Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности передачи ноу-хау



По сути, договорные отношения, связанные с ноу-хау, основаны скорее не на акте передачи прав на использование ноу-хау, а на раскрытии информации о ее сущности на определенных условиях.

Ноу-хау может передаваться как в рамках договоров коммерческой концессии (франчайзинг), так и на основе отдельных соглашений (лицензий).

Вместе с тем, заключая большое количество договоров о передаче ноу-хау, владелец ноу-хау рискует ускорить момент перехода ноу-хау в "общественное достояние", что делает ее заведомо не конфиденциальной.

Отсюда следует вывод: при заключении договоров о передаче ноу-хау важно не переступить их количественный предел, при котором контрагенты, набрав некую критическую массу, обретают статус третьих лиц.

Ноу-хау не может быть внесено в качестве вклада в имущество юридического лица.

Защита и охрана. Учитывая то, что права обладателя ноу-хау носят характер фактической монополии - возможности устанавливать и обеспечивать режим доступа к ноу-хау (принимать превентивные меры), более корректно говорить о защите законных интересов обладателя ноу-хау, нежели о защите его самого.

Один из гражданско-правовых способов защиты интересов обладателя ноу-хау предусмотрен в абз. 2 п. 2 ст. 139 ГК РФ - взыскание убытков с нарушителя. В качестве потенциальных нарушителей ст. 139 называет: лицо, получившее ноу-хау незаконными методами; работника, разгласившего ноу-хау вопреки трудовому договору (контракту); контрагента, сделавшего это вопреки гражданско-правовому договору.

Интересы владельца ноу-хау также защищаются способами, которые предусмотрены в ст. 12 ГК РФ - в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения. К сожалению, данный способ защиты может быть реализован только тогда, когда несанкционированный доступ, разглашение или иное использование ноу-хау не привело к его общеизвестности.

Например, на лицо, завладевшее информацией с помощью незаконных методов, может быть возложена обязанность по возврату или уничтожению материальных носителей информации, ему может быть запрещено использовать и распространять эту информацию.

Нарушение прав обладателя ноу-хау может также повлечь применение к нарушителю мер административной и уголовной ответственности, но детальное рассмотрение этих вопросов несколько выходит за рамки данной статьи.

Множество творческих людей во всем мире предпочитает создавать прекрасное и/или полезное при поддержке экономически сильных субъектов, отдавая, таким образом, предпочтение гарантированному заработку перед "свободным художничеством", предполагающим вложение собственных средств в разработки и самостоятельную реализацию их результатов. Однако, когда результат кропотливого интеллектуального труда уже достигнут, далеко не всем авторам хочется его отдавать своему спонсору (работодателю), инвестировавшему дорогостоящие исследования и рассчитывающему использовать полученный объект интеллектуальной собственности в коммерции. В этом заключается основная причина конфликтов между наемными авторами и их нанимателями.

Чтобы разобраться в проблеме, предстоит выяснить, какими правами в отношении объектов интеллектуальной собственности, созданных в рамках трудового договора, обладают стороны правоотношений. Начнем с объектов авторского права. Авторскому праву на произведения науки, литературы и искусства, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебные произведения), посвящена ст. 14 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. от 20 июля 2004 г.). Согласно ей личные неимущественные права на такое произведение принадлежат его автору, а имущественные - работодателю автора. Вместе с тем относительно принадлежности исключительных имущественных прав стороны трудовых отношений вправе установить в договоре иное. Таким образом, если между автором и его работодателем не было специально оговорено "иное", то обладателем исключительных имущественных прав на использование служебного произведения является работодатель. В этом случае автору для возможности самостоятельно использовать свое служебное произведение необходимо предварительно получить у своего работодателя разрешение. Такое разрешение носит характер договора о передаче авторских прав (исключительных или неисключительных), и поэтому должно содержать все существенные условия авторского договора, без согласования которых работник-автор не вправе использовать служебное произведение и, тем более, разрешать такое использование третьим лицам.

Имущественными правами на служебное произведение работодатель обладает в силу факта создания произведения, поскольку какой-либо обязательной (в том числе государственной) регистрации произведений и прав на них законом не предусмотрено (хотя такая регистрация, в том числе производимая коммерческими фирмами за плату, законодательством не запрещена, а значит - допустима). Но на случай спора работодателю необходимо иметь доказательства того, что данное произведение действительно является служебным. Это может быть подтверждено как трудовым договором, в котором отражены служебные обязанности работника-автора, так и должностными инструкциями и иными документами работодателя, развивающими и дополняющими условия трудового договора. Важно, чтобы среди письменно зафиксированных обязанностей работника-автора фигурировала обязанность создавать объекты авторского права с указанием их конкретных видов.

В суде неоднократно было доказано, что если работник использует для создания произведения материалы и оборудование работодателя, это еще не означает, что он создал служебное произведение. Ведь он мог просто заниматься "не тем" на своем рабочем месте (творить "для души"). Поэтому, чтобы исключить для автора возможность унести свой креатив при увольнении, работодатель должен предусмотреть систему передачи автором созданных им творческих результатов. Ее составляют документы, дающие представление о том, что конкретно, кем, в какие сроки разрабатывается (приказ о проведении творческих изысканий, служебные записки и докладные с обсуждением промежуточных этапов работы и т.д.), а также идентифицируют результат работы.

Абзац 2 п. 2 ст. 14 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" устанавливает, что размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты определяются договором между автором и работодателем. Суть данного предписания в том, что помимо заработной платы и иных выплат, предусмотренных законодательством о труде и трудовым договором (материальная помощь, премии и т.д.), работодатель обязан отчислять автору гонорар за использование его служебных произведений в размере и порядке, которые заранее оговариваются сторонами. Это могут быть роялти (процент от суммы дохода, полученного работодателем от использования служебного произведения), твердая сумма, либо порядок расчета авторского вознаграждения в зависимости от тех или иных обстоятельств. При указании в договоре фиксированной суммы авторского вознаграждения, выплачиваемой единовременно или по частям, стороны обязаны установить максимальный тираж (допустимое количество воспроизведений) служебного произведения. В противном случае соглашение о фиксированной сумме гонорара будет незаконным, что поставит под удар всю систему отношений.

Отметим, что ст. 14 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" применима не ко всем служебным произведениям. На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (п. 2 ст. 11 указанного Закона) положения этой статьи не распространяются.

Перейдем к объектам промышленной собственности. Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца (равно как и автором объекта авторского права) признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы (юридическое лицо не может быть автором).

В соответствии с Патентным законом РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-1 (в ред. от 7 февраля 2003 г.) не признаются авторами следующие физические лица:

· не внесшие личного творческого вклада в создание объекта промышленной собственности;

· оказавшие автору (авторам) только техническую, организационную или материальную помощь;

· способствовавшие оформлению прав на объект промышленной собственности и его использованию.

Данное положение применимо и к отношениям по созданию произведений. Принудительное соавторство не допускается законом и влечет ответственность вплоть до уголовной.

Патент может быть выдан: автору изобретения, полезной модели или промышленного образца; работодателю в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 8 Патентного закона РФ; правопреемникам автора или его работодателя.

Согласно п. 2 ст. 8 Патентного закона РФ право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или задания работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное. Норма практически полностью воспроизводит содержание статьи о служебных произведениях Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах." Нюанс заключается в том, что права на изобретение, полезную модель и промышленный образец, в отличие от авторского права, возникают с момента получения патента.

Работник может запатентовать результат своих творческих изысканий (служебных) в том случае, если работодатель в течение четырех месяцев с даты получения уведомления от работника-автора о полученном им патентоспособном результате не приступит к оформлению патента на этот результат, не передаст право на получение патента либо не сообщит работнику (автору) о сохранении информации о соответствующем патентоспособном результате в тайне.

Но и в случае оформления работником патента на свое имя работодатель вправе использовать результат служебных разработок в собственном производстве в течение срока действия этого патента. При этом за такое использование он обязан отчислять патентообладателю компенсацию, сумма которой определяется в договоре между ними.

В случае, если работодатель получит патент, либо примет решение о сохранении информации об изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник-автор, которому не принадлежит право на получение патента на данные объекты промышленной собственности, имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между ним и работодателем. В случае недостижения соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

Обратим внимание на право работодателя "засекретить" результат служебной разработки. Как следует из норм Патентного закона РФ, для реализации данного права работодателю не требуется согласие работника - достаточно лишь уведомить последнего об этом. Уведомление о решении работодателя сохранить информацию о служебном изобретении (полезной модели или промышленном образце) в тайне влечет возникновение у работника соответствующих обязанностей по соблюдению конфиденциальности этой информации.

В целях охраны коммерчески ценной информации от получения и использования широким кругом лиц в отношении нее может быть установлен режим коммерческой тайны, который регулируется ГК РФ и Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне.

"В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан:

· ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты;

· ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

· создать работнику необходимые условия для соблюдения им режима коммерческой тайны.

Работник, в свою очередь, несет обязанности по выполнению установленного работодателем режима коммерческой тайны. Он не вправе разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну работодателя и его контрагентов, а также использовать эту информацию в личных целях без их согласия.

Кроме того, работник обязан не разглашать конфиденциальную информацию работодателя (его контрагентов) и после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного соглашением с работодателем, заключенным в период срока действия трудового договора, или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если указанное соглашение не заключалось.

В случае разглашения конфиденциальной информации работник при наличии его вины в этом обязан возместить работодателю причиненный ущерб.

Коммерческую тайну могут составлять не только "засекреченные" сведения о результатах интеллектуальной деятельности. Информация, составляющая коммерческую тайну (согласно ст. 3 Федерального закона "О коммерческой тайне)", - это научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны.

Работник, разгласивший охраняемую законом тайну, согласно ст. 243 Трудового кодекса РФ несет материальную ответственность в полном объеме. Вместе с тем работник вправе обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Авторское право

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.