Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Насилие в отношении женщин: история проблемы, факты и цифры



СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Предисловие…………………………………………………………………... стр. 2
Вводные замечания………………………………………………………….... стр. 4
  Часть первая. Общая информация…………………………………………………................     стр. 5
  Часть вторая. Теория…………………………………………………………………………..     стр. 16
Международное определение насилия в отношении женщин ……………. стр. 16
Определение домашнего насилия и его виды……………………………..... стр. 19
Мифы о насилии………………………………………………………………. стр. 26
Последствия насилия…………………………………………………………. стр. 30
Модели поведения пострадавшей…………………………………………… стр. 32
Жестокое обращение с детьми и его последствия………………………….. стр. 34
Мотивы и стратегии обидчика……………………………………………….. стр. 41
Структура личности обидчика. Детство…………………………………….. стр. 42
Действия против насилия со стороны мужчин……………………………… стр. 44
Процесс обращения за помощью и социальный контекст насилия……….. стр. 45
Качественные стандарты убежищ для женщин…………………………….. стр. 45
План действий для специалистов по социальной работе…………………... стр. 46
Профилактика синдрома выгорания…………………………………………. стр. 47
  Часть третья. Основной модуль……………………………………………………................     стр. 50
Тема 1. Виды насилия и динамика насилия…………………………………. стр. 51
Тема 2. Мифы и факты……………………………………………………....... стр. 54
Тема 3. Последствия насилия………………………………………………… стр. 56
Тема 4. Положение женщин и детей, подвергающихся насилию………..... стр. 58
Тема 5. Обидчики……………………………………………………………... стр. 62
Тема 6. Поддержка в кризисных ситуациях……………………………….... стр. 64
Тема 7. Навыки консультирования………………………………………....... стр. 66
Тема 8. Службы поддержки…………………………………………………... стр. 68
Тема 9. Профилактика синдрома выгорания………………………………... стр. 69
  Часть четвертая. Специальные модули для профессионалов...…………………………….….     стр. 73
Подготовка работников правоохранительной системы…………………….. стр. 73
Подготовка работников судебной системы………………………………..... стр. 80
Подготовка психологов и социальных работников………………………… стр. 90
Подготовка медицинских работников……………………………………….. стр. 98
  Приложение. Общий раздаточный материал………………………………………………..     стр. 118
Раздаточный материал для профессионалов………………………………... стр. 132
Список литературы…………………………………………………………… стр. 146

Предисловие.

 

Домашнее насилие – серьезная социальная проблема, решение которой зависит во многом и от особенностей методов и технологий оказания своевременной помощи пострадавшим от домашнего насилия, и от включения данной проблемы в повестку дня социальной политики государства. Несмотря на возрастающий уровень осведомленности о проблеме семейного насилия в обществе в целом и на уровне государственного управления, последствия этой серьезной социальной проблемы все еще остаются не вполне осознанными. Как следствие этого, существующая по стране система государственного реагирования на домашнее насилие в целом нестабильна и фрагментарна; она в основном направлена на реагирование с точки зрения уголовных мер, но при этом совершенно отсутствует профилактика. Представители различных профессиональных групп, если они не прошли до этого специальные тренинги по проблеме домашнего насилия, при встрече с пострадавшими женщинами реагируют на ситуацию, исходя из привычных в данной культуре и в основном бытовых представлений о проблеме и о взаимоотношениях в семьях, где присутствует домашнее насилие. Это, в свою очередь, приводит к тому, что пострадавшие на получают необходимой профессиональной помощи, и цикл насилия продолжает воспроизводиться и переходить от одного поколения к другому. Десятки тысяч детей, которые наблюдают за истязаниями матерей, в результате страдают от посттравматического стресса; став взрослыми, они порой тратят годы на то, чтобы справиться с последствиями ужасных воспоминаний детства.

 

Когда пострадавшая от насилия женщина приходит к врачу с повреждениями и объясняет свои травмы тем, что она «ударилась о косяк двери», врачи молча регистрируют это и делают вид, что верят женщине, не задумываясь о том, что следующий «удар о косяк» может стать для нее смертельным. Если пострадавшая женщина звонит в милицию и говорит, что ее избивает муж, чаще всего в ответ звучат дежурные фразы о том, что «мы на семейные скандалы не выезжаем» и «разбирайтесь сами». Если пострадавшая приходит к мировому судье, то судья, как правило, не хочет тратить много времени на то, чтобы внимательно рассматривать подобные дела, особенно по причине их запутанности: пострадавшая сама должна доказать, что избил ее муж, нужны свидетели, которых обычно нет и т.п..

 

Таким образом, практически все профессионалы относятся к делам по семейному насилию формально, стараются не тратить много времени на них, считая эти дела не стоящими внимания семейными склоками. В основе подобного отношения – не только нехватка времени у профессионалов. Бездействие профессионалов также замешано на двух основных причинах, первая из которых – это традиционный патриархатный подход к отношениям в семье, когда некий неписанный кодекс оправдывает поведение обидчика и в то же время обвиняет пострадавшую – жену, которая что-то сделала наперекор мужу. Это, конечно, не записано ни в одном кодексе нашего законодательства, но данный подход - причина того, как интерпретируют существующее законодательство большинство профессионалов, которые должны осуществлять своевременное реагирование на ситуации домашнего насилия. Этот порочный круг, выработанный в результате длительных исторических и культурных транформаций, поддерживает существование цикла насилия, который постепенно сужается и становится более и более опасным.

 

Вторая причина бездействия профессионалов – это отсутствие у них необходимых специальных теоретических знаний о проблеме домашнего насилия и о составлющих ее компонентах, а также практических навыков работы с пострадавшими или обидчиками и четких методик по организации данной деятельности.

 

Настоящее пособие «Насилие в отношении женщин», аккумулирующее существующий европейский и российский опыт работы с проблемой насилия в семье, призвано восполнить этот пробел. Оно включает в себя базовую информацию о проблеме насилия в отношении женщин в браке/гражданском браке, осованную на данных многочисленных российских и зарубежных исследований и проверенную практикой. В пособие также включены и материалы тренинга, в рамках которого разные группы профессионалов (врачи, работники правоохранительных органов, судьи и т.д.) могут получить необходимую информацию о домашнем насилии и научиться основным навыкам работы с пострадавшими и обидчиками. Особое внимание в пособии уделяется повышению осведомленности о проблеме насилия в отношении женщин и детей среди профессионалов как эффективному способу профилактики насилия. Конфиденциальность и профессионализм способствуют оказанию своевременной и эффективной помощи в ситуации насилия, и в некоторых случаях помогают не допустить усиления насилия ("третичная профилактика") или даже избежать летального исхода.

 

В основу данного пособия положена оригинальная программа тренинга, созданная в рамках проекта центрального офиса Европейской сети WAVE ( «Женщины против насилия – Европа») и организации DAPHNE Initiative Европейской Комиссии. Учитывая различные стандарты и (частичный) недостаток ресурсов в сфере подготовки профессионалов, сотрудницы WAVE приняли решение о создании хорошей практической модели, которую можно было бы применять в Европе и представить тренерам, отобранным после тренинга тренеров.

 

План и структура данного тренинга стали результатом трехдневной встречи экспертов из девяти европейских стран, которая состоялась в Вене в апреле 2000 года. Результатом их работы стало издание оригинального текста пособия, осуществленное WAVE и включающее как собственные разработки европейских экспертов, так и программы, составленные организациями, в которых они работают.

 

Национальный центр по предотвращению насилия «АННА», познакомившись с деятельностью Европейской сети WAVE и став ее активным членом, решил использовать опыт европейских коллег и на его основе создать российский вариант объединенной программы тренинга для профессионалов. Конечно, простой перенос европейской модели в российскую реальность не достиг бы той эффективности, на которую мы рассчитывали: ведь для наибольшей эффективности необходимо учитывать весь спектр социально-культурных различий между странами Европы и Россией. Отказавшись от прямого калькирования программы, Центр «АННА» в сотрудничестве с австрийской организацией КАРИТАС (CARITAS) и с Венским центром помощи женщинам, пострадавшим от насилия (Австрия) решил сначала опробовать данную модель в российских условиях и дополнить ее уже существующими отечественными методиками. Данное начинание получило финансовую поддержку Европейского Союза.

 

Национальный центр по предотвращению насилия «АННА» в тесном сотрудничестве с тремя ведущими российскими организациями, работающими с проблемой домашнего насилия - кризисным центром «Екатерина» (г.Екатеринбург), центром «Я - женщина» (г.Саратов) и организацией «Чистый мир» (г.Новокузнецк) – начал работу над российским вариантом тренинговой модели. Во время ряда проведенных семинаров и тренингов с профессионалами, оригинальная европейская модель была проверена на практике, в нее были внесены необходимые изменения и в результате она была полностью адаптирована для использования в Россиию

 

Выражаем признательность следующим европейским авторам, составившим оригинальный текст пособия: Сиркке-Лиизе Аалито, Анжеле Беосанг, Эльфриде Фрешл, Розе Логар, Рэчел Маллен, Урсуле Новаковска, Тине Олссон, Сиркке Пертту, Пэтти Шнайдер, Джолл Шранк, Ракель Витас Кардосо и Инеке ван дер Флюгт.

 

Мы также хотим выразить огромную признательность всем экспертам и добровольцам за их вклад в работу над данным пособием.

 

Авторы посвящают настоящую публикацию всем женщинам и детям, пострадавшим от насилия, и надеются, что она поможет предотвратить насилие в будущем.

 

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

 

Программа тренинга

Структура и содержание программы тренинга

 

Настоящая программа разработана на основе гендерного подхода, который заключается в реализации принципов социального мышления. Это профессиональная программа подготовки представителей различных профессий к работе с проблемой насилия в отношении женщин.

 

Структура пособия:

 

Первая часть («Общая информация») посвящена основным принципам проведения таких тренингов. Она включает теоретические основы проблемы, цели и содержание, методы и средства, работу с трудными ситуациями, условия.

 

Остальная часть пособия состоит из трех главных частей:

 

· Теории

· Основного модуля

· Специальных модулей для профессионалов

 

Часть вторая «Теория» включает в себя базовую информацию о проблеме насилия и ее составляющих.

 

Часть третья «Основной модуль» включает основы тренинга и программу повышения уровня осознания проблемы для профессионалов. В нее входят главные темы, необходимые для работы с проблемой насилия в отношении женщин.

 

Часть четвертая «Специальные модули для профессионалов» рассматривают проблему насилия в отношении женщин более конкретно, в соответствии с спецификой работы сотрудников правоохранительных органов / суда / здравоохранения / социальных работников/ психологов.

 

В конце пособия в приложении - раздаточные материалы (рабочие листы с информацией для индивидуальных упражнений)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОБЛЕМЕ

Насилие в отношении женщин: история проблемы, факты и цифры

Около 170 миллионов женщин и девочек живут в странах, входящих в состав Европейского Союза. Эмпирических исследований о степени их подверженности насилию очень мало. Существующие исследования позволяют предположить, что от 1/4 до 1/3 из них подвергаются насилию со стороны мужчин (Canadian Centre for Justice Statistics,1994; Heiskanen / Piispa, 1998; Schweizerische Konferenz der Gleichstellungsbeauftragten 1997). Это означает, что 42-56 миллионов женщин и девочек в Европейском Союзе подвергаются насилию в данный отрезок времени. Трудно определить количество случаев насилия в рамках конкретного социального контекста, и, соответственно, велика погрешность в подсчете статистических данных.

 

Существует физическое, психологическое и сексуальное насилие в отношении женщин и детей. Подавляющее большинство обидчиков - мужчины. Объясняется это неравенством между мужчинами и женщинами в обществе, которое существует уже на протяжении многих веков. Несмотря на существующие традиционные властные структуры в обществе, насилие в отношении женщин должно рассматриваться как попытка установления власти и контроля на индивидуальном уровне.

 

Чаще всего насилие совершается в семье и в непосредственном социальном окружении. Хотя многие случаи домашнего насилия можно рассматривать как серьезные и повторяющиеся нарушения закона, их серьезность часто недооценивается («семейные конфликты»), и обидчика редко привлекают к ответственности. В то же самое время последствия насилия трагичны: от физических повреждений до серьезных психологических и эмоциональных травм, симптомы психосоматических расстройств и социальная изоляция.

 

Насилие всегда оказывает влияние на детей пострадавших женщин, даже если они являются не объектами насилия, а его свидетелями. Дети в таких семьях растут в атмосфере насилия. Многие пытаются защитить матерей от насилия, и этим рискуют навлечь его на себя. Одно из американских исследований показывает, что в 70 % случаев, в которых женщина подвергается насилию, дети также становятся объектами обидчика. Эти цифры доказывают, что насилие в отношении женщин - это серьезная социальная проблема, которая приводит не только к негативным психологическим последствиям, но также и к огромному экономическому и социальному ущербу.

 

В рамках одного голландского исследования было подсчитано, что ежегодный ущерб в результате насилия в отношении женщин составляет более 200 миллионов евро.

 

В Швейцарии насилие в отношении женщин обходится федеральным, кантональным и муниципальным властям приблизительно в 400 миллионов швейцарских франков ежегодно.

 

Международные политические организации, такие как Организация объединенных наций, также рассматривают насилие в отношении женщин как проявление гендерного неравенства в обществе. Соответствующие документы ООН называют насилие в отношении женщин в частной и общественной сфере нарушением прав человека, и все страны несут ответственность за искоренение насилия. Платформа Действия, заключительный документ Четвертой Всемирной Конференции по проблемам женщин ООН, гласит:

 

«Термин «насилие в отношении женщин» означает любой совершенный на основании полового признака акт насилия, который причиняет или может причинить вред физическому, половому или психологическому здоровью женщины или страдания, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни.» (pp. 73 f).

 

Насилие в отношении женщин является одним из проявлений исторически сложившихся неравных властных отношений между мужчинами и женщинами, что привело к доминированию над женщинами и к дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин, а также препятствует всестороннему улучшению положения женщин. (United Nations, 1996, р. 75)

 

Для защиты женщин и детей, подвергающихся насилию, важно обеспечить тесное сотрудничество полиции, прокуратуры, судей и кризисных центров. Установочный тренинг для профессионалов и их дальнейшее обучение должны включать темы по повышению уровня осознания проблемы и по проблеме насилия в отношении женщин.

 

Резолюция о примерных стратегиях и практических мерах в области профилактики преступлений и уголовного правосудия Генеральной Ассамблеи ООН включает следующие рекомендации по проведению тренингов:

 

Государствам - участникам, в сотрудничестве с неправительственными организациями, в том числе и организациям, работающим с проблемой равенства женщин, и в сотрудничестве с соответствующими профессиональными ассоциациями, рекомендуется:

 

а) обязательное проведение кросс-культурных тренингов по гендерным проблемам для полиции, официальных лиц из системы правосудия и других профессионалов, деятельность которых направлена на неприятие насилия в отношении женщин, его последствия и обеспечение адекватной реакции на проблему насилия в отношении женщин;

b) проведение тренинга с целью предоставления информации о всех соответствующих правовых инструментах для полиции, представителей уголовного правосудия, практиков и профессионалов системы уголовного правосудия;

с) поощрение профессиональных сообществ к разработке стандартов практической работы и поведения для сотрудников системы уголовного правосудия, обеспечивающих правосудие и равенство женщин (United Nations / General Assembly Resolutions, 1997, Section YII).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.