Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия на пути к индустриальному обществу в XIX- начале ХХ вв.: развитие науки и техники



Достижения науки и технического прогресса внедрялись в российскую жизнь недостаточно быстро, что являлось неизбежным следствием низкого уровня образования. Неудивительно поэтому, что и российская наука развивалась медленнее, чем в передовых странах мира, однако, по сравнению с уровнем отечественной науки предыдущего периода рост был впечатляющим.

3.1. Развитие научной мысли в XIX ─ начале ХХ вв.

В математике исследования Н.И. Лобачевского создавали в будущем предпосылки для обоснования математических концепций современной физики. П.Л.Чебышев, А.Н.Ляпунов, А.А.Марков (лидеры Петербургской математической школы) сделали важные открытия по теории машин и механизмов, обусловленные прикладными исследованиями. В частности П.Л. Чебышевым были введены в математическую науку новые понятия.

В физике А.Г.Столетов, исследуя фотоэлектрические явления, вплотную подошел к установлению законов электрических разрядов в газах. Он открыл закон о зависимости силы тока несамостоятельного разряда от давления, получивший название «эффект Столетова». Изобретателем дуговой лампы без регулятора – электрической свечи, прообраза современной осветительной лампы стал известный физик П.Н. Яблочков. А.С. Поповым было изобретено радио.

Сформировалась российская химическая школа. Н.И.Зининым была открыта реакция восстановления нитросоединений в аминосоединениях. Её применение послужило основой создания отрасли химической промышленности по производству синтетических расящих веществ и лекарственных препаратов. А.М.Бутлеров - является создателем теории химического строения. Д. Менделеев в «Основах химии» изложил периодический закон элементов и создал периодическую систему элементов– наивысшее мировое научное достижение X1Xв. в области химии. Установил, что химические свойства элементов изменяются не непрерывно с ростом атомного веса, а периодически. Другими словами, способность элементов к химическому взаимодействию, их валентность не увеличивается плавно с ростом атомного веса, от каждого предыдущего элемента к последующему, а после некоторого увеличения снижается, потом снова растет и т.д.

В астрономии В.Я. Струве ─ основатель и первый директор Пулковской обсерватории, открытой в 1839 г. ─ установил факт поглощения света в межзвёздном пространстве. В «Этюдах звездной астрономии» впервые применил статистические методы для изучения строения звездного мира, и тем самым заложил основы классической звездной статистики. Ф.А. Бредихин основал российскую астрофизическую школу. Им были созданы теория кометных форм и теория происхождения метеорных потоков и образования периодических комет.

Выдающиеся и получившие мировое признания были открытия в области биологии и медицины. Н.И. Пирогов создал школу хирургии, положившую начало анатомо-экспериментальному направлению в хирургии, был основоположником военно-полевой хирургии. В период Крымской войны он впервые применил наркоз при операции на поле боя и неподвижную гипсовую повязку. Мировую известность получил четырехтомный атлас Н.И.Пирогова «Топографическая анатомия».

И.И. Мечников создал эволюционную эмбриологию, сделал ряд открытий в области микробиологии, основал в России школу микробиологии и сравнительной патологии. В 1908 г. ученый был удостоен Нобелевской премии совместно с П.Эрлихом.

В области физиологии надо отметить труды К.А. Тимирязева ─ основателя отечественной школы физиологов растений Основные его исследования посвящены изучению процесса фотосинтеза, для чего были разработаны специальные методики и аппаратура. И.М. Сеченов ─ основатель русской физиологической школы ─ в «Рефлексах головного мозга» обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, показал, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы. И. Павлов создал учение об условных рефлексах и высшей нервной деятельности, которое вскрыло роль нервной системы живых организмов в процессах эволюции и утвердило представления о целостности животного организма. В 1904г. классические труды И.П.Павлова по физиологии кровообращения и пищеварения были отмечены Нобелевской премией.

Географическая наука пополнилась новыми открытиями. В результате научной экспедиции М.П. Лазарева и Ф.Ф. Беллинсгаузена была открыта Антарктида. Русским географическим обществом были организованы экспедиции на острова Тихого и Ледовитого океанов, Аляску, в Сибирь, на Урал, в Центральную Азию, по островам Тихого океана, в Новую Гвинею и др.

Таким образом, научная мысль российских математиков, физиков, химиков и т.д. в ХIХ– начале ХХ вв. сумела занять достойную «нишу» в мировой науке. Развитие научной мысли в России происходило параллельно с европейскими тенденциями развития науки и многие открытия российских физиков, химиков, математиков определили направление исследований в Европе, и даже опередили свое время (Лобачевский).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.