Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, сущность, цели, задачи и принципы защиты информации



Защита информации - составная часть обеспечения националь­ной безопасности народов и территории Российской Федерации.

Она включает комплекс правовых, организационных и техни­ческих мероприятий, обеспечивающих предотвращение утечки или несанкционированного доступа к сведениям, составляющим госу­дарственную тайну, исключение нарушений функционирования ин­формационных и управляющих систем.

Защита информации, как специальное направление информа­ционной политики, есть осуществляемое государством управление информацией с целью рационального использования националь­ного информационного ресурса и достижения максимального эф­фекта во всех сферах государственной деятельности.

Цель защиты определяется исходя из важности охраняемой информации (объекта), устойчивости объекта защиты к деструк­тивным воздействиям, возможного ущерба в случае утечки инфор­мации или несанкционированного доступа к объекту защиты и ожидаемых затрат на достижение поставленной цели.

Целями защиты являются:

· предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки ин­формации;

· предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства;

· предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информа­ции; предотвращение других форм незаконного вмешательства в ин­формационные ресурсы и информационные системы, обеспечение правового режима документированной информации как объекта соб­ственности;

· защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в инфор­мационных системах;

· сохранение государственной тайны, конфиденциальности докумен­тированной информации в соответствии с законодательством;

· обеспечение прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий и средств их обеспечения.

· полное скрытие объекта защиты; предотвращение несанкционированного доступа к нему;

· скрытие его отдельных характеристик, свойств: навязывание разведкам ложного представления о состоянии, возможностях или предна­значении защищаемого объекта.

Цель защиты может меняться в зависимости от этапа работ, периода жизненного цикла объекта защиты, или изменившихся условий или требований.

Исходя из выбранной цели определяются сведения, подлежа­щие защите. Защищать необходимо те сведения, за разведанностью которых может последовать нанесение ущербе интересам го­сударства, снижение боевой эффективности оружия или устойчивости объекта, преднамеренное уничтожение или искажение информации, дезорганизация систем и сетей управления и т. д.

Эффективная защита информации достигается путем взаимо­связанного решения следующих общих задач:

· определение цели защиты и сведений, которые, необходимо за­щищать от технических средств разведки;

· анализ демаскирующих признаков, раскрывающих эти све­дения;

· оценка возможностей иностранных технических разведок и ре­альной опасности утечки информации, составляющей государст­венную тайну, или несанкционированного доступа к ней, выявле­ние возможных технических каналов утечки информации;

· разработка и осуществление технически и экономически обос­нованных мероприятий по защите;

· организация и проведение контроля за состоянием защиты сек­ретной информации.

Анализ демаскирующих признаков заключается в как можно более полном изучении физических полей и сигналов, которые могут быть перехвачены техническими средствами разведки в це­лях добывания секретных сведений.

Оценка возможностей иностранных технических разведок и ре­альной опасности утечки информации, составляющей государст­венную тайну, производится применительно к конкретным услови­ям проведения работ на основе моделей иностранных технических разведок, модели нарушителя, разрабатываемых под руководством Гостехкомиссии России.

Выявление возможных технических каналов утечки секретной информации строится на сопоставлении демаскирующих признаков и возможностей разведки в конкретных условиях проведения работ.

Разработка и осуществление практических мер защиты - ре­шающее условие обеспечения защиты информации.

Оно реализует­ся одним из двух (или сочетанием обоих) методов:

· скрытие;

· техническая дезинформация.

Скрытие осуществляется путем проведения технических и ор­ганизационных мероприятий.

Технические мероприятия:

· конструкторские и проектные реше­ния;

· использование средств маскировки и помех;

· применение крип­тографических и программно-технических способов защиты.

Организационные мероприятия: территориальные, пространственные, энерге­тические, временные, частотные ограничения на работу объектов защиты. Использование организационных мер во многих случаях позволяет избежать дорогостоящих технических решений.

Техническая дезинформация - введение в заблуждение ино­странных разведок относительно действительных возможностей и характеристик объекта защиты путем воспроизведения ложных демаскирующих признаков, имитации отдельных элементов н свойств, искажения внешних признаков (физических полей) этого объекта; передачи специальной информации, ложных сигналов и команд по каналам связи и управления.

Организация и проведение контроля - необходимое условие осуществления эффективной защиты информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам.

Контроль должен строиться на следующих основных прин­ципах:

· компетентность;

· непрерывность;

· всесторонность.

Компетентность необходима для получения своевременной и правильной оценки состояния защиты информации. Обеспечивается достаточным уровнем полномочий н высокой квалификацией про­веряющих лиц.

Непрерывность обеспечивает контроль за соблюдением требо­ваний по защите на всех без исключения этапах проводимых работ.

Всесторонность дает возможность оценить защищенность информации от всех видов технической разведки. Реализуется принцип путем применения космических, воздушных, морских и наземных средств контроля.

Основными принципами обеспечения защиты информации явля­ются:

· законность;

· соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, об­щества и государства;

· взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению защиты информации.

Законность реализуется путем разработки твердой правовой основы в области защиты информации. При этом должна учитываться необходимость соблюдения международных договоров и соглашений, подписанных от имени Российской Федерации.

Соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства основывается на оценках ущерба, который может быть нанесен в результате несанкционированного распрост­ранения информации и ущерба, наносимого собственнику инфор­мации в результате ее засекречивания. Соблюдение этого баланса обеспечивается правильно выбранной стратегией защиты инфор­мации и научной проработкой вопросов ее защиты.

Взаимная ответственность личности, общества и государства предусматривает ограничение прав собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан на информацию в связи с ее засекречиванием и компенсацию наносимого собственнику инфор­мации материального ущерба. Реализуется путем продуманной организации работ по защите информации с четким разграниче­нием прав и обязанностей, конкретными нормативно-техническими требованиями и эффективным контролем за их выполнением.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.