стратегия изоляции

 

Постепенно изоляция разрушает все связи женщины. Ей постоянно запрещают видеться с семьей. Кроме того, из-за агрессивного поведения мужчины ее друзья и знакомые перестают ходить к ней в гости; партнер часто запрещает ей устраиваться на работу; если она работает, может постоянно контролировать ее на рабочем месте. Это сказывается и на детях: им не разрешают приглашать домой друзей или ходить к ним в гости. Это лишает женщину социальной поддержки, что также затрудняет уход от обидчика.

 

Постоянный контроль является одним из элементов стратегии изоляции. В начале отношений такое поведение часто воспринимается как признак заботы, и женщина легко подчиняется. Однако, по мере усиления изоляции, это приводит к психологической и эмоциональной зависимости. Женщины вынуждены полагаться на обидчиков, которые могут сказать им все, что угодно, а пострадавшие не смогут проверить информацию. Это может привести к искаженному восприятию реальности.

 

Стратегия изнеможения

Обидчики стараются лишить женщину эмоциональных и физических сил, что снижает их сопротивляемость: например, они могут не давать женщине спать или заваливают их работой.

 

Стратегия клеветы

 

Систематическая клевета и оскорбления приводят к разрушению самооценки женщины. Обидчик часто демонстрирует власть, постоянно поручая женщине выполнение абсолютно бессмысленных поручений.

 

Женщина редко осознает тот факт, что это стратегия, и обвиняет во всем себя. Необходимый шаг к освобождению женщины от этих отношений - это анализ стратегий насилия вместе с ней и разработка контрстратегий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.