Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контроль над обеспечением режима при работе со сведениями, содержащими коммерческую тайну



Не всякий документ является носителем КТ, однако это не озна­чает, что такой документ не представляет никакой ценности. Не бы­вает важных или не очень важных документов. Самый малозначи­тельный на первый взгляд документ при определенных обстоятель­ствах может оказаться чрезвычайно важным. Организация контроля за документацией фирмы позволит избежать непредвиденных си­туаций, путаницы и неразберихи.

Систему контроля и учета документов можно представить в сле­дующем виде:

· учет всей документации фирмы с классификацией по сфере

· применения, дате, содержанию;

· регистрация и учет всех входящих/исходящих документов фирмы с фиксацией в специальном журнале информации о дате по­лучения/отправления документа, откуда поступил или куда отправ­лен, классификация (письмо, счет, договор и т.п.);

· регистрация документов, с которых делаются копии, с фикса­цией в специальном журнале (дата копирования, количество копий, для кого или с какой целью производятся копии и т.п.);

· особый режим уничтожения документов.

Перед уничтожением документов необходимо проконтролировать их содержание во избе­жание случайного уничтожения нужных документов. Для уничто­жения документов следует использовать уничтожитель бумаг или подвергать их сжиганию. В обязательном порядке нужно составить акт, подписываемый ответственными лицами и присутствующими при уничтожении.

Периодические проверки наличия документов с грифом «Коммерческая тайна» являются важным фактором, обеспечивающим их физическую сохранность.

В ходе проверок устанавливается соответствие наличия документов учетных данных, правильность ведения учетов, проверяется порядок обращения с документами, рассматриваются вопросы снятия грифа «Коммерческая тайна».

Проверки проводятся комиссионно, с обязательным включением в комиссию работников, ответственных за учет и хранение документов с грифом «Коммерческая тайна».

Проверки осуществляются от учетных данных к документам, проверяется наличие всех зарегистрированных экземпляров. Документы, хранящиеся россыпью, проверяются полистно. В ходе проверок устанавливается соответствие и правильность заполнения граф учетных карточек и журналов, наличие отметок об отправке, возврате, размножении и уничтожении документов.

Рекомендуется проводить ежеквартальные и ежегодные проверки наличия документов с грифом «Коммерческая тайна».

Квартальная проверка наличия проводится в первую декаду первого месяца, следующего за последним месяцем проверяемого квартала.

В квартальную проверку проверяются документы, находящиеся на исполнении, не подшитые в дела и не взятые на инвентарный учет, а также документы, находящиеся на хранении в подразделениях или на руках у исполнителей.

Годовая проверка наличия проводится в январе следующего за проверяемым года.

В годовую проверку проверяется наличие всех зарегистрированных документов с грифом «Коммерческая тайна», а также правильность ведения всех видов учета и порядка оформления актов на уничтожение.

Проверки наличия документов проводятся также при смене руководителя подразделения по ведению делопроизводства документов с грифом «Коммерческая тайна» или сотрудников этих подразделений, ответственных за учет и хранение документов.

Результаты проверок оформляются актами. Акты подписывают члены комиссии по проверке наличия документов и утверждают у руководителя предприятия.

Для облегчения системы контроля все документы следует разде­лить на три группы:

1. Документы общего пользования.

2. Документы для служебного пользования.

3. Документы секретного характера.

Каждой категории необходимо присвоить свой гриф. Это можно сделать при помощи штампов, специальных отметок, а можно ис­пользовать цветовую гамму (общего пользования - белый цвет, слу­жебного - желтые, секретные - красного).

Приведем требования к осуществлению работ с каждой катего­рией документов.

Документы общего пользования. Предварительный контроль со­держания, в дальнейшем свободный оборот (копирование, пересыл­ка и т.п.), уничтожается обычным порядком.

Документы служебного пользования. Предварительный кон­троль содержания с присвоением грифа «Для служебного пользова­ния». Ограничение доступа (только для ограниченного круга работ­ников). Учет и хранение в соответствующем реестре. Копирование ограничено, указывается цель копирования и для кого делается ко­пия. Уничтожение производится с составлением акта.

Документы секретного характера. Присвоение грифа «Коммер­ческая тайна». Ограничение доступа (только для ограниченного кру­га работников, имеющих соответствующий допуск). Список лиц знакомых с информацией обязателен. При ознакомлении оформля­ется обязательство о неразглашении документа. Копирование и уничтожение производится под жестким контролем ответственных работников с оформлением соответствующей документации.

Контроль за обеспечением режима КТ при работе со сведениями, составляющими КТ, осуществляется в целях изучения и оценки фак­тического состояния сохранности КТ, выявления недостатков и на­рушений режима при работе с материалами с грифом «Коммерче­ская тайна», установления причин таких недостатков и нарушений и выработки предложений, направленных на их устранение и предот­вращение.

Контроль над обеспечением режима при работе с материалами с грифом «КТ» осуществляет служба без­опасности и руководители структурных подразделений.

Комиссия для проверки обеспечения режима при работе с материалами с грифом «КТ» комплектуется из опытных и квалифицированных работников в составе не менее двух человек, имеющих доступ к этой работе. Участие в проверке не должно приводить к необосно­ванному увеличению осведомленности проверяющих в этих сведениях.

Проверки обеспечения режима при работе с мате­риалами с грифом «КТ» проводятся не реже одного раза в год комиссиями на основании предписания, подписанного директором или его заместителем по на­правлению.

Проверки проводятся в присутствии руководителя структурного подразделения или его заместителя.

Проверяющие имеют право знакомиться со всеми документами, журналами (карточками) учета и другими материалами, имеющими отношение к проверяемым вопросам, а также проводить беседы и консультации со специалистами и исполнителями, требовать предо­ставления письменных объяснений, справок, отчетов по всем вопросам, входящим в компетенцию комиссии. По результатам проверок составляется акт (справ­ка) с отражением в нем состояния режима при работе с материалами с грифом «КТ», выявленных недостатков и нарушений, предложений по их устранению.

С актом, после утверждения его директором или за­местителем, под роспись знакомится руководитель структурного подразделения.

Об устранении выявленных в результате проверки недостатков и нарушений в режиме при работе с мате­риалами «КТ» и реализации предложений руководитель подразделения в установленные комиссией сроки со­общает начальнику службы безопасности в случае установления факта утраты документов, дел и изданий с грифом «КТ» либо разглашения содер­жащихся в них сведений немедленно ставятся в извест­ность директор, его заместители по направлениям и начальник отдела службы безопасности.

Комиссия для проверки обеспечения режима КТ при работе с материалами с грифом «Коммерческая тайна» комплектуется из опытных и квалифицированных работников в составе не менее двух человек, имеющих соответствующий доступ. Участие в проверке недолжно приводить к необоснованному увеличению осведомленности проверяющих в этих сведениях.

Проверки обеспечения режима КТ при работе с материалами с грифом «Коммерческая тайна» проводятся не реже одного раза в год комиссиями на основании предписания, подписанного директором или его заместителем по направлению.

Проверки проводятся в присутствии руководителя структурного подразделения или его заместителя.

Проверяющие имеют право знакомиться со всеми документами, журналами (карточками) учета и другими материалами, имеющими отношение к проверяемым вопросам, а также проводить беседы и консультации со специалистами и исполнителями, требовать пре­доставления письменных объяснений, справок, отчетов по всем во­просам, входящим в компетенцию комиссии.

По результатам проверок составляется акт (справка) с отражени­ем в нем состояния режима КТ при работе с материалами с грифом «Коммерческая тайна», выявленных недостатков и нарушений, предложений по их устранению.

С актом после утверждения его директором или заместителем под роспись знакомится руководитель структурного подразделения.

Об устранении выявленных в результате проверки недостатков и нарушений режима КТ при работе с материалами «Коммерческая тайна» и реализации предложений руководитель подразделения в установленные комиссией сроки сообщает начальнику службы безо­пасности.

Вопросы к семинарскому занятию

1. Понятие, сущность, цели и принципы защиты информации.

2. Концептуальные основы защиты информации.

3. Планирование. Программа и планы защиты информации.

4. Понятие, сущность, цели и принципы защиты информации.

5. Концептуальные основы защиты информации.

6. Планирование. Программа и планы защиты информации.

7. Допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

8. Допуск к сведениям, составляющим коммерческую тайну.

9. Принципы и правила разграничения доступа к коммерческим секретам.

10. Обеспечение защиты и сохранности документов, дел и изделий.

11. Контроль над обеспечением режима при работе со сведениями, содержащими коммерческую тайну

 

Занятие 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.