Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Миф 2: Женщины являются обидчиками в той же мере, что и мужчины



 

Как показывают исследования, проведенные в разных странах мира, именно мужчины чаще всего бывают обидчиками. Так, статистические данные из США и Канады, составленные на основе опросов женщин и мужчин, сведений из судебных баз данных и из полицейских отчетов, демонстрируют, что женщины являются жертвами агрессии в 90 - 95 процентах случаев домашнего насилия. Анализ национальной статистики по правонарушениям в США показывает, что мужчины являются пострадавшей стороной лишь в четырех процентах преступлений, связанных с насилием в семье (Schwartz, 1987). Эти данные подтверждаются и другими исследованиями.

 

Так, например, исследования, проведенные в Шотландии, показали, что по статистике правонарушений, связанных с преступлениями против своих близких, женщины являются пострадавшими в 94 процентах случаев, а обидчиками - лишь в трех процентах (Dobash and Dobash, 1979).

 

Другие данные также свидетельствуют о том, что 70 процентов опрошенных в Филадельфии разведенных женщин признали, что страдали в браке от насилия со стороны мужа (Kurz, 1995).

 

Существует и проблема, связанная с обвинением женщин в том, что и они совершают убийства своих мужей. Действительно, такая проблема существует. Однако, как показывает мировой опыт, из общего числа убийств, совершенных в семье, женщины погибают от рук мужей в 90 - 95 процентах случаев. С другой стороны, женщины, как правило, совершают убийство после многолетних издевательств, которые они терпели от рук мужей и партнеров. Так, Женская правозащитная группа, работающая в рамках Нижегородского общества прав человека, провела исследование в женской колонии УЗ-62/2, результаты которого демонстрируют, что практически все женщины, осужденные за убийство мужей, испытывали насилие с их стороны: от избиений до угроз убийством.

 

Миф 3: Мужчины, подвергающие насилию членов семьи или партнерш, психически нездоровы

 

Если бы такие мужчины могли рассматриваться как антисоциальные и психопатические личности, то в рамках индивидуальной психопатологии можно было бы дифференцировать обидчиков от нормальных мужчин. К сожалению, это не так просто. Эти мужчины часто ведут “нормальный” образ жизни, за исключением тех моментов, когда они не контролируют вспышки агрессивного поведения. Социальный статус таких мужчин может быть довольно высоким, они могут занимать руководящие посты, вести активную социальную жизнь, быть успешными в бизнесе.

 

Женщины часто рассказывают о том, что в одном человеке присутствуют как бы два характера: один может быть очень-очень хорошим, а другой просто ужасным. Он, как великолепный артист, плавно переходит от одного своего “Я” к другому, используя различные манипуляции для сохранения контроля и власти. В отличие от психопата он может испытывать чувство вины, стыда и раскаяния.

 

Миф 4: Мужчины, подвергающие насилию, не являются любящими мужьями или партнерами

 

Этот миф существует, поскольку довольно сложно совместить понятия "любовь" и "жестокое обращение". Однако обидчики не всегда жестоки, особенно после совершения акта насилия, они могут быть очень внимательными, заботливыми, извиняться и обещать, что это больше не повторится. Они используют любовь для того, чтобы удержать женщину в рамках насильственных отношений. Это доказывается и существованием цикла насилия, о котором речь пойдет ниже.

 

С другой стороны, само понятие "любовь" имеет очень много значений, индивидуальных для каждого конкретного случая. У обидчиков понятие "любовь" связано в один смысловой узел с понятиями "контроль" и "власть", - по этой причине их "любовь" более всего похожа на манипуляцию чувствами другого. "Любить" для них в первую очередь означает "обладать". Обладать другим человеком, его жизнью, его чувствами, полностью подчинить его себе. Но, в то же самое время, именно это "обладание" они и считают любовью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.