Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные тенденции развития гуманитарных наук в СССР в послевоенный период



Государственный контроль и планирование деятельности историко-научного сообщества стало особенностью существования советской исторической науки и в послевоенный период. «Хрущевская оттепель» несколько ослабила идеологический контроль со стороны партийно-государственных органов, что подтолкнуло методологические поиски на гранях марксисткой парадигмы, обусловив появление так называемого нового направления. Произошло расширение сети научно-исследовательских учреждений, новых журналов, выход историков на международную арену, и их участие в международных конференциях. С середины 1960-х до середины 1980-х. новое усиление партийного государственного контроля и общественная стагнация выразились в приостановке марксистских методологических поисков, в сохранении старых методологических и концептуальных установок с незначительными поправками и устранением наиболее одиозных устаревших остатков идеологии. Вместе с тем, при этом произошло обозначение некоторых масштабных тем и личностей (Б.Д. Грекова, П.А. Зайончковского), вокруг которых строились конкретно-исторические исследования - проблемы абсолютизма, феодализма, аграрного строя дореволюционной России и др.

Процессы либерализации и демократизации советского общества периода «перестройки» вызвали к жизни альтернативные как ретроспективные, так и западные постмодернистские исторические теории. Появилась новая исследовательская проблематика, установились новые связи с мировым историко-научным сообществом.

Оживление политической и общественной жизни во второй половине 50-х гг. привело к появлению в СССР такой науки как политология. В 1962 году было объявлено о создании Советской ассоциации политических и государствоведческих наук, которая вошла в состав Международной ассоциации политических наук. Между тем, в структуре советского обществоведения проблемы государства и других политических институтов почти полностью были отнесены в сферу исследований юридических наук. В целом структура советского обществоведения опиралась на структуру марксизма, сложившуюся в середине прошлого века, когда ни социологии, ни политологии в качестве самостоятельных научных дисциплин еще не существовало.

В 60 — 80-е годы несколько ослабла изоляция советской научной общественности от зарубежной политологии, однако знакомство с ее идеями и теоретическими концепциями оставалось уделом узкого круга специалистов.

Становление российской политологии началось в годы перестройки. Мощный общественный запрос на политологию был связан с кризис советской системы обществоведения.

«Оттепель» в общественной жизни страны вызвала интерес и к развитию социологического знания. В СССР конце 1950-х годов была создана Советская социологическая ассоциация и некоторое время спустя первое социологическое подразделение в рамках Института философии — сектор труда и быта рабочего класса. Сложились и активно развивались исследования в области труда и управления, социологии города, социологии села, социальной структуры, демографии и миграции, этносоциологии, общественной активности, социологии науки.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов появляются работы, направленных на поиск альтернатив развития в нашей стране.

Основной стержень обсуждений и споров в отечественной экономической мысли второй половины ХХ в. разворачивался вокруг оценки роли рыночных отношений в политэкономии «государственного социализма». Одни экономисты выступали за поддержку и стимулирование товарно-денежных категорий, другие — за всемерное ограничение и свертывание рыночных отношений. Эта сфера оставалась ведущей, причем позиции и трактовки, как правило, не выходили за пределы комментариев и обоснований официальной экономической политики.

Экономические дискуссии 60-х гг. были направлены в сторону поиска более эффективных методов управления экономикой. В числе предложений повысить роль прибыли, пересмотреть доводимые до предприятий плановые нормативы, ввести фонды экономического стимулирования.

Экономические дискуссии 70-х гг. касались проблемы совершенствования планирования, вопросов теории управления.

Экономические дискуссии второй половины 80-х гг. затрагивали проблемы перехода к рыночной экономике, в частности были выработаны исходные положения концепции «ускорения» (Л. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, А. И. Анчишкин).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.