Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сотрудничество и создание сетей



 

Насилие в отношении женщин - очень сложная проблема. Разнообразие форм насилия означает, что каждая ситуация требует определенного подхода, и во многих случаях несколько человек или организаций оказывают поддержку пострадавшей. Чтобы оказать необходимую помощь, профессионалы должны иметь необходимые знания о проблеме. Кроме того, они должны обладать достаточными ресурсами/информацией, для того чтобы передать их пострадавшей. Часто насилие влечет за собой и другие проблемы: например, отсутствие жилья, денег и т.д. Помощь таким женщинам требует применения междисциплинарного подхода к проблеме насилия, когда целый ряд различных служб и организаций тесно сотрудничают. Такое сотрудничество обеспечивает пострадавшим женщинам и их детям максимальную безопасность.

 

Тренинг как путь к изменениям

 

Повышение чувствительности к проблеме насилия и передача эффективных стратегий интервенции являются ключевыми аспектами программ тренинга. Кроме того, важно уделять особое внимание превентивным аспектам программ тренинга. Очевидно, что тренинг играет главную роль в обеспечении вторичной и третичной профилактики. Вторичная профилактика включает обеспечение индивидуальной помощи в кризисных ситуациях и в ситуациях потенциального кризиса с целью предотвращения актов насилия. Третичная профилактика насилия предполагает наличие возможностей для предотвращения его дальнейшего усиления. На практике это означает, прежде всего, повышение уровня чувствительности к проблеме у тех профессионалов, к которым обращается пострадавшая. Третичная профилактика повышает вероятность того, что способы оказания помощи будут найдены до стадии усиления насилия. Тренинги способствуют развитию умения создать доверительную атмосферу в работе с пострадавшими, в которой им будет легче говорить о своей ситуации, и в которой они будут чувствовать уважение к себе, несмотря на уязвимость и чувства вины и стыда. Другая цель тренинга - создать в обществе атмосферу нетерпимости по отношению ко всем формам насилия. В этом смысле программы тренингов можно считать формой первичной профилактики насилия.

 

Важные принципы деятельности по профилактике насилия

 

Подход и личное отношение к проблеме насилия - это ключевые факторы успешной передачи знаний и навыков, необходимых для работы с пострадавшими. Поэтому тренерам необходимо критически оценить собственное мнение о проблеме насилия в отношении женщин. Главное требование - убежденность в том, что насилию в отношении женщин и детей в любых его проявлениях нет оправданий. В данной главе подробно описаны те принципы, которые необходимо соблюдать и тренерам, и участникам.

 

Защита и безопасность

 

Каждая женщина имеет право на соблюдение целостности собственной личности, на свободу и безопасность, на жизнь без насилия и без страха насилия. Главной задача интервенции - обеспечение безопасности женщин и их детей.

 

Ответственность

 

Ни одна женщина не заслуживает насилия, и насилию нет оправданий. Насилие, совершенное в отношении женщины - это преступление, которое должно быть наказано. Насилию нет оправданий, и ответственность всегда должна возлагаться на того, кто его совершил. Обидчики должны отвечать за последствия своих действий. Подходы к консультированию или терапии, ориентированные на оправдание обидчиков, снижают степень серьезности их поведения и ответственности. Они не направлены на предотвращение насилия.

 

Обретение силы

 

Интервенция направлена на поддержку женщины и ее детей, а также на возвращение им силы. Такая поддержка поможет им изменить свою жизнь, и они сами будут ее контролировать.

 

Сложность

 

Насилие над женщинами имеет место во всех социальных группах и культурах.
Поэтому в процессе планирования и проведения тренингов важно учитывать такие факторы как социальная принадлежность, возраст, ограниченные физические возможности, положение женщин мигранток, и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.