Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специальный докладчик по проблеме насилия в отношении женщин



 

В апрели 1994 года Комиссия по правам человека Организации Объединенных Наций назначила Радику Кумарасвами из Шри-Ланки на пост Специального докладчика по проблеме насилия в отношении женщин. Это было сделано на основании требований международных женских организаций, и этот шаг можно назвать значительным событием в деятельности ООН по проблеме прав женщин.

 

Функция специального докладчика заключается в осуществлении мониторинга положения женщин, связанного с насилием, и представления ежегодного доклада Комиссии по правам человека в Женеве.

 

Специальный докладчик представила несколько отчетов с рекомендациями для разработки модельных нормативных документов по проблеме насилия (United Nations 1996). В апреле 1998 года Комиссия по правам человека приняла резолюцию по искоренению насилия в отношении женщин (United Nations Commission on Human Rights1998).

 

Декларация по искоренению насилия в отношении женщин

 

В декабре 1993 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию по искоренению насилия в отношении женщин(United Nations 1993 b). Документ из 6 статей призывает государства-участники выступить против насилия.

 

Статья 4 содержит рекомендации по искоренению насилия. Она обращается к государствам с призывом разработать национальные планы действия по защите женщин от всех форм насилия (как в семье, так и в общественной жизни), а также обеспечить соответствующее финансирование существующих инициатив и программ.

В Декларации также подчеркивается важность женских организаций и необходимость их поддержки и сотрудничества с ними.

 

Декларация по искоренению насилия в отношении женщин

 

На Всемирной Конференции в Пекине , которая состоялась в 1995 году, была принята Платформа Действий, которая включает подробную информацию о проблеме насилия в отношении женщин и о мерах по искоренению насилия (United Nations 1996).

Этот документ призывает государства к разработке и реализации национальных планов по искоренению насилия в отношении женщин, - в частности, домашнего насилия и других форм насилия. Комиссия по положению женщин, которая ежегодно в марте проводит встречи в Нью-Йорке, занимается мониторингом реализации Платформы Действий.

 

Меры по борьбе против насилия в рамках профилактики преступлений и уголовного правосудия

 

В последние годы Отдел по профилактике преступлений и уголовному правосудию ООН разработал и реализовал инициативы по борьбе против насилия в отношении женщин, провел консультативные встречи и выпустил рекомендации для государств. Рекомендации содержат информацию о работе с этой проблемой в рамках правоохранительных систем государств и о мерах, которые можно принять от лица потерпевшей. Кроме того, отдел выпустил справочник, включающий разные меры по борьбе против насилия в отношении женщин (United Nations 1993с). На основании опыта работы этого отдела Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по искоренению насилия в 1997 году.

 

Этот документ призывает государства «разработать и реализовать судебные механизмы и процедуры, соответствующие потребностям женщин, подвергающихся насилию, и обеспечивающие правосудие в этих случаях» (United Nations 1997, р.4)

 

Всемирная Организация здравоохранения

 

Всемирная Организация здравоохранения занимается медицинскими аспектами проблемы насилия в отношении женщин.

 

В мае 1996 года 49-я Всемирная Ассамблея по проблемам здравоохранения приняла резолюцию, в которой проблема насилия была обозначена как приоритет в сфере общественного здравоохранения.

 

Организация опубликовала несколько документов и рекомендаций по проблеме насилия для медицинских учреждений. Например, она выпустила подробное руководство по медицинским аспектам насилия в 1997 году (Wогld Неа1th Огgаnisation 1997).

 

Совет Европы

 

Проблема насилия в отношении женщин уже в течение многих лет является темой конференций, инициатив и резолюций Совета Европы. За это время Советом Европы были приняты следующие документы:

Рекомендация (85) 4 по насилию в семье

Рекомендация (85) 11 по положению пострадавшей в рамках уголовного законодательства

Рекомендация (87) 21 по поддержке пострадавших и по профилактике виктимизации

Рекомендация (91) 11 по сексуальной эксплуатации, порнографии, проституции, торговле детьми и подростками

 

Третья Конференция по проблемам равенства, которая состоялась в Риме в 1993 году, приняла План Действий по искоренению насилия в отношении женщин (Соuncil of Europe 1993)

 

В 1997 году группа экспертов разработала подробный план действий по борьбе против насилия в отношении женщин от имени Совета Европы (Соuncil of Europe 1997).

 

В ноябре 1998 года в Бухаресте Совет Европы провел встречу «Давайте остановим домашнее насилие: действия и меры». Встреча начала свою работу с формулировки новой рекомендации, включающей юридические меры по борьбе против насилия.

 

Европейский Союз

 

Резолюция Европейского Парламента о насилии в отношении женщин (11 июня 1986 года) призывает национальные правительства обратиться к данной проблеме посредством исследований, работы с общественностью, служб поддержки и юридических служб (Еuropean Parliament 1986).

 

В 1997 году Европейская Комиссия разработала небольшую программу инновационных и транснациональных проектов по борьбе против насилия в отношении женщин и детей – the DAPHNE Initiative.

 

Комитет по проблеме равных возможностей и правам женщин Европейского Парламента ведет активную деятельность. Он выступил с предложением провести европейскую кампанию против насилия в браке и в интимных отношениях (осень 1999 г. - весна 2000 г.).

 

На конференциях с участием представителей правительства и женских неправительственных организаций были разработаны европейские стандарты и критерии деятельности по искоренению насилия в отношении женщин (Dearing/Forg 1999).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.