Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установление и снятие грифа «Коммерческая тайна» документам и изделиям



Гриф «Коммерческая тайна» устанавливается документу или изделию разработчиком этого документа или изделия на стадии подготовки проекта документа и технической документации на изделие.

При установлении грифа «Коммерческая тайна» разработчик руководствуется требованиями заказчика и Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия. Сведения, которые должны являться коммерческой тайной, заказчику целесообразно указывать в договоре на проведение этих работ. Причем, заказчику и исполнителю работ необходимо позаботиться о том, чтобы требования заказчика в части сведений, являющихся коммерческой тайной, и Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия-исполнителя в части выполняемой работы, не вступали в противоречие. Сведения, составляющие коммерческую тайну, могут быть указаны и в других документах (ТЗ, ТТЗ), но с соответствующей ссылкой на это обстоятельство в договоре.

На документах гриф «Коммерческая тайна» проставляется на первом (титульном) листе и на обложке в правом углу в соответствии с ГОСТ 6.39-90. На чертежно-конструкторской и технологической документации гриф проставляется в местах, отведенных соответствующими ГОСТами. Если гриф «Коммерческая тайна» устанавливается изделию, то это указывается в сопроводительной документации на изделие (в формуляре, паспорте). При этом в сопроводительной документации необходимо также указать, какая составная часть изделия содержит охраняемые сведения.

Если документы с грифом «Коммерческая тайна» направляются с сопроводительным письмом, то на нем этот гриф также проставляется.

Следует помнить, что научно-техническую, проектно-технологическую и другую документацию, содержащую сведения, составляющие коммерческую тайну, необходимо оформлять таким образом, чтобы сведения, составляющие коммерческую тайну, были максимально локализованы (например, собраны в отдельном томе или разделе документации). Это позволит уменьшить объем документов, что является одним из важных условий обеспечения надлежащей защиты охраняемых сведений.

Приведенные рекомендации устанавливают, в основном, порядок присвоения грифа «Коммерческая тайна» разрабатываемым документам и изделиям. Однако нельзя исключать случаи поступления на предприятие негрифованных документов (изделий), в которых содержатся сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия-получателя.

Предприятие-получатель имеет право установить полученным документам (изделиям) гриф «Коммерческая тайна» в соответствии со своим «Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну» в случаях, если:

· предприятие-разработчик документа (изделия) было обязано установить гриф «Коммерческая тайна» по условиям договора. Предприятие-разработчик документа (изделия) немедленно уведомляется о допущенном им нарушении договора. Если предприятие, допустившее нарушение, смогло своевременно реализовать необходимые и достаточные меры по защите охраняемой информации от утечки, то инцидент может быть исчерпан. В противном случае вопрос о возмещении ущерба решается в соответствии с действующим законодательством;

· предприятие-разработчик документа (изделия) не связано с предприятием-получателем условиями договора, но по договоренности с предприятием-получателем согласно включить эти сведения в свой «Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну» и обеспечить необходимую защиту этой информации. Следует иметь в виду, что без согласия предприятия-разработчика и принятия им соответствующих мер установление грифа «Коммерческая тайна» предприятием-получателем документа (изделия) лишено смысла.

Снятие грифа «Коммерческая тайна» с документа или изделия осуществляет должностное лицо, подписавшее (утвердившее) этот документ или техническую документацию на изделие, или руководитель предприятия.

Основанием для снятия грифа «Коммерческая тайна» с документов и изделий являются:

· требования заказчика;

· соответствующая корректировка «Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну» предприятия;

· гриф «Коммерческая тайна» был установлен неправильно;

· истечение установленного срока действия грифа.

О снятии грифа «Коммерческая тайна» соответствующее должностное лицо делает отметку на самом документе и в технической (сопроводительной) документации на изделие путем зачеркивания грифа с проставлением своей подписи и даты.

Лица, осуществляющие учет документов (изделий) с грифом «Коммерческая тайна», делают необходимые отметки в соответствующих учетных документах (формах) с указанием фамилии лица, снявшего гриф, и даты снятия.

О снятии грифа «Коммерческая тайна» предприятие, устанавливавшее гриф, извещает все предприятия, связанные договорными обязательствами с предприятием-разработчиком в части охраны коммерческой тайны. Извещение является основанием для снятия грифа «Коммерческая тайна» с полученных документов или изделий. Выполняют эту операцию лица, осуществляющие учет документов или изделий с грифом «Коммерческая тайна».

Ответственность за правильность определения и своевременность установления и снятия грифа «Коммерческая тайна» несут разработчики этих документов или изделий и руководители, подписавшие (утвердившие) документы или техническую документацию на изделия.

Контроль за правильностью определения и своевременностью установления и снятия грифа «Коммерческая тайна» осуществляют лица, назначенные руководителем предприятия. Права, обязанности и ответственность этих лиц должны быть определены документально (например, в должностных инструкциях, Положениях и т. п.) и известны сотрудникам предприятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.