Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НТР в условиях социалистической модели общественного развития



Научно-технический прогресс в СССР был определен главным рычагом создания материально-технической базы общества, ключевой проблемой развития экономики на современном этапе. Уже во второй половине 50-х годов в Советском Союзе начинает развиваться серийное производство вычислительной техники, что открывало путь к магистральному направлению НТР – автоматизации производственных процессов и управлению ими. Появившиеся в 50-60-е гг. научные исследования и разработки советских ученых в области точных и естественных наук были отмечены Нобелевскими премиями: Н. Н. Семенов (за создание теории цепных реакций,1956); П. А. Черенков, И. М. Франк и И. Е. Тамм (за истолкование «эффекта Черенкова-Вавилова»[9], 1958); Л. Д. Ландау («за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия», 1961); Н. Г. Басов и А. М. Прохоров (за разработку принципа действия лазера и мазера[10], 1964).

Позднее нобелевскими лауреатами стали Л. Капица (1978), Ж. И. Алферов (2001), А. А. Абрикосов и В. Л. Гинзбург (2003).

Вторая половина ХХ в. ─ яркая страница советской истории освоения космоса. В октябре 1957 г. был осуществлен запуск в космос искусственного спутника Земли, а 12 апреля 1961 г. Ю. Гагарин «штурмовал» космос на корабле «Восход». В июне 1963 г. совершила полет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова (она пробыла в полете 71 час, 48 раз облетела земной шар), в марте 1965 г. А.А. Леонов совершил первый выход в открытый космос. СССР произвел множество запусков пилотируемых космических кораблей, для изучения Луны и космического пространства в 1959-1976 гг. осуществлено 24 полета автоматических межпланетных станций, в 1970 г. на Луну была доставлена первая в мире автоматическая лунная станция ─ «Луноход-1». Выдающимся космическим экспериментом стала состыковка 17 июля 1975 г. советского и американского космических кораблей ─ на орбите заработал первый международный космический комплекс «Союз-Апполон» ─ прообраз будущих международных станций. Впервые в истории пилотируемых полетов женщина-космонавт С. Савицкая 25 июля 1984 г. вышла в открытый космос.

Важным фактором, в значительной степени определяющим темпы прогресса в науке, технике и производстве в Советском Союзе стало внедрение ЭВМ.

Развитие вычислительной техники в нашей стране в 60-е гг. было весьма успешным и «шагало в ногу со временем». Так, еще в 1960 г. в СССР по проекту Б.И. Рамеева были начаты работы по созданию полупроводниковых ЭВМ (серия Урал). Планировалось создать ЭВМ с широким диапазоном производительности, совместимым интерфейсом, модульной структурой, унифицированными элементами и рассчитанной на решение как информационных, так и научно-технических задач. Под руководством С.А. Лебедева в Институте точной механики и вычислительной техники в 1966 г. была создана советская вычислительная машина БЭСМ-6, номинальное быстродействие которой составляло около 1 млн. операций в секунду, и по этому показателю машина в течение нескольких лет входила в число наиболее производительных однопроцессорных ЭВМ в мире. В БЭСМ-6 применялись конвейерная организация вычислительного процесса, виртуальная организация памяти и мультипрограммирование ─ одновременная работа центрального процессора, устройств ввода-вывода и внешней памяти. В.М. Глушковым и его группой была сконструирована серия "МИР" (Машина Инженерных Расчетов). "МИР-2" с полным основанием можно назвать первым отечественным персональным компьютерам. Он имел дисплей со световым карандашом (предшественник мышки) и ориентированный на диалог с пользователем-инженером входной язык "Алмир", напоминающий одновременно Алгол и Бейсик, но с командами и операторами на русском языке[11]. Единственный его недостаток ─ огромные размеры.

Важным этапом в развитии отечественной вычислительной техники уже в 70-е гг. стал проект «Эльбрус». В 1978 г. была сделана первая суперскалярная машина "Эльбрус-1" (первый суперскаляр на Западе появился только в 1992 году), причем с архитектурой, аналогичной Pentium Pro, который Intel выпускал в 1995 г. В рамках проекта был разработан новаторский подход к надежному программированию. Именно этот подход сейчас активно продвигается фирмой Sun ─ технология Java, очень важная для современного общества, которое живет в Сети. Для программного обеспечения была разработана технология двоичной компиляции.

Однако реализовать идею супер-ЭВМ не удалось (причины: нехватка средств и недооценка руководством страны значения гражданской вычислительной техники как стержневого направления НТР). Так, машин "Эльбрусу-2" было выпущено около 30, а десятипроцессорных с производительностью 125 млн. операций в секунду – всего три. На государственном уровне было принято решение копировать американскую технику(IBM, DEC).

С целью улучшить положение дел в области отечественной вычислительной техники в 70-80-е гг. форсировался проект ЕС ЭВМ. В 1971 г. в СССР прошли испытания первой машины Единой системы –ЭВМ ЕС-1020 и 20 типов периферийного оборудования (в том числе накопители на сменных магнитных дисках и магнитных лентах полностью совместимые с зарубежными аналогами. При этом была достигнута информационная и программная совместимость с самыми распространенными в мире ЭВМ. Уже с 1972 г. машины ЕС-1020 поставлялись с операционной системы ДОС, обеспечивавшей одновременное выполнение трех заданий и включавшей в себя трансляторы с языков Фортран-4, Кобол, ПЛ-1, РПГ и Ассемблер.

Советская «компьютерная наука» не стояла на месте:

· в 1976-78 гг. появились машины ЕС ЭВМ-2 с новыми оригинальными операционными системами ДОС-3.1 и ОС 6.1. (ДОС-3.1 обеспечивала виртуальную адресацию при сохранении совместимости по файлам с системами ДОС-2 и ОС ЕС, а ОС-6.1 имела режим виртуальной памяти, средства восстановления и диагностики, средства комплексирования моделей, систему разделения времени, включающую диалоговую систему программирования, оптимизирующий транслятор с языка PL-1 и монитор динамической отладки и обеспечивала работу со 100 МГб и дисплейным комплексом ЕС-7920);

· появление к середине 80-х ЕС ЭВМ третьего поколения и накопителей на магнитных дисках (НМД) емкостью 200 и 317 Мб, выполненных по технологии Винчестер; были разработаны программируемые процессоры телеобработки (три типа), новые модели терминалов и устройства ввода-вывода;

· появление в 1988 г. на экспериментальных матричных БИС двухпроцессорной ЭВМ ЕС-1087.20 с производительностью 15 млн. операций в секунду (машина имела беспрецедентно высокую пропускную способность системы ввода-вывода – около 36 Мб/с и потребляла мощности по сравнению с ЕС-1066 на 40%.).

Дальнейшее развитие советской вычислительной техники было остановлено распадом СССР. Вместе с тем, многие специалисты считают, что итоги советского компьютеростроения 70-80-х гг. оказались катастрофическими. Слишком поздним был переход к интегральным схемам и памяти на магнитных дисках, были значительные недостатки в определении приоритетов. По оценкам Б. И. Рамеева, к моменту распада СССР 99% отечественного парка ВТ отставало от мирового уровня на 10–25 лет. Не получилось и запланированного количественного прорыва: за 1970–97 годы ЕС ЭВМ разных моделей было выпущено 15576 штук.

Одной из тенденций технического прогресса в нашей стране стало создание автоматизированного оборудования и автоматизация производства. В 1946 г. была изготовлена первая автоматическая линия для обработки головки двигателя трактора ХТЗ, а в 1950 г. пущен автоматический завод по изготовлению поршней. Токарные станки и другие машины для обработки резанием (лезвийная обработка) стали оснащаться приборами для измерения размеров изготавливаемых деталей и приспособлениями, которые автоматически останавливали машины, когда размеры попадали в установленный допуск на изготовление. В 70-е гг. создаются и осваиваются станки с программным управлением, позволяющие автоматизировать технологические процессы на предприятиях с индивидуальным, мелкосерийным и серийным производством. Широкое применение получили электрофизические и электрохимические методы обработки металла, всё шире используется размерная обработка световым лучом. Были запущены в серийное производство электроискровые станки для точной обработки небольших деталей и для вырезки фасонных контуров проволочным электродом. Использование светового луча и ультразвука для обработки алмазных волок и фильер позволило решить проблему комплексной обработки этих изделий, в результате чего продолжительность их черновой обработки сократилась с десятков часов до нескольких минут, а продолжительность финишной — в 4—5 раз.

Вместе с тем, несмотря на успехи, полного перехода от станков неавтоматического действия к станкам-полуавтоматам и автоматам не происходит. Проекты создания комплексных автоматических линий, управляемых от ЭВМ, разработка и создание конструкций промышленных роботов, встраиваемых в автоматические линии и др. остались в большинстве своем проектами. Причина ─ директивность и неповоротливость экономики и самой системы.

Таким образом, СССР располагал серьезными научно-технологическими заделами и возможностями в ряде важных областей: космическая промышленность, мощное авиастроение и атомная промышленность. Отдельные разработки и заделы прорывного характера были также в лазерной технике, электронике и информатике. Нельзя не выделить следующие достижения советского технического прогресса: создание турбореактивного пассажирского лайнера ТУ-104 (1955); запуск самого мощного в мире синхрофазотрона (1957); испытание на космодроме Байконур 21 августа 1957 г. ракеты межконтинентальной дальности Р-7; спуск на воду атомного ледокола «Ленин» (конец 1957); ходовые испытания атомной подводной лодки (июль 1958); пуск Обнинской (1954), Белоярской и Нововоронежской АЭС (1963).

Но, по мере расширения НТР и дальнейшего ускорения её темпов, социалистическая экономика, построенная на жестком выполнении приказов центра, показала свою недостаточную восприимчивость к научно-техническому прогрессу. СССР пропустил новый научно-технический и цивилизационный виток развития. Причины этого в гигантской концентрации финансовых, технических и людских ресурсов в ВПК, а также размах военных НИОКР и остаточный принцип финансирования «гражданской» науки; несоответствии научно-технических возможностей и запросов производства; слабом участии страны в международном научно-техническом сотрудничестве.

Изоляционизм советской политической системы негативно сказался на развитии общественных наук, экономической теории.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.